ТЕННИС. Турнирная хроника

Можно только позавидовать энергии, запасу сил и мотивации Серены Уильямс. В субботу на Уимблдоне она завоевала свой 21-й в карьере «Большой шлем». Ровно столько же у восьми теннисисток, продолжающих карьеру. Шансов догнать американку нет практически ни у кого. Следующая в списке чемпионок ее старшая сестра Венус с семью титулами, на третьем месте - пятикратная Мария Шарапова.


Шведы захотели Серену


Тем удивительнее решение первой ракетки мира вместо вполне заслуженного отдыха сыграть на грунтовом турнире в шведском курортном местечке Бостад с призовым фондом 250 тысяч долларов. Вряд ли после миллионного чека на Уимблдоне Серена соблазнилась скромным гонораром победительницы этих соревнований. Тут без стартовых явно не обошлось. Видимо, очень уж хотели шведы лицезреть главную звезду современного тенниса. Своих-то в этой стране уже давно нет.
Играет на турнире в Бостаде и россиянка Евгения Родина. Она стартовала с победы в трех сетах над голландкой Аранчей Рус, пробившейся в основную «сетку» через квалификацию. За выход в четвертьфинал Родина поспорит с «посеянной» под 3-м номером чешкой Барборой Стрыцовой.
Еще один женский турнир проходит на этой неделе в Бухаресте. Он появился в календаре WTA в прошлом году после впечатляющих успехов румынских теннисисток, прежде всего Симоны Халеп. Она и стала первой чемпионкой, но в нынешнем сезоне не приехала защищать титул.
Из россиянок в основную «сетку» бухарестского турнира попала только Елизавета Куличкова, уступившая в первом круге сербке московской школы Александре Крунич. Из квалификации сумела пробиться в главный турнир Дарья Касаткина. Ей не повезло с распределением по «сетке». Из всех «квалифаек» ей попалась самая сильная соперница, «посеянная» под 4-м номером немка Юлия Гергес.
В текущем рейтинге Касаткина занимает 156-е место, а Гергес - 57-е. Разница в сто позиций практически не ощущалась в первом сете. Россиянка взяла чужую подачу под ноль в первом же гейме и добилась права подавать на сет. Увы, не смогла. На тай-брейке Гергес с самого начала контролировала ситуацию, взяв пять мячей подряд. Касаткиной удалось лишь сократить разрыв, завершив укороченный гейм со счетом 3:7.
Во второй партии Гергес первой сделала брейк в третьем гейме. Касаткина сопротивлялась отчаянно, не позволив при счете 3:5 завершить матч на своей подаче. Был у россиянки брейк-пойнт и в десятом гейме, когда Гергес подавала на матч.


Самый странный турнир


У мужчин в календаре АТР на этой неделе всего один турнир, который явно не вписывается в него. В американском Ньюпорте играют на траве. Сражаться на этом покрытии желающих немного. Да еще и матчи Кубка Дэвиса на этой неделе запланированы, что исключает приезд в Ньюпорт многих ведущих мастеров. Вот и прошлогодний победитель Ллейтон Хьюитт не приехал защищать титул после приглашения в сборную Австралии.
Представители Зеленого континента в четвертьфинале Мировой группы будут принимать сборную Казахстана. Три других полуфиналиста определятся в противостоянии сборных Аргентины и Сербии, Бельгии и Канады, Великобритании и Франции. Далеко не все сумели собрать сильнейшие составы.
У сербов попросил паузу чемпион Уимблдона Новак Джокович. Канадцы сыграют в Остенде без Милоша Раонича и Вашека Поспишила. Лишь капитаны сборных Великобритании и Франции выбирали из многих кандидатов. На травяном корте Лондонского Королевского клуба французы решили задействовать большого мастера игры на этом покрытии Николя Маю. Хозяева не вызвали на игру экс-словенца Альяжа Бедене, которому и гражданство-то дали с перспективой завоевать Кубок Дэвиса. Командной химией решили не рисковать. Ведь против Бедене решительно выступили все те, кто вернул британскую команду в Мировую группу.


Тарпищев говорит о перспективах


Начиналось же возвращение британцев в элиту с победы над сборной России, которая была добыта без участия Энди Маррея. С этого матча началось и падение двукратных обладателей «Серебряной Салатницы» вниз. Сборная России застряла во втором эшелоне Кубка Дэвиса и вряд ли сможет добыть путевку в переходные матчи во Владивостоке, где в ближайший уик-энд встретится с командой Испании.
Не приедет, правда, на берега Тихого океана седьмая ракетка мира Давид Феррер, но новый капитан испанской сборной нашел ему достойную замену. Первой ракеткой гостей станет Томми Робредо, который занимает сейчас 21-ю строчку в рейтинге. Второй станет 32-я ракетка мира Пабло Андухар. Да и с парной комбинацией у испанцев проблем нет.
Двукратный финалист турниров «Большого шлема» и победитель итогового турнира 2012 года в парном разряде Марк Лопес считается одним из лучших специалистов по игре в дуэте. Эти титулы он завоевал вместе с Марселем Гранольерсом, но и с Давидом Марерро, вызванном на матч во Владивостоке, тоже успешно играл. Два титула в паре завоевал в 2010 году, а в нынешнем дошел до финала в Эшториле.
Лучший из теннисистов российской сборной, Константин Кравчук, сейчас в рейтинге на 163-м месте, Евгений Донской - на 178-м, Карен Хачанов - на 187-м и Андрей Рублев - на 194-м. Конечно, в Кубке Дэвиса случаются сенсации, но не в трех из пяти матчей сразу. Да и особого преимущества своей площадки выбор Владивостока не дал. Испанцы прилетели всего на пару дней позже и вовсю готовятся.
Капитан сборной России Шамиль Тарпищев называет свою сборную командой будущего и уверен, что через два-три года Россия вернется на лидирующие позиции в Кубке Дэвиса.
Светлана НАУМОВА.

Женщины. Бостад. Грунт. Призовой фонд 250 000 долларов. 1-й круг. Евгения РОДИНА (Россия) - Аранча Рус (Нидерланды, кв.) - 7:5, 4:6, 6:4. Бухарест. Грунт. Призовой фонд 250 000 долларов. 1-й круг. Александра Крунич (Сербия) - Елизавета КУЛИЧКОВА (Россия) - 6:2, 6:4. Юлия Гергес (Германия, 4) - Дарья КАСАТКИНА (Россия, кв.) - 7:6, 6:4.