После завершения первого в нынешнем сезоне турнира «Большого шлема» ведущие теннисисты взяли паузу, по крайней мере, на неделю. Теннисисткам календарь сезона такой возможности не предоставил. На этой неделе пройдут матчи Кубка Федерации, и многие сборные, включая российскую, сумели привлечь в состав своих первых ракеток.


От Загреба до Кито


В календаре АТР на этой неделе три скромных турнира «Серии 250». Впервые в календаре профессионального тура появились соревнования в столице Эквадора Кито. Туда турнир переехал с чилийского курорта Вилья-дель-Мар. То ли из-за экзотики, то ли соблазнившись «стартовыми», первый номер «посева» на этих соревнованиях получил испанец Фелисиано Лопес, занимающий сейчас в рейтинге 14-ю строчку. Во французском Монпелье «посев» возглавили, естественно, французы – Гаэль Монфис и Жиль Симон.
Не повезло организаторам соревнований в Загребе. Хорваты очень рассчитывали, что украшением турнира станет действующий чемпион US Open Марин Чилич. Только входящий в «Топ-10» теннисист не смог из-за травмы защищать завоеванный в прошлом году на родине титул. Первой ракеткой загребского турнира стал Иво Карлович, занимающий сейчас в рейтинге лишь 27-е место.
Под 6-м номером в Загребе «посеян» Михаил Южный. В первом круге россиянин в трех сетах одолел словенца Блажа Кавчича. После завершения встречи Южный честно признался, что ему повезло в решающей партии. Во втором круге Михаил решил не доводить дело до третьего сета. Хорошо знакомому и ему, и российским болельщикам Сергею Стаховскому российский теннисист отдал всего три гейма. Похоже, Михаил быстро восстановился после неудачи в Австралии. Хотя можно ли считать неудачей поражение от Рафаэля Надаля?
Два других российских теннисиста, игравших на этой неделе, зачехлили ракетки после матчей первого круга. В Кито Евгений Донской уступил в трех сетах аргентинцу Ренсо Оливе, пробившемуся в основную «сетку» через квалификацию. В Монпелье Александр Кудрявцев в двух сетах, хотя и в упорной борьбе, проиграл получившему wild card французу Луке Пую.
Турнир на юге Франции отметился и скандалом с политическим оттенком. Выиграв первый сет, прогрессирующий в последнее время тунисец Малек Жазири снялся с матча против представителя Узбекистана Дениса Истомина. Никакой травмы, конечно, у Жазири не было и в помине. Просто в случае победы во втором круге ему предстояло сыграть с израильтянином Дуди Селой.
Этого Жазири очень не хотелось. В 2013 году на турнире в Ташкенте он отказался выйти на корт против другого израильского теннисиста - Амира Вайнтрауба. Власти арабской страны настоятельно рекомендовали этого не делать. Да и сам теннисист не горел желанием сыграть с соперником из Израиля. Такой подход помог Жазири получить приглашение в команду ОАЭ на матчи Международной теннисной премьер-лиги, где тунисец с лихвой компенсировал и потерю призовых, и штраф от АТР.


Россиянки в ожидании прессинга трибун


Скандалы и интриги мужских турниров все же остаются в тени главного события нынешней теннисной недели. В субботу и воскресенье пройдут матчи Кубка Федерации. В четвертьфинале Мировой группы сборная России сыграет на выезде против команды Польши.
Капитан нашей команды Анастасия Мыскина имеет в своем распоряжении вторую ракетку мира Марию Шарапову. Вместе с ней путевку в полуфинал отправились добывать Светлана Кузнецова, Анастасия Павлюченкова и Виталия Дьяченко. На этот раз дали передохнуть Екатерине Макаровой и Елене Весниной, усилиями которых сборная России сохранила место в элите мирового тенниса.
«Небольшое волнение перед этой встречей присутствует, - приводит слова капитана сборной России официальный сайт ФТР. – Многих интересует, как чувствует себя Мария Шарапова после долгого перелета. Она уже приступила к тренировкам, получив небольшой отдых после финала Australian Open. Все остальные участницы российской сборной с понедельника тренируются в Кракове».
По словам Мыскиной, каждый день она и ее подопечные получают сообщения со словами поддержки. «Мы чувствуем, как за нас болеют в России, - подчеркнула капитан сборной. – Сделаем все, чтобы вернуться домой с победой».
Естественно, в центре внимания в Кракове Шарапова. Она заверяет, что вполне адаптировалась после долгого перелета, и уверяет, что не боится давления со стороны польских болельщиков. «Знаю, что нам предстоит тяжелая встреча, - заявила Шарапова сразу же после прилета в Краков. – Польские болельщики меня совершенно не пугают. Прекрасно помню матч в Израиле, где местные фанаты вели себя крайне активно. Это нормально, когда дома поддерживают свою команду. В сборной России собраны опытные теннисистки, которые могут сосредоточиться на собственной игре и не обращать внимания на то, что творится на трибунах».
О польских болельщиках упомянула в своем предстартовом интервью и Павлюченкова. «Слышала рассказы о них от наших волейболистов, - сказала она. – Во время последнего чемпионата мира, проходившего в Польше, им приходилось быть под охраной 24 часа в сутки. С нетерпением жду момента, когда сама услышу и увижу этих фанатов!»


Ажиотаж на родине сестер Радванских


Все 15 тысяч билетов на «Краков-Арену» были раскуплены за несколько дней. Похоже, именно польские болельщики собираются стать главными действующими лицами предстоящего матча. И именно место проведения матча делает шансы команд равными. «Противостоять сборной России, учитывая, что за нее играет Шарапова, будет непросто, - подчеркнула лидер польской сборной Агнешка Радванска, которая сейчас занимает в рейтинге 8-е место. – Мы рады, что матч Кубка Федерации пройдет в Польше. Это большое событие, которое позволит сделать нашу игру в нашей стране еще более популярной».
Кстати, Краков не случайно выбран местом проведения встречи. В Польше много вместительных и комфортабельных дворцов спорта. Да и болельщики в каждом городе готовы поддержать свою сборную по любому виду спорта. Только Краков – родина сестер Радванских, которые сыграют в матче Кубка Федерации одиночные встречи. Кроме них за сборную Польши заявлены Алисия Росольска и Клаудиа Янс-Игначик, специализирующиеся на игре в дуэте. В паром рейтинге польские теннисистки на 46-м месте.
В Кубке Федерации парная встреча проводится последней, и не исключено, что на нее при равном счете выйдут именно Агнешка и Урсула. Кого заявит на парную комбинацию Мыскина, тоже вопрос. Понятно, что Шарапова сыграет только одиночные встречи. Выбор будет сделан из трех других теннисисток, и если в порядке будут Кузнецова с Павлюченковой, то, скорее всего, именно они поучаствуют в пятом матче. Хотя лучше до него дело не доводить.
Светлана НАУМОВА.