Гандбол. Кубок ЕГФ. Групповой раунд. 4-й тур. Группа В
  «Университет Лесгафта-Нева» (Россия) - «Холстебро» (Дания) - 30:32 (12:14)

В Дании гандбол является таким же национальным видом спорта, как баскетбол в Литве. Даже с футболом соперничает по популярности. Не случайно легендарный голкипер МЮ и чемпион Европы 1992 года в составе сборной Дании Петер Шмейхель долгое время выбирал между ручным и ножным мячами.
В составе клуба «Холстебро», приехавшего в Санкт-Петербург в ранге лидера группы, всего один легионер из соседней Швеции. Только по классу эта команда ничуть не ниже, чем усиленные иностранцами испанский «Гранольерс» и румынская «Констанца». Проиграв в гостях с разницей в четыре мяча, чтобы сохранить шансы на выход в плей-офф, питерские «студенты» должны были обязательно обыгрывать датчан на «Сибур-Арене». Желательно с разницей в «+5».
Подопечные Дмитрия Торгованова вышли на площадку с решительным настроем. До 18-й минуты хозяева вели с разницей в один-два мяча. Хорошо действовали в атаке Руслан Джунисбеков и Эльдар Насыров, вселял уверенность в партнеров занявший место в воротах Виктор Киреев. А затем, как и в матче с «Гранольерсом», случился провал. Питерцы не могли забить девять минут. Преимущество в два мяча превратилось в отставание в четыре.
До перерыва удалось отыграть фору в два мяча, а в начале второго тайма «студенты» довольно быстро сравняли счет. Игра пошла, как на качелях, но в решающие моменты питерцам отчаянно не везло. Не забивали из выгодных позиций, попадали в штангу, не смогли реализовать преимущество в два игрока после удалений датчан. Да и чехарда с вратарями сыграла не лучшую роль. В середине второго тайма за три предупреждения покинул площадку Глеб Калараш, что также не добавило силы команде. У датчан же в самый нужный момент отметился сэйвами голкипер Рони Шмидт.
В результате к финальной сирене на табло значился счет «30:32». Теперь для того, чтобы выйти в плей-офф, питерцам нужно побеждать в двух оставшихся встречах, причем в Испании с разницей в шесть мячей, и ждать, что «Холстебро» дома обыграет «Гранольерс». Вариант из серии фантастики.


После матча


Дмитрий ТОРГОВАНОВ, главный тренер «Университета Лесгафта-Не­вы»:


- Поражение предопределили нереализованные ключевые броски. Во втором тайме, когда нужно было переламывать ситуацию в свою пользу, дважды из выгодных позиций промахнулся Паша Кунгуров. Серьезной потерей стало удаление за три желтые карточки Глеба Калараша, который хорошо защищался.
- Игра получилась достаточно результативной…
- В первом тайме Витя Киреев во многих ситуациях выручал, а во втором в наши ворота залетело всё. Только при этом самим забивать нужно было, а с этим получились проблемы.
- Коль Киреев выручал, зачем же заменили его в начале второй половины?
- После того, как датчане приспособились к манере его игры, подумали, что сможет выручить Виталик Шицко. Потом заменили его на Лешу Кишова. Кто-то же должен был выручить!
- У датчан весь матч играл один голкипер, и в ключевые моменты второго тайма именно его сэйвы стали решающими…
- Вратарь – это половина команды. Что тут еще добавить!
- Как и во встрече с испанским «Гранольерсом», провальным отрезком стала середина первого тайма, когда «Холстебро» превратил «-2» в «+4»…
- Не стал бы сравнивать эти матчи. С испанцами действительно был провал, а с датчанами не сумели технично исполнить броски. Штанги все обстучали, а отскок доставался соперникам. Датчане как раз славятся своим умением убегать в контратаки.
- После этого поражения шансов на выход в плей-офф практически нет…
- Это не означает, что в оставшихся двух встречах можно валять дурака. Будем биться в каждой игре.
Эльдар НАСЫРОВ, капитан «Университета Лесгафта-Невы»:
- Не хватило нам слаженных действий в защите. Пропустили 32 мяча, а это очень много для еврокубка.
- Что произошло в середине первого тайма, когда датчане создали комфортный задел?
- Пропала легкость в движении. «Холстебро» навязал нам очень вязкую игру, и сразу стала накапливаться усталость.
- По сравнению с матчем в Дании «Холстебро» чем-то удивил?
- Нет. Можно даже сказать, что мы играли один матч в четыре тайма.
Дмитрий ПЕЧЕРСКИЙ.

Кубок ЕГФ. Групповой раунд. 4-й тур. Группа В. Положение после 4 туров. 1 «Холстебро» - 7 очков. 2. «Гранольерс» Испания – 5. 3. «Констанца» Румыния – 3. 4. «Университет Лесгафта-Нева» - 1.