На строительстве возводимого к ЧМ-2018 стадиона «Арена-Победа» в Волгограде обнаружено несколько неразорвавшихся снарядов времен Великой Отечественной войны. Это далеко не первая подобного рода находка строителей футбольного комплекса.

По последним данным областного главка МВД, всего с начала демонтажа старого стадиона и строительства новой футбольной арены найдено более 20 различных снарядов, пролежавших в земле со времен Сталинградской битвы.

Впрочем, регулярное обнаружение боеприпасов времен войны не затормозит строительство. Об этом сообщил ТАСС руководитель проекта «Стадион Волгоград» компании «Стройтрансгаз», директор стройки Сергей Камин.

«Строительство, несмотря на найденные боеприпасы времен войны, безопасно», - отметил Камин. По его словам, «на эксплуатацию объекта в дальнейшем обнаружение боеприпасов времен войны никак не влияют».

Он пояснил, что перед началом строительства был принят акт Ростехнадзора о том, что проверка на наличие взрывоопасных предметов на месте строительства произведена. Кроме того, «зимой, перед началом строительства, саперы проверили всю территорию, были найдены и обезврежены девять боеприпасов времен войны», сказал Камин.

Кроме 20 снарядов времен войны, еще около десяти боеприпасов и ящик с тротиловыми шашками были обнаружены с начала года вблизи строительства стадиона, где на трехкилометровом участке берега Волги 20 января специалисты «Треста Запсибгидрострой» приступили к берегоукрепительным работам для безопасного строительства новой автомагистрали к будущему стадиону «Арена-Победа».

«Арена-Победа» на 45 тысяч мест возводится на месте демонтированного Центрального стадиона между Мамаевым курганом и правым берегом Волги. Заказчиком строительства является ФГУП «Спорт-Ин», генподрядчиком – «Стройтрансгаз». Стоимость контракта - около 17 млрд рублей, срок окончания работ - ноябрь 2017 года.