ТЕННИС. Серия «Большой шлем»

В книгу рекордов нынешнего «Ролан Гаррос» наверняка будет вписан матч второго круга между Светланой Кузнецовой и Франческой Скьявоне. Теннисистки провели на корте три часа и 54 минуты. Это третья по продолжительности игра в женском турнире на Открытом чемпионате Франции с тех пор, как на него были допущены профессионалы. После окончания этой битвы Кузнецова написала в одной из социальных сетей: «Надеюсь, моим болельщикам этот матч понравился больше, чем мне».

Светлана не дожала Франческу

Кузнецовой со Скьявоне не привыкать выдавать на-гора долгоиграющие матчи. Четыре года назад на Australian Open они провели на корте четыре часа и 44 минуты. Это второй по продолжительности матч в истории женского тенниса. Удивительно, что обе теннисистки самостоятельно покинули корт после этого марафона.
Нынче на «Ролан Гаррос» Светлана и Франческа обозначили серьезность своих намерений уже в первом сете. Он завершился на тай-брейке, который со счетом 13:11 выиграла россиянка. Кузнецова была близка к тому, чтобы оформить выход в третий круг уже во второй партии. Она повела с брейком – 2:0, а затем имела несколько шансов взять подачу соперницы при счете 4:4. Скьявоне дотерпела и смогла сравнять счет.
То, что происходило в третьей партии, не поддается объяснениям с позиций логики. В концовке соперницы выдали серию из девяти брейков. При этом Кузнецова четырежды подавала на матч, но не имела ни одного матчбола! Удивительную даже для женского тенниса серию прервала в 17-м гейме итальянка. Она не стала испытывать судьбу и с первого же матчбола завершила встречу в свою пользу.
Отдадим должное 34-летней Скьявоне, которая превзошла свою соперницу в «физике». В последнем гейме Кузнецова передвигалась с трудом. Сетовать Светлана может только на себя. Столько шансов упустить!

Елена не огорчила Екатерину

В 3-м круге жребий свел между собой лучших подруг - Макарову с Весниной. Ну, и каково им было определять обладательницу путевки в четвертый круг?
Естественно, нужнее победа была Макаровой, входящей сейчас в Топ-10. Веснина не «захотела» огорчать подругу. В первом же гейме Екатерина сделала брейк. Правда, в шестом Елена обозначила подобие борьбы. Трижды на подаче Макаровой было «ровно». Только взять чужую подачу Весниной не удалось ни в этом гейме, ни вообще в матче. Макарова же сделала еще один брейк в первом сете и еще один в начале второго. Этого вполне хватило, чтобы за час и 20 минут одержать победу над подругой.
Возможно, поэтому Екатерина несильно радовалась:
- Не хотела бы снова пережить подобное, - призналась она после матча. – Мы с Леной – по-настоящему хорошие подруги, и от этой победы не испытываю никакой радости.

Мария не нарушила традицию

Как и ожидалось, Саманта Стосур уступила в матче третьего круга Марии Шараповой. Ведь изначально шансы теннисистки с Зеленого континента на успех выглядели призрачными: из 17 проведенных поединков она проиграла россиянке 15.
В первой партии австралийка навязала действующей чемпионке «Ролан Гаррос» борьбу. В третьем гейме ей удалось сделать брейк. Как всегда, не обошлось без помощи допустившей двойную ошибку Марии. Россиянку эта локальная неудача только раззадорила. Она взяла две чужие подачи подряд.
Как всегда, после этого Шарапова выдала уникальный гейм. Она допустила три двойные ошибки, и у Саманты снова появился шанс. Но всего на один гейм…
Во второй партии до счета 3:3 теннисистки брали свои подачи. Единственный в этом сете брейк удался Шараповой в седьмом гейме. На этот раз Стосур подсобила сопернице двойной ошибкой. В итоге традиции личных встреч не оказались нарушены и в этом матче.

Тимур собрал команду

Кроме двух теннисисток путевку в четвертый круг оформил Теймураз Габашвили, который станет после завершения «Ролан Гаррос» первой ракеткой России. В третьем круге его соперником, по всем раскладам, должен был стать испанец Роберто Батистута-Агут, входящий сейчас в Топ-20. Однако репетиции ближайшего матча Кубка Дэвиса в Париже не состоялась.
Помешал занимающий сейчас 43-ю строчку в рейтинге чех Лукаш Росол, обыгравший испанца во втором круге. В теннис Росол попал «окольным путем». Его мама – тренер по фигурному катанию. Она поставила сына на коньки в четыре года. Мечтала видеть в его исполнении тройные аксели, а сам Лукаш видел себя наследником славы Яромира Ягра.
В теннис он впервые попробовал сыграть в шесть лет, чтобы развить реакцию. Получилось гораздо лучше, чем на льду. В Чехии сейчас много хороших теннисистов. Неслучайно сборная этой страны на ведущих ролях в Кубке Дэвиса. Тем не менее, стабильно входящий в последние месяцы в Топ-50 Росол уже считается наследником Томаша Бердыха.
В рейтинге он опережал Габашвили на 31 позицию, но Теймураз сейчас в очень хорошей форме. В первых двух сетах за счет подачи он просто подавил соперника. Чуть больше часа понадобилось российскому теннисисту, чтобы повести – 2:0. Лишь в третьей партии Лукаш сумел навязать борьбу. После того, как в пятом гейме Габашвили взял чужую подачу, чех впервые в матче сделал брейк в шестом. Только это был локальный успех…
Во второй раз в карьере Габашвили добрался до четвертого круга на турнире «Большого Шлема». Впервые это удалось ему пять лет назад здесь же, на «Ролан Гаррос». Конечно, на этой стадии «не сеяному» теннисисту трудно рассчитывать на проходимого соперника. Вот и Теймуразу придется скрестить ракетку с «посеянным» под 5-м номером японцем Кеем Нисикори. Если и его Тимур зачислит в свою команду, его выступление в Париже можно будет оценить высшим баллом. Хотя и уже взятый рубеж достоин всяческого одобрения.

Рафаэль отметил Андрея

В субботу свой матч третьего круга провел на «Ролан Гаррос» Андрей Кузнецов. Во втором он сумел победить Юргена Мельцера.
Кузнецов уверенно начал встречу против австрийского ветерана. В первом сете отдал сопернику всего один гейм, повел с брейком во втором. В этот момент Мельцер прибавил на приеме, взял инициативу в свои руки и сумел сравнять счет. В двух следующих партиях чаша весов все время колебалась. Российский теннисист был чуть удачливее на тай-брейке и чуть точнее в четвертом сете, на котором и завершился матч.
В третьем круге россиянина ждал Рафаэль Надаль. Пусть и не в лучшей форме сейчас великий испанец, пусть и «посеян» он под непривычно низким для себя шестым номером, но Надаль и победа на «Ролан Гаррос» - это почти синонимы. Сам Рафа с большим уважением отозвался о своем сопернике в третьем круге.
«Кузнецов – очень перспективный теннисист, - приводит слова Надаля официальный сайт АТР. – Он отличается агрессивным стилем игры. У Андрея прекрасный удар, и он очень опасный соперник. Чтобы победить Кузнецова, нужно сыграть намного лучше, чем против Николаса Альмагро».
Слова Надаля, скорее всего, говорили о его хорошем воспитании. Никаких проблем Кузнецов ему не доставил. Впрочем, выход в третий круг турнира «Большого Шлема» для российского теннисиста, не входящего в первую сотню рейтинга, очень достойный результат.