Исполком УЕФА на завершившемся вчера в Праге исполкоме смягчил требования финансового фейр-плей для клубов по убыточности. Эти послабления напрямую касаются российских команд.
- То, что нас услышали, - это уже хорошо, - считает исполнительный директор РФПЛ Сергей Чебан. - Российские футбольные клубы, проходя лицензирование, высказали свои пожелания, которые, мы надеемся, в полной мере будут учтены уже в официальных документах. 
Итак, каковы изменения? Во-первых, ведомство Мишеля Платини исключило расходы на реализацию женского и детско-юношеского футбола при подсчете безубыточности клуба – мол, это позволит ускорить развитие этих программ. Во-вторых, обещано  учитывать неблагоприятные условия, в которых могут оказаться клубы из-за экономических потрясений или тяжелого положения их регионального рынка. Но УЕФА в то же время ужесточил отношение к просроченным платежам.
Новые правила вступят в силу с 1 июля 2015 года и будут рассчитаны на 3 года, изменения не коснутся тех клубов, которые уже попали под санкции – по предыдущей редакции правил ФФП. То есть московское «Динамо» остается без еврокубков (напомним, его от России заменил «Рубин»), а «Локомотив» и «Краснодар» уже оплатили штрафы (на €5 млн и €4 млн соответственно), заключив мировые соглашения с УЕФА.
Для российских клубов есть еще один положительный аспект в решениях УЕФА: сразу шесть представителей РФС теперь представляют Россию в структурах УЕФА. В комитет УЕФА по клубным соревнованиям вошел президент РФПЛ Сергей Прядкин, в комитет по лицензированию клубов - гендиректор ПФК ЦСКА Роман Бабаев, судейский комитет пополнился экс-рефери ФИФА Николаем Левниковым, комитет по мини-футболу и пляжному футболу - президентом ассоциации мини-футбола РФ Эмилем Алиевым, в комитет по развитию попал экс-президент РФС Николай Толстых, а в комитет национальных ассоциаций вошел глава оргкомитета по организации ЧМ-2018 Алексей Сорокин.
Также по результатам исполкома УЕФА было решено, что финал Лиги чемпионов нынешнего сезона-2015/16 пройдет в Милане (Италия), а в следующем - финал примет Кардифф (Уэльс). Финал Лиги Европы состоится в Стокгольме (Швеция), а Суперкубок УЕФА - в Скопье (Македония).