Исполняющий обязанности президента РФС Никита Симонян после заседания исполкома РФС объявил о расторжении контракта с Фабио Капелло по взаимному согласию. Сразу возник вопрос о преемнике итальянского специалиста на этом ответственном посту. Ведь медлить нельзя – уже в начале сентября в матчах со Швецией и Лихтенштейном может решиться судьба путевок на Евро-2016.

- Следующий тренер будет отечественным. В ближайшее время нужно определиться. Тянуть с этим нельзя. Рассматривается несколько кандидатур: Слуцкий, Сёмин, Бердыев, Бородюк. Черчесов вчера освободился. Возможно совмещение, но только до конца отборочного цикла, - передаёт слова Симоняна «Чемпионат.сом».

По словам Симоняна, назначение нового главного тренера сборной России должно состояться в течение двух недель.

Коснулся Никита Павлович и темы выборов нового президента Российского футбольного союза: «Согласия Мутко идти на выборы президента РФС пока нет, я думаю, что в ближайшее время Мутко даст согласие», - цитирует Симоняна «Р-Спорт»».

В ТЕМУ!

Анохин: Хорошо, что Путин озабочен футболом – в ноябре пройдет Совет при президенте

Руководитель московской федерации футбола, член исполкома РФС Сергей Анохин прокомментировал расторжение контракта с главным тренером сборной России Фабио Капелло.. По данным СМИ, сумма компенсации итальянцу составит около 930 млн рублей.

- Деньги на расторжение контракта с Капелло у РФС есть. Компенсация устроила как РФС, так и Капелло. Новый тренер? Мне особенно нравится кандидатура Хомухи. Это грамотный специалист, доказал, что умеет работать с молодёжью - в нашей ситуации нужны эксперименты - передаёт слова Анохина «Чемпионат. сом». - Слава богу, что Путин озабочен футболом, а не хоккеем. Это очень важно. Совет при президенте в ноябре нынешнего года даст ответы на многие вопросы. Что касается выплат за тренеров-иностранцев, то этот вопрос на следующий исполком, так как нет отчёта о потраченных суммах от Объединения отечественных тренеров.

Как стало известно, Михаил Гершкович специально приедет на следующий  исполком РФС с программой поддержки отечественных тренеров.