Футбол. РФПЛ. Контрольные матчи
«Спартак» - «Фрайбург» (Германия) - 1:0
Гол: Давыдов, 55.
Нереализованный пенальти: Петерсен («Фрайбург»), 30 - вратарь.

На этом матче, который проходил в Австрии, присутствовал владелец московского клуба Леонид Федун. В стартовом составе «красно-белых» на поле вышел полузащитник Роман Широков, с которым у Леонида Арнольдовича сложились довольно натянутые отношения после обмена нелицеприятными репликами в сети. Тем не менее оба фигуранта нашумевшей истории, похоже, смирили гордыню ради грядущего, как они полагают, торжества «народной команды».
«Спартак» одержал непростую победу над клубом, который в прошлом сезоне занял предпоследнее, 17-е место в бундеслиге и вылетел из высшего дивизиона немецкого футбола. Однако всё могло сложиться куда хуже, чем получилось в итоге: на 30-й минуте «Фрайбург» едва не вышел вперёд, но голкипер «красно-белых» Артём Ребров отразил удар с одиннадцатиметровой отметки. У москвичей единственный гол забил Денис Давыдов, появившийся на поле в перерыве, - с передачи Квинси Промеса…
В Австрии стало известно: один из героев матча Ребров, удостоенный по итогам минувшего сезона приза журнала «Огонек», который вручается лучшему вратарю сезона, продолжит исполнять функции капитана «Спартака». Как сообщил главный тренер «красно-белых» Дмитрий Аленичев, решение об этом он принял самостоятельно. «Спрашиваете, чьё это решение - моё или команды? Моё», - сказал Аленичев.
Рулевой «Спартака» находился в неплохом расположении духа. Комментируя игру связки полузащитников Ивелина Попова и Романа Широкова, Аленичев отметил, что у этого тандема в центре поля есть большой потенциал. «Это только их первая игра, и было бы наивно ждать от них чудес. Но неплохие моменты они создавали, и мне понравилось, как они взаимодействовали. Думаю, если им дать больше игрового времени, они создадут много проблем любому сопернику», - такой прогноз дал Аленичев.
В «Спартак» прибыл и уже подписал контракт нападающий сборной Кабо-Верде Зе Луиш. Напомним, что в составе португальской «Браги» форвард провёл 47 матчей, в которых забил 16 мячей. Аленичев не исключил, что новичок будет играть в связке с форвардом Юрой Мовсисяном. «Я видел Зе Луиша по видеозаписям. К сожалению, вживую посмотреть этого игрока не удалось. Но, судя по увиденному, это тот форвард, который нам необходим. Зе Луиш неплохо оснащён физически и тактически, отлично играет на «втором этаже». Плюс ко всему, у него хорошая скорость и при этом есть мощь. Может ли он играть одновременно вместе с Мовсисяном? Не исключаю этого», - поведал Аленичев.
А Леонид Федун сообщил, что «Спартак» больше не планирует приобретений в нынешнее трансферное «окно». Что есть, то есть…
«Анжи» - «Маккаби» Т-А (Израиль) - 1:1
Голы: Боли, 48 (1:0); Бен-Басат, 85 (1:1).
Нереализованный пенальти: Максимов («Анжи»), 9.
«Анжи» сыграл вничью с действующим чемпионом Израиля «Маккаби» из Тель-Авива. В составе махачкалинцев дебютировал Лоренцо Эбесилио, который только что официально стал игроком клуба: полузащитник вышел на поле в перерыве и отыграл весь второй тайм.
Юрий Сёмин остался доволен игрой своих подопечных: «Темп был достаточно хороший. Мы играли с очень хорошей командой, которая немного нас опережает по количеству тренировок в межсезонье. У «Маккаби» уже через несколько дней матч квалификационного раунда Лиги чемпионов. И, на мой взгляд, наши игроки чисто физически выглядели очень и очень прилично.
Изменения по сравнению с преды­дущим матчем? Во-первых, играли лучше. Сам матч получился более напряжённым, чем с «Мидтьюлланном» (3:1). Неплохо, на мой взгляд, мы справились в обороне. За исключением эпизода с этим случайным голом в наши ворота. А в целом позитивное впечатление. Игроки мне понравились своей самоотдачей, своим движением. Да и сам матч понравился на данном этапе».
«Аустрия» - «Краснодар» - 0:0
«Краснодар», сыграв вничью с «Аустрией», продлил безвыигрышную серию до четырёх встреч. Ранее «быки» уступили «Ботошани» (0:2), «Лудогорцу» (2:3) и «Вольфсбергу» (1:2). Олег Кононов проблем не видит: «Игра у нас уже вырисовывается. В целом уже уменьшаем нагрузки, и это сказывается на игре команды».
«Славия» (Чехия) - «Динамо» - 1:1
Голы: Вальбуэна, 14 (0:1); Питак, 20 (1:1).
«Крылья Советов» - «КСК Хасселт» (Бельгия) - 2:0
Голы: Мелихов, 40 (1:0); Махмудов, 79 - пенальти (2:0).
«Локомотив» - «Карабах» (Азербайджан) - 2:2
Голы: Касаев, 36 (1:0); Рейналдо, 45+1 (1:1); Тарасов, 74 (2:1); Янбаев, 78 - в свои ворота (2:2).