Министр спорта РФ Виталий Мутко отказался вмешиваться в перепалку между президентом РФС Николаем Толстых и главным тренером сборной России Фабио Капелло, активизировавшуюся почему-то в преддверии юбилея Великой победы.

 - Давайте я пока не буду во всё это вмешиваться. Пока нахожусь в командировке и вернусь только ночью. Идёт перепалка, зачем мне в это вмешиваться? Капелло назвал слова Толстых безумием? Фабио и так молчит очень долго, он ещё и половины не сказал. Они между собой говорят и пока работают в одной организации. Разберёмся, но не надо втягивать меня в этот разговор перед великим праздником Победы, - заявил Мутко в интервью  «Чемпионат.сом».

Толстых сказал, что Капелло и его сын претендуют на большее

Предыстория событий такова. Президент РФС, раздраженный, видимо, разговорами о своей предстоящей отставке, неожиданно связал вопрос о дальнейшей выплате зарплаты главному тренеру сборной России с Днем победы:

«Надеюсь, Фабио Капелло с сыном Пьерфилиппо, их близкие, а также те, кто причастен к приглашению итальянского специалиста в Россию, заключению его первого контракта и обеспечению действующего соглашения, отдают себе отчёт, что поднятые ими вопросы ничтожно малы по сравнению с великим праздником, который отмечает весь российский народ. Надеюсь, эти лица тоже отметят День Победы.

Пусть два итальянских гражданина, достигшие зрелого возраста и получившие около 370 миллионов рублей, а также претендующие на большее, сравнят свои доходы с уровнем доходов россиян такого же возраста. Полагаю, тему обсуждения зарплаты Капелло, мягко говоря, несвоевременно поднимать накануне великого праздника Победы», — приводит слова Толстых «Советский спорт».

Капелло: Человек в здравом уме не станет читать мне лекции о войне

 Главный тренер сборной России Фабио Капелло  возмутился, что признаем, вполне естественно:

- Меня безмерно возмутили некорректность и безумие слов президента РФС. Я не претендую на большее, чем прописано в контракте, подписанном им самим, и не пытаюсь связать очередную невыплату зарплаты в положенный срок с большим праздником, который чтят во всём мире, в Италии и в моей семье лично.

Мой отец провёл в концентрационном лагере больше года и вышел оттуда после войны с весом 48 килограммов! Так что не надо, господин президент РФС, читать мне лекции о том, что за праздник 9 мая. Человек, уважающий себя, других людей и взятые на себя обязательства не имеет права говорить подобные вещи, если он находится в здравом уме», - приводит слова Капелло ТАСС.