Двукратную олимпийскую чемпионку по прыжкам с шестом Елену Исинбаеву можно снова поздравить: спортсменке присвоено воинское звание майор - об этом ТАСС сообщил старший инспектор управления физической подготовки Вооруженных Сил подполковник Дмитрий Виноград. Елена в субботу 16 мая будет присутствовать в Сочи на церемонии принятия воинской присяги новобранцев - членов сборных команд России по олимпийским видам спорта, отобранных для прохождения службы в спортивных ротах.
Напомним, что Исинбаева недавно преподписала контракт на службу в Вооруженных Силах РФ сроком на пять лет и была назначена на должность инструктора по легкой атлетике ЦСКА. Вообще офицерская служба для спортсменки началась еще в 2003-м - она была принята в шатат железнодорожных войск. В августе 2005 года легкоатлетке было присвоено очередное звание старшего лейтенанта. В 2008 году после успешного выступления на Олимпийских играх в Пекине (спортсменка завоевала золото, установив мировой рекорд) Исинбаевой было присвоено звание капитана. И вот почти чрез семь лет - новая должность и соответствующее ей звание. Кстати, если позволяет должность, то срок «хождения» в капитанах в Вооруженных Силах - 4 года. Елена «переходила» в звании почти второй срок.
В феврале нынешнего года легкоатлетка вернулась в спорт после рождения ребенка. В году Олимпиады в Рио ей будет 34 и Елена намерена выступить на Играх-2016. Напомним, что Исинбаева является двукратной олимпийской чемпионкой (2004, 2008), бронзовым призером Игр 2012 года, трехкратной чемпионкой мира, а также четырехкратной победительницей мировых первенств в помещении. Спортсменка за свою карьеру установила 28 мировых рекордов.