Американская буквально выходит из себя из-за того, что Евгений Малкин может поехать в сборную России на чемпионат мира. Статья Рона Кука из «Pittsburgh Post-Gazette» свидетельствует о неистовстве американских репортеров.

«Смотрите, какая крутая картина: Евгений Малкин едет в Чехию на этой неделе, чтобы сыграть на чемпионате мира, который стартует в пятницу. Он играет потрясающе и второй год подряд приводит сборную России к золоту (в третий раз за четыре года). И возвращается домой в Магнитогорск как герой.

Так может быть. Вас ничто не беспокоит? А вот я просто в бешенстве.

Малкин не сделал ничего в пятиматчевой серии «Питтсбурга» против «Рейнджерс» в первом раунде Кубка Стэнли. Не забил гола, не набрал очка. Серия из 10 матчей без очков, из 15 матчей без голов. Какой-то невероятный провал в личной результативности для суперзвезды.

Некоторые видят проблему в том, что у Малкина не было квалифицированных партнеров по тройке. Но извините, он выходил в первой бригаде большинства с Сидни Кросби и Патриком Хорнквистом. Это что, плохие партнеры? Малкин – большая причина того, что «Питтсбург» запорол все 13 попыток в большинстве против «Рейнджерс». А в последних 48 матчах, включая плей-офф, забросил лишь одну шайбу, когда его команда имела численное преимущество.

Малкина оправдывает то, что у него были травмы. Он пропустил 8 матчей из последних 14-ти в регулярном чемпионате. Будь он здоров, конечно, так бы плохо в плей-офф не сыграл.

Одни говорят, у него проблемы со спиной. Другие утверждают о больной лодыжке. Сам Малкин не сделал ничего, чтобы остановить спекуляции. Он заявил перед третьим матчем серии: «Я готов на 85-90 процентов».

В воскресенье, когда «Питтсбург» расходился в отпуск, Малкин сказал, что у него нет большой травмы: «Мне просто нужен небольшой отдых. С моим телом все в порядке».

Тренер Майк Джонстон подтвердил, что Малкин был относительно здоров в серии с «Рейнджерс»: «Конечно, все играют с маленькими травмами. Но не было чего-то значительного в нашем составе, из-за чего мы снимали бы хоккеиста с матча. Нет, здесь не может быть оправданий».

Мой перевод:

Малкин просто провалил эту серию.

Конечно, теперь Евгений Малкин имеет право ехать на чемпионат мира. Но в моих глазах это в корне неправильно.

Я понимаю, что Малкин находится под давлением. Этот турнир значит многое в Европе, а Джино – одна из главных звезд в сборной России. Вот почему русские официальные лица позвонили Малкину почти сразу, как завершился пятый матч «Рейнджерс» - «Питтсбург» (2:1).

Малкин сказал в воскресенье, что пока не принял решение, будет ли он участвовать в чемпионате мира, потому что еще не обсудил этот вопрос с Майком Джонстоном. Но я очень удивлюсь, если он ответит отказом сборной России. Хоккеисты должны играть в хоккей.

- Я знаю, что Джино всегда хочет помочь своей сборной, - сказал Джонстон, добавив, что не будет препятствовать поездке Малкина на чемпионат мира. – Это прекрасный турнир, где ты можешь попробовать себя в международном хоккее.

Может быть, Малкин все делает правильно.

А может, Джонстон передумает и никуда не отпустит Джино. Я на это очень надеюсь.

Но у меня будет куда больше уважения к Евгению Малкину, если он сам решит не ехать на чемпионат мира, возьмет необходимый отдых, о котором он говорил, и хорошенько подготовится к сезону-2015/16, за который ему заплатят $9,5 млн. Ту же сумму, как и за этот сезон.

Хотя может быть, я просто – наивный простачок», - заключает Рон Кук.