Российский форвард «Вашингтона» Александр Овечкин в шестой раз за карьеру забросил 50 шайб за сезон в НХЛ. Юбилейной шайбой форвард отметился в игре с «Каролиной» (4:2), также в этой встрече отдав партнеру голевую передачу.

Как сообщает ТАСС, Овечкин в шестой раз за 10 сезонов в НХЛ забросил как минимум 50 шайб в одном регулярном чемпионате. Лучшего результата россиянин добился в сезоне-2007/08, отметившись 65 забитыми голами.

Россиянин стал шестым игроком в истории НХЛ, забрасывавшим 50 и более шайб как минимум в шести сезонах. Аналогичное достижение ранее покорялось Марселю Дионну, Ги Лафлеру и Марио Лемье. У Майка Босси и Уэйна Гретцки 9 сезонов с 50 и более шайбами.

Овечкин также повторил клубный рекорд по количеству заброшенных шайб, принадлежащий словаку Петеру Бондре. Теперь у обоих хоккеистов по 472 гола за Washington Capitals.

29-летний Овечкин претендует на  «Морис Ришар Трофи» - приз, вручаемый лучшему снайперу по итогам регулярного чемпионата. Он опережает своих ближайших преследователей - Стивена Стэмкоса («Тампа-Бэй Лайтнинг») и Рика Нэша («Нью-Йорк Рейнджерс») - на 10 шайб.

В нынешнем сезоне нападающий Washington Capitals провел 76 матчей, набрав в них 77 очков (50 шайб + 27 передач).

О продолжении борьбы в гонке бомбардиров в НХЛ читайте в ближайшем номере «Спорт уик-энда», который выйдет в воскресенье, 5 апреля.