Бокс. Титульный бой

Американский боксер Флойд Мэйвэзер-младший одержал победу над филиппинцем Мэнни Пакьяо в титульном бою и стал обладателем трех поясов чемпиона мира в весовой категории до 66,68 килограмма по версиям Всемирной боксерской ассоциации (WBA), Всемирного боксерского совета (WBC) и Всемирной боксерской организации (WBO).
Двенадцатираундовый «бой века», от которого поклонники бокса ожидали невероятного накала и жесточайшей рубки, состоялся в Лас-Вегасе и завершился победой американца по очкам единогласным решением судей со счетом 118-110, 116-112, 116-112. Ожидания болельщиков, увы, не оправдались. Поединок получился весьма банальным: с одной стороны – однообразные и малорезультативные атаки филиппинца, с другой - глухая защита американца в стиле Владимира Кличко, с обилием клинчей и нечастыми контратаками. Красноречивым свидетельством «эффективности» взаимных действий боксеров стали оставшиеся на их лицах следы «битвы века»: небольшая гематома на веке левого глаза у Мэйвэзера да слегка поцарапанный нос Пакьяо…
А ведь ажиотаж вокруг поединка ценой в 300 миллионов долларов был поднят невероятный. Подобной суммы за всю историю бокса не собирали даже супертяжеловесы: ни Али с Фрэйзером и Форменом, ни Тайсон с Холифилдом, ни Льюис с Кличко. Причем различие - почти на порядок! Мэйвэзер уже получил чек на 100 миллионов долларов, оставшиеся 100 ему выплатят позже. Пакьяо ждет причитающуюся ему сотню.
Мэйвэзер на пресс-конференции не стал скрывать, что его радует не столько спортивный, сколько финансовый итог боя. «Позвольте мне отпраздновать победу. Можно? Цель моей карьеры заключалась в том, чтобы получить девятизначный гонорар за один бой. Именно это я и сделал сегодня. В чеке девять цифр!» - торжествовал  Флойд.
Американец заявил, что откажется от всех трех титулов чемпиона мира по престижным версиям. «Другие боксеры должны получить шанс. Я не жадный», - объяснил Мэйвэзер свое решение.
«Я сделал все возможное, но был недостаточно хорош, - признался Пакьяо. – Считаю, что провел хороший бой, думал, что выиграл. Сейчас мне нужно пересмотреть бой, чтобы понять, что случилось... Должен отдать должное Мэйвэзеру, он очень быстр. Да, я провел хороший бой, но выиграл он. Что же, поражение - часть нашего спорта».
Филиппинский боксер заявил, что боксировал с травмой плеча. «Примерно за три недели до боя я травмировал плечо, - рассказал Пакьяо. - За неделю до боя мы сделали МРТ, которое показало разрыв связок. Начиная с третьего раунда я почувствовал боль и не решался быть более агрессивным, так как, по сути, был одноруким бойцом».
Мэйвэзер намерен вскоре завершить карьеру. Он сообщил, что в сентябре проведет заключительный поединок в карьере. «Мне почти 40 лет. Я был в спорте в течение 19 лет, 18 из которых являлся чемпионом», - сообщил Мэйвэзер.
Последним соперником Флойда станет британец Амир Хан.

Палатки Alexika здесь