В понедельник, 2 марта, ЦСКА в четвертьфинальном матче Кубка России примет «Крылья Советов». Напомним, что к этой игре Игорь Акинфеев подходит с титулом самого непробиваемого вратаря в Кубке России. Сейчас в активе армейца 17 «сухих» встреч в турнире, и он на один пункт опережает голкипера «Зенита» Вячеслава Малафеева (16 поединков «на ноль»).

Однако в матче в «Крыльями Советов» Акинфеев, если он, конечно, сохранит свои ворота в неприкосновенности, может достичь еще одного рубежа, важного прежде всего в психологическом отношении. 18-й «сухих» матчей в Кубке - показатель рубежный и во многом символический! Такого достижения добился легендарный вратарь московского «Динамо» Лев Яшин, сумевший сохранить свои владения «на замке» как раз в 18 матчах Кубка СССР. Поэтому в поединке с «Крыльями Советов» Акинфеев может догнать Яшина по этому статистическому показателю.

Впрочем, до рекордной высоты в отечественном футболе даже с 18 встречами «на ноль» в кубковом турнире Акинфееву придется еще совершить немало вратарских подвигов. В неофициальном зачете среди голкиперов страны впереди армейца, который еще раз напомним, лидирует по количеству «сухих» матчей в Кубке России, - пока сразу восемь вратарей советской поры, выступавших в Кубке СССР. А первым среди них идет вратарь Владимир Пильгуй, который сумел провести 27 игр в Кубке страны без пропущенных мячей…

Список самых непробиваемых вратарей в Кубке страны

1. Владимир Пильгуй (СССР: «Динамо» М, «Кубань») - 27

2. Вячеслав Чанов (СССР: «Шахтер», «Торпедо», «Нефтчи», ЦСКА) - 25

3. Виктор Банников (СССР: «Динамо» К, «Торпедо») - 24

4. Юрий Дегтерёв («Шахтер») - 24

5. Александр Ткаченко (СССР: «Заря», «Зенит») - 22

6. Ринат Дасаев (СССР: «Спартак») - 19

7. Лев Яшин (СССР: «Динамо» М) - 18

8. Сергей Крамаренко (СССР: «Нефтчи», «Черноморец») - 17

Игорь Акинфеев (Россия: ЦСКА) - 17

10. Отар Габелия (СССР: «Динамо» Тб, «Торпедо» Кт) - 16

Вячеслав Малафеев (Россия: «Зенит») - 16


Хотите узнать больше про SMM консультанта? Нет проблем! Заходите на сайт к нам, и вы будете в курсе! Ждем вас с нетерпением!