Чемпионат Европы-2015 (U19)

Накануне заключительного тура в группе «В», наречённой журналистами «группой смерти», сложилась непростая ситуация - все четыре команды имели равное количество очков. Нашей команде требовалась как минимум ничья в поединке с немцами, которые пробились в финальный раунд Евро-2015 в ранге действующих чемпионов континента. Германию, в свою очередь, устраивала только победа. Такой расклад не оставлял сомнений относительно сценария поединка…
И немцы действительно давили. Они забили быстрый гол, выигрывали большое количество единоборств за счет физической мощи и габаритов своих футболистов, задёргали оборону сборной России «стандартами», а во втором тайме устроили тотальный штурм ворот нашей команды. Однако результат был именно такой, который гарантировал подопечным Дмитрия Хомухи путёвку в полуфинал. А после того как в параллельном матче испанцы с голландцами также не выявили победителя, стало понятно, что в следующий раунд плей-офф россияне выходят с первого места!

Россия - Германия - 2:2
Голы: Керер, 12 (0:1); Керер, 32 - в свои ворота (1:1); Безденежных, 45 (2:1); Вернер, 65 (2:2).
Россия: Митрюшкин, Якуба, Баринов, Чернов, Макаров, Головин (Нурисов, 80), Безденежных, Гасилин (Зуев, 72), Мелкадзе (Жемалетдинов, 60), Гулиев, Шейдаев.
Германия: Функ, Фёренбах, Клостерманн, Та, Клюнтер, Керер (Рицоо, 45), Вальдшмидт (Куэто, 66), Кристиансен, Сане, Амири (Эзбюрк, 78), Вернер.

Ситуацию накануне матча осложнила дисквалификация защитника «Зенита» Джамалдина Ходжаниязова, удалённого в предыдущей игре. Решить эту проблему Хомуха рискнул с помощью Игоря Безденежных из «Уфы», который занял место в середине поля. Оттуда, в свою очередь, в оборону был переведён полузащитник Дмитрий Баринов из «Локомотива». Подобные вынужденные рокировки нередко встречаются в футболе, но, во-первых, речь идёт о юношах. Во-вторых, Безденежных не имел большого опыта выступления за сборную. В-третьих, эксперимент грозил самыми роковыми последствиями, поскольку играть предстояло с немцами - и фактически на вылет.
Однако нет худа без добра. Именно Безденежных, который вряд ли бы оказался в стартовом составе на поединок такой важности, не получи красную карточку Ходжаниязов, забил единственный гол нашей команды. Да и второй, что называется, организовал, заставив немцев отправить мяч в собственные ворота. Герой матча - и на все сто!
Но до этих моментов ещё надо было дожить. А пока немцы открыли счёт. Первый шанс - и сразу же гол в российские ворота. После навеса от углового флажка Вернер головой подсёк мяч в перекладину, а на отскоке первым оказался Керер, который с полуметра затолкал снаряд в сетку. Окрылённая удачей, сборная Германии попыталась без промедления развить успех, однако вскоре напоролась на контратаку россиян. Затяжной розыгрыш углового завершился ударом Безденежных с линии штрафной, и мяч рикошетом от того самого Керера, который уже отличился у соперника, затрепыхал в сетке.
Отметим, что в атаке нашей команды тон задавал дуэт зенитовцев - Алексей Гасилин и Рамиль Шейдаев. Первый мог вывести россиян вперёд, однако был чуть неточен после выхода один на один с голкипером немецкой сборной, которая после такого прорыва уже не рисковала безоглядно атаковать. А второй стал автором голевой передачи: находясь в штрафной спиной к воротам, отдал мягкую передачу назад, на радиус штрафной на Безденежных, который прицельным ударом вывел наших вперёд. Есть «гол в раздевалку» - 2:1!
Второй тайм был трудным. Немцы яростно, напоминая порой каток, буквально напролом шли на наши ворота. В середине тайма тактика массированного давления принесла успех сборной Германии: Вернер воспользовался секундным замешательством центральных защитников, как таран пробил брешь в оборонительных редутах нашей команды, вырвался на рандеву с голкипером и пробил под перекладину. Так немцы сквитали результат, и теперь им оставался один, последний удар до полной победы.
Но забить и спастись им было не суждено. Наши ведь не отсиживались в обороне, не запаниковали - напротив, при первой возможности проводили фланговые контратаки, срывая отчаянные попытки немецкой сборной запереть российскую команду на её половине поля и устроить планомерную осаду наших ворот. Эти контр­атаки фактически сломали немецкий замысел на концовку матча, заставили соперника большими силами отходить назад, фолить и едва не завершились голом в ворота Функа. Это полузащитник «Спартака» Аяз Гулиев ударом со штрафного сотряс перекладину.
Занесём эти решающие и самые горячие минуты матча в актив нашей сборной - она действовала уверенно и хладнокровно, избежала «валидольной» концовки, не дала немцам возможности организовать финальный штурм. И заслужила ничью, равную победе. Этот результат вывел нашу команду на первое место в группе. При равенстве всех показателей с испанцами сборная России финишировала лидером благодаря выигрышу у «красной фурии» в очной встрече (3:1).
В полуфинале соперником подопечных Хомухи будет сборная Греции, занявшая второе место в группе «А». Испанцы встретятся с командой Франции - победителем скрестного квартета. Оба матча состоятся сегодня. Пожелаем нашим ребятам победы, а первой национальной сборной, куда они ещё только мечтают попасть, таких же результатов в аналогичных «группах смерти», которого добились парни, не успевшие отметить 19 лет…
Игорь Безденежных после матча сказал: «Выйти из такой группы - с Голландией, Испанией и Германией - это что-то невероятное. Все считали нас аутсайдерами, а мы доказали, что Россия может играть в футбол и достойно выглядеть на международном уровне. Мы хотим выиграть чемпионат Европы и сделаем всё для этого. Надеюсь, у нас всех впереди - яркое будущее. Мы уже доказали, что можем на равных биться с теми грандами, которые были у нас в группе. У нас амбициозная команда, которая ставит перед собой максимальные цели».
Испания - Голландия - 1:1

Группа B. Итоговое положение

 

 

И

В

H

П

М

О

1.

РОССИЯ

3

1

1

1

5-4

4

2.

ИСПАНИЯ

3

1

1

1

5-4

4

3.

Голландия

3

1

1

1

2-2

4

4.

Германия

3

1

1

1

3-5

4