Борьба с допингом в мировом спорте выходит, похоже, на новый уровень. Только непонятно, радоваться этому или сокрушаться. Весьма неоднозначные и противоречивые события разворачиваются на «Тур де Франс». Суть дела такова.  Лидер общего зачета самой престижной веломногодневки мира британец Крис Фрум в ближайшее время пройдет дополнительное тестирование, связанное с выдвинутыми против него обвинениями в применении допинга. Об этом сообщает Velonews.

Спортсмен будет подвергнут специальному психологическому анализу, который должен показать, употреблял ли он запрещенные вещества. По итогам 10-го этапа велогонки некоторые СМИ выразили сомнения по поводу «чистоты» 30-летнего британца, который на финише отрезка резко взвинтил скорость и серьезно увеличил отрыв от конкурентов.

Сам гонщик все обвинения в свой адрес отвергает и заявляет, что готов пройти сколько угодно обследований.

Перед 11-м этапом «Большой петли», намеченным на четверг, 16 июля, Фрум уверенно лидирует в генеральной классификации, опережая идущего вторым американца Тиджея ван Гардерена на 2 минуты 52 секунды.

На наших глазах создается серьезный прецедент. Получается, что теперь публикация в СМИ может стать официальным поводом для возбуждения «допингового дела» в отношении любого спортсмена. Вышел на первое место? Значит – принял допинг! Виновен ли Фрум, покажет тестирование. А если невиновен? На каком основании спортсмена подвергли столь серьезному прихологическому стрессу в ходе состязания?

В этом году, напоминает Лента.ру,«Тур де Франс» проводится в 102-й раз. Завершится веломногодневка 26 июля традиционным финишем на Елисейских Полях в Париже.