В понедельник на травяных кортах Всеанглийского клуба лаун-тенниса и крокета стартует Уимблдонский турнир, старейший в череде «Больших шлемов». Он проводится с 1877 года. Вот уже почти полтора века на Уимблдоне чтут традиции. Как ни старались теннисные модницы добиться разрешения играть в разноцветных платьях и шортах, организаторы турнира остались непреклонны: форма должна быть только белого цвета. Как и клубника - только со сливками.


Новинки Уимблдона-2015


Традиции традициями, но современная жизнь вносит свои коррективы в правила Уимблдона. В этом году организаторы предупредили, что зрителям запретят пользоваться гаджетами, включая смартфоны и планшеты. Еще в апреле руководители клуба лаун-тенниса и крокета издали директиву, запрещающую использование штативов для селфи, а непосредственно перед стартом турнира запретили любые звонки с трибун, а также фото- и видеосъемки. Мол, нервирует это сильнейших теннисистов мира и мешает показать достойную игру.
Хотя при нынешних гонорарах на такие мелочи можно было бы и не обращать внимания. В этом году организаторы Уимблдона увеличили призовой фонд на семь процентов по сравнению с прошлым. Он составит 26,75 млн фунтов (около 40,9 млн долларов). Нынешний призовой фонд Уимблдона самый большой среди турниров «Большого шлема».
Он на 100 тысяч долларов больше, чем на US Open. Два других турнира «Большого шлема» даже не пытаются конкурировать с англичанами. На Australian Open призовой фонд составил 30 млн долларов, а на «Ролан Гаррос» - 30,4.
Билеты на Уимблдон можно приобрести двумя способами: через Интернет и непосредственно в кассе в день игры. Цены вроде бы демократичные, даже на финальные матчи на боковые трибуны билеты стоят 28-33 фунта. Да только редко кому удается купить их для себя. Большинство снобов, которым непременно нужно поесть клубнику со сливками именно в буфете Уимблдона, вынуждены выкладывать от нескольких сот до нескольких тысяч фунтов спекулянтам, которые в Англии работают почти на законных основаниях.


Все  фавориты - в строю


Отличительной приметой Уимблдона-2015 является ажиотаж, поднятый британской прессой в ожидании победы Энди Маррея. Занимающий сейчас третье место в мировой классификации шотландский теннисист выиграл на прошлой неделе турнир на траве в Лондоне. Сам Энди скромно заявил, что не может дать стопроцентных гарантий победы на Уимблдоне. Фаворитом он считает Новака Джоковича.
Только что до таких заявлений британским журналистам! Они раз за разом напоминают, что Маррей уже обыгрывал серба в финале Уимблдона два года назад. Да и осечку Новака в финале «Ролан Гаррос», которая уже не позволит ему собрать в нынешнем году «карьерный шлем», смакуют со всех сторон.
«Поражение Джоковича в парижском финале сделает нынешний Уимблдон более интересным, - заявил известный в прошлом британский теннисист Грег Русецки. - Роджер, Рафа, Стэн и, конечно, Энди (фамилии, надеюсь, добавлять не нужно?) поняли, что Новак небезупречен. Маррей вообще показывает прекрасную игру в первой половине нынешнего сезона. Ему по силам победить Джоковича. Да и любого другого соперника».
В женском турнире при «живой» и предельно мотивированной Серене Уильямс разговоры о каких-то других фаворитах попросту неуместны. Тем более что Мария Шарапова не сумела защитить звание грунтовой королевы, а действующая чемпионка Петра Квитова на этой неделе снялась с турнира в Истбурне, ссылаясь на ужасное самочувствие. Возможно, это тактическая уловка, но ведь чешка не просто так хотела проверить степень своей готовности на специфическом травяном покрытии.
Заменила Квитову в основной «сетке» Истбурна в качестве lucky looser Дарья Гаврилова. На этих соревнованиях она еще выступает под российским, а не австралийским флагом. В напряженном трехсетовом поединке на старте Дарья за два с половиной часа одолела итальянку Камилу Джорджи. А затем и вовсе сотворила небольшую сенсацию, одолев в поединке за выход в четвертьфинал 13-ю ракетку турнира Сару Эррани.


Последние репетиции


Проверить свою готовность к игре на траве отправилась в Истбурн и Екатерина Макарова. Российская теннисистка, «посеянная» на этих соревнованиях под 4-м номером, накануне первой игры дала интервью официальному сайту Уимблдона. В нем она заявила, что считает траву своим любимым покрытием и с большим нетерпением ждет первого матча на ней.
Как гласят русская и английская поговорки, первый блин всегда комом. Макарова в матче второго круга уступила получившей wild card 146-й ракетке мира Йоханне Конта. Биография этой 24-летней теннисистки интересна. Ее родители перебрались из Венгрии в Австралию, где Йоханна родилась и начала заниматься теннисом.
После первых успехов юного дарования семейство Конта решило посвятить жизнь теннисной карьере дочери. Вместе с Йоханной они жили то в Барселоне, где девочка тренировалась в академии Санчеса, то в Техасе, где она совершенствовала мастерство в академии Энди Роддика. Последним пунктом на теннисных маршрутах семейства стала Великобритания. Руководители местной федерации предложили Йоханне выступать за сборную страны в Кубке Федерации и оформили гражданство. Кстати, wild card на Уимблдон-2015 тоже предоставили.
Проверить свою готовность к Уимблдону в Истбурне решила и Светлана Кузнецова. В число «сеяных» на турнире она не попала и начала выступление с первого круга, обыграв пробившуюся в основную «сетку» через квалификацию словачку Магдалену Рыбарикову.
Соперницей россиянки во втором круге стала итальянка Флавия Пеннетта. Этот матч прошел под диктовку россиянки. Кузнецова отлично подавала, отметившись 11 эйсами. В борьбе за выход в четвертьфинал Кузнецова встретилась с «посеянной» под вторым номером Каролин Возняцки. Поединок в экс-первой ракеткой мира получился упорным. Выиграв первый сет на тай-брейке (проигрывая по ходу - 1:5!), Кузнецова неожиданно легко уступила в двух следующих.


Квалификационные резервы


Пока букмекеры сравнивают шансы Джоковича и Маррея, а в Истбурне и Ноттингеме (на проходящем в этом городе мужском турнире российских участников нет) проходят последние репетиции, на самом Уимблдоне начался квалификационный турнир. В нем стартовали семь российских теннисистов и пять теннисисток.
Уже в первом круге не обошлось без потерь в наших рядах. Одна была неизбежной: в дерби Константин Кравчук обыграл Карена Хачанова. Не будет представлена на Уимблдоне и семья Кудрявцевых после того, как Александр уступил французу Матиасу Бурку, а Алла - китаянке Чжаоксаюн Янг.
Непреодолимым барьером практически для всех российских теннисистов стал второй круг классификации. Проиграли на этой стадии Евгений Донской, Аслан Карацев, Андрей Рублев, Константин Кравчук и, что особенно обидно, Андрей Кузнецов. Чемпион юниорского Уимблдона-2009 даже в случае поражения в финале имел неплохие шансы попасть в основную «сетку» в качестве lucky looser, но уступил немцу Андреасу Беку.
В женской квалификации во втором круге расстались с уимблдонской мечтой Екатерина Бычкова, Марина Мельникова и Александра Панова. В финале отборочного турнира Россию представит только Маргарита Гаспарян.
Светлана НАУМОВА.

Женщины. Истбурн. Трава. Призовой фонд 731 000 долларов. 1-й круг. Светлана КУЗНЕЦОВА (Россия, 13) - Магдалена Рыбарикова (Словакия, кв.) - 7:6, 6:4. 2-й круг. Йоханна Конта (Великобритания, wc) - Екатерина МАКАРОВА (Россия, 4) - 6:2, 6:4. КУЗНЕЦОВА - Флавия Пеннетта (Италия, 15) - 6:3, 6:4. Дарья ГАВРИЛОВА (Россия, LL) - Камила Джорджи (Италия) - 3:6, 7:6, 6:3. 3-й круг. Каролин Возняцки (Дания, 2) - КУЗНЕЦОВА - 6:7, 6:3, 6:1. ГАВРИЛОВА - Сара Эррани (Италия, 13) - 6:1, 5:7, 6:2.