Первая ракетка мира Серена Уильямс в четвертьфинале Уимблдона взяла верх над белоруской Викторией Азаренко, посеянной в Уимблдоне под 23 номером, со счётом 3:6, 6:2, 6:3. Легендарная американка  исполнила 17 подач навылет, допустив лишь 3 двойные ошибки. Для сравнения: Мария Шарапова в своем четвертьфинальном поединке  сумела всего четырежды подать навылет, при этом допустив 10 двойных ошибок.

Не трудно подсчитать, что при сохранении такой статистики американка, не вступая в игру, получит «фору» в 5 очков -  это почти выигранная партия!

Напомним, что в полуфинале Серена Уильямс сыграет с  Марией Шараповой (4). Соотношение личных встреч этих соперниц просто удручающее для россиянки: 2-17. Причем Мария не выигрывала у Серены с 2004 года! Чтобы выйти в финал, Шараповой потребуется совершить настоящий спортивный подвиг, переломив рок постоянных неудач. При этом все отмечают, что первая ракетка мира проводит встречи с россиянкой предельно собранно, показывая максимум своих возможностей, в то время как Марию явно сковывает неудачная статистика.

Особо хочется подчеркнуть, что послезавтра Серена будет мотивирована вдвойне. Ибо после побед в Мельбурне и Париже у нее появилась реальная возможность выиграть «Большой шлем», что еще не удавалось ни ей, ни старшей сестре. Последней теннисисткой, которой удавалось выиграть все 4 турнира серии «Большого шлема» за один сезон была Штеффи Граф в далеком уже 1988 году!

УИМБЛДОН. ЧЕТВЕРТЬФИНАЛЫ. Женщины

Мария ШАРАПОВА (РОССИЯ, 4) – Коко Вандевеге (США) – 6:3, 6:7, 6:2.

Серена Уильямс (США,1) – Виктория Азаренко (Белоруссия, 23) – 3:6, 6:2, 6:3.

Гарбин Мугуруса (Испания, 20) - Тимеа Бащински (Швейцария, 15) – 7:5, 6:3.

Агнешка Радванска (Польша, 13) – Мэдисон Киз (США, 21) – 7:6, 3:6, 6:3.

Полуфинальные поединки пройдут в четверг, 9 июля.