Обладатель пояса WBC Silver в супертяжелом весе российский боксер Александр Поветкин в пятницу в московском ГЦКЗ «Россия» сошелся в поединке с кубинцем Майком Пересом. Россиянин защищал свой титул, чтобы в случае победы стать обязательным претендентом на поединок с чемпионом мира по версии WBC американцем Деонтеем Уайлдером.

АБДУСАЛАМОВ ДО СИХ ПОР НЕ МОЖЕТ САМОСТОЯТЕЛЬНО ПЕРЕДВИГАТЬСЯ

Что же касается  29-летнего Переса, то в свое время он  сделал инвалидом российского супертяжа Магомеда Абдусаламова, который после нокаута от кубинца  завершил карьеру. Абдусаламов  2 ноября 2013 года в ходе боя с Пересом получил тяжелую черепно-мозговую травму, был доставлен в больницу, где перенес инсульт. Боксер был введен в состояние искусственной комы, в котором находился до 10 декабря того же года. Магомеду была проведена трепанация черепа для удаления сгустков крови, а также прооперирована сломанная челюсть. В середине сентября прошлого года спортсмен был выписан домой. Сейчас он самостоятельно принимает пищу, но передвигаться без помощи пока не может.

«Я никому и ни за что мстить не собираюсь, это полная ерунда, - заявил ТАСС накануне боя Поветкин. - Я просто выйду на ринг делать свое дело. Печально, что так случается в боксе, но это больше недочет врачей, а также судей, которые видят, что идет избиение, но не останавливают бой».

Всего на счету 29-летнего Переса 21 победа (13 - нокаутом), одна ничья и одно поражение на профессиональном ринге.

35-летний российский супертяжеловес Александр Поветкин (28-1, 20 КО) в том же 2013 году стал участником самого значимого боя десятилетия в тяжёлом весе и главного боксёрского события в истории европейского бокса. Уступив в 12-раундовом противостоянии Владимиру Кличко, он сменил тренера и систему подготовки. Перешел к Ивану Кире, после чего  одержал две победы нокаутом.

СЕНСАЦИЯ, КОТОРУЮ, ПОХОЖЕ, НЕ ЖДАЛИ

В итоге случилась сенсация. Поветкин отправил Переса  после нокдауна в нокаут уже в первом раунде. Прошел мощный удар в челюсть, который оказался для кубинца роковым. Для победы нашему боксеру потребовалась минута и 31 секунда.

- Конечно, я настраивался еще поработать, - сказал после победы, судя по всему не успевший понять, что случилось, Поветкин. - Но получился мощный удар, который все и решил.