Наш постоянный футбольный эксперт Сергей Веденеев, представляющий в конкурсе команду «Зенит-1984», поставил на победу команды Андре Виллаш-Боаша над «Ростовом» со счётом 2:0.
- Думаю, что сценарий игры предопределён. «Ростов» будет стоять у своей штрафной и грузить мяч вперёд, рассчитывая что-то выцыганить со «стандартов». По-другому, наверное, и быть не может. Разок эту оборону пробить - маловато, три - чересчур. «Зенит» дважды должен забить…
- Почему большая пауза была у вас с прогнозом на игру с участием «Краснодара»?
- Там бомбардиров хватает - человек пять могут забить. Поэтому просто прикидывал, сколько голов они нащёлкают «Арсеналу».
- Не оставляете вы шансов «Спартаку» счетом 0:0 в Грозном на путёвку в Лигу Европы.
- Исхожу из того, что команда Мурата Якина забивает весной не много в силу своей неорганизованности в атаке. А у «Терека» в гостях она тем более будет думать больше об обороне. Съедят Промеса защитники, а кто ещё у «красно-белых» может забить?!


О контракте Данни


Вчера, когда состоялся наш разговор с Веденеевым, в различных СМИ публиковалась инсайдерская информация о том, что «Зенит» предложил новый годовой контракт Мигелю Данни в размере на 1,5 млн евро меньшем, чем он зарабатывал прежде. При этом клуб заявил, что ранее по прежнему соглашению полузащитник получал не 3,5 млн, как говорилось в тех же сообщениях, а 2,5 млн. Если верить этим цифрам, то отныне Данни, если даст согласие остаться в питерском клубе, будет зарабатывать 1 млн евро.
- Не станет ли такая «корректировка с понижением» обидной для Данни и не является ли она сигналом игроку со стороны клуба, что он в футболисте не очень-то и нуждается?
- Финансовый вопрос для меня - самый сложный, - сказал Веденеев. - Не за деньги мы любим «Зенит», рассуждать на такие темы мне нравится меньше всего. В нашем футболе - ненормальные зарплаты, которые просто не укладываются в голове. Но будем исходить из того, что контракт у Данни заканчивается, и он может на пороге 32-летия остаться без работы. Ему предлагают новое соглашение - 1 миллион евро. Так почему бы его не принять, если клуб именно так оценивает сегодня футболиста? По курсу это сколько? 56 миллионов рублей? О чём тут тогда разговор? Это хорошие деньги.
Райан Гиггз, достигнув уже солидного, по футбольным меркам, возраста, пять раз продлевал контракт с «Манчестер Юнайтед» на один год и на 1 миллион фунтов. Это говорит о том, что игрок адекватно оценивал свои возможности и понимал, что клуб долго платил ему очень хорошую зарплату, но теперь пришло время, когда он сам что-то должен сделать для клуба. Надеюсь, что так же думает и Данни, понимая, что сейчас непростые времена в стране, где он работает уже больше десяти лет. За такое время надо бы, оставаясь португальцем, научиться чувствовать себя в какой-то мере и частичкой российского народа.
Понятно, что иностранцы едут к нам зарабатывать деньги. Данни честно их зарабатывал, но сейчас достиг такого возраста, когда уже клуб вправе предлагать новый контракт на иных условиях. Данни наверняка знает и то, что «Зенит» может приобрести дивиденды на Витселе, который в самом боевом возрасте, но на нём самом - вряд ли. Вообще в футболе так: каждому возрасту - своя сумма контракта. И эту данность Данни должен понимать…


О «деле Лодыгина»


Наш разговор проходил в тот момент, когда КДК РФС рассматривал «дело Лодыгина», который якобы во время матча со «Спартаком» на стадионе «Открытие-Арена» оскорбил болбоя - мальчика, подающего мячи, - тот не спешил отдавать их вратарю «Зенита», когда по ходу матча в счёте вёл «Спартак».
- Мы много говорим о принципах «фейр плэй». И когда пай-мальчик не спешил отдавать мяч вратарю гостей, команда которого проигрывала, то это тоже было нарушением - пусть и очень мелким - правил честной игры со стороны тех, кто этого мальчика готовил к роли «загольного», как говорили в наши времена.
Этот мальчик наверняка замечал, как порой взрослые дяди не спешат выбить мяч в аут при получении травмы соперником. Рядом с воротами ему часто доводится видеть и другую картину: корчи игрока, находящегося от этого мальчика всего в нескольких метрах и симулирующего травму в надежде выпросить пенальти. И массовый «падёж» футболистов выигрывающей команды на последних минутах, а потом вскакивающих на ноги как ни в чём не бывало.
Так мальчика ли нам, взрослым, винить? Но Лодыгин в любом случае должен был держать себя в руках. Я мог бы ему рассказать, как, будучи ребёнком, на стадионе Кирова видел нечто подобное. Тогда играли одним мячом, и когда он иногда улетал за ворота, вратарь «Зенита» Владимир Пронин говорил, бывало, «загольным»: не суетитесь, я сам схожу. И шёл эти метров сорок не спеша туда и обратно, убивая минуты, а проигрывающий соперник вынужден был стоять на поле, наблюдая этот концерт. И так было всегда и везде. В схожей манере поступали мальчики и на спартаковском стадионе.
Надо терпеть. Мы должны помнить Лодыгина не только вратарём, который ставит рекорды в «Зените», но и образцом поведения. Сам же инцидент, который обсуждается в КДК, не стоит, говоря по-простому, и выеденного яйца. Провинился - оштрафуйте, а разбирать вот так серьёзным мужам рядовое событие… Неужели больше нечем заняться?
И потом: если уж обсуждалось «дело Лодыгина», то, наверное, надо было бы разобраться и с тем работником спартаковского стадиона, который, не исключено, мог соответствующим образом проинструктировать «загольных». Потому что это хуже, чем проступок Лодыгина, - когда детей учат пренебрегать правилами «фейр плэй», а потом удивляются тому, что получилось из парня, когда он стал взрослым…
***
Вчерашние разбирательства на КДК РФС ни к чему не привели. В связи с отсутствием в действиях Лодыгина признаков дисциплинарного нарушения (провоцирование зрителей) принято решение не применять к Лодыгину дисциплинарных санкций.
- В протоколе матча указано, что замечаний нет, - сказал глава КДК Артур Григорьянц. - Только через 40-45 минут после конца матча начальник «Спартака» Демин попросил внести следующую запись: «В добавленное время после забитого гола вратарь «Зенита» провоцировал фан-сектор ФК «Спартак» за его воротами (северная трибуна)». Делегат его спросил: а в чем заключается провокация со стороны Лодыгина? На этот вопрос ответа получено не было.
Руководитель по безопасности «Зенита» Федотов внес запись: «Со слов Лодыгина, никаких провокаций в адрес болельщиков «Спартака» не было. Было сделано замечание в адрес подающего мячи мальчика, который вместо передачи мяча вратарю демонстративно откинул его в сторону. Такие же действия были и во время игры».
Андрей БАРАБАШ.


К итогам 26-го тура


Мурат Якин - не римский сенатор


Результаты матчей минувшего тура определялись «на флажке» в четырёх случаях, а в трёх из них забитые голы повлияли на результат. Невероятные, драматичные развязки! В итоге участник конкурса от «Спартака» Константина Бескова» Владимир Сочнов потерял 15 очков с 89-й по 94-ю минуты матчей, в которых Самедов спас «Локомотив» от поражения за пять секунд до финального свистка, Халк забил «Спартаку» в компенсированное время, а Смарасон за минуту до истечения основного вырвал ничью для «Торпедо».
Да, три таких гола в концовках - и минус 15 очков у Сочнова. Зато они же принесли в копилку Юрия Желудкова, представляющего «Зенит-1984», дополнительные 6 баллов. В итоге Желудков обыграл Сочнова со счётом 8:5, а мог бы уступить - без этих трёх голов - с результатом 2:20. Получилось «-3» у бывшего спартаковца вместо «+18». Но Желудков только смеётся в усы - верный был, мол, расчёт, просто должны были раньше забивать те, кто поразил ворота. И ведь действительно забили - по соотношению прогноза, сделанного ветераном «Зенита», и результата, комар носу не подточит!
Но что бы мы сейчас ни говорили, такой удивительной скорострельности на последних минутах ни в каком прогнозе предусмотреть было нельзя. Вот и известный на всю страну футбольный аналитик Александр Бубнов буквально сгорел на интернет-портале Sportbox.ru со своими предположениями относительно результатов матчей тура, угадав только один исход (победу «Краснодара») и ещё в одном случае - разницу мячей (в игре с участием ЦСКА). По принятой нашей газетой системе начисления оценок в активе у Бубнова - 4 очка (1+3 соответственно).
Эксперты «Спорт уик-энда» сыграли лучше. Одноклубник Бубнова по «Спартаку» Владимир Сочнов, как мы уже говорили, набрал пять баллов, а представитель «Зенита-1984» Юрий Желудков - вдвое больше Бубнова! Но об этом, впрочем, мы опять-таки говорим к слову, чтобы лишний раз подчеркнуть всю непредсказуемость борьбы на финише чемпионата. Поэтому небольшому количеству очков эксперты даже не огорчаются…
Иное дело - футболисты и тренеры. Речь идёт о личном и клубном престиже, действующие контракты подвергаются сомнению работодателей, будущие соглашения покрываются туманом неопределённости. Под угрозу ставится не только репутация, но и, простите, присутствие или отсутствие наличности в кошельке. Такова цена результата.
И вот уже главный тренер «Спартака» Мурат Якин, сам, вероятно, не замечая созвучия своих слов с крылатой фразой известного деятеля древних времён, в досаде восклицает: «Чтобы победить такую команду, как «Зенит», нужно полностью её уничтожить, разрушить! Нам это сделать не удалось, за что и были наказаны».
Можно только представить, сколько горьких эмоций пережил на 91-й минуте матча «Спартак» - «Зенит» Якин, если на весь мир провозгласил своё открытие, что «сине-бело-голубых» нужно добивать до конца. Но «Зенит» - не Карфаген, а Якин - не римский сенатор: победы он не добился…
Перенесённый матч 10-го тура «Амкар» - «Динамо» завершился победой пермяков со счётом 2:0. Прогноз на этот поединок был сделан участниками конкурса Владимиром Сочновым и Сергеем Веденеевым ещё в октябре, когда состоялись остальные встречи тура. Оба эксперта поставили тогда на одинаковый результат 2:1 в пользу «бело-голубых», что удивления не вызывает. Но с той поры много воды утекло - в том же «Амкаре», который успел преобразиться в лучшую сторону, сменился главный тренер, другой футбол показывает теперь команда. Многоопытный Гаджи Гаджиев даёт результат. Впрочем, в смысле противоборства в конкурсе представители ветеранов «сине-бело-голубых» и «красно-белых» находились в равных условиях. Очками им разжиться не удалось, разошлись миром - 0:0.