Шахматы. Чемпионат мира. Женщины

Россиянка Наталья Погонина продолжает удивлять, даря стрессы и надежду поклонникам шахмат нашей страны. Оставшись единственной представительницей России на женском чемпионате мира в Сочи, международный гроссмейстер из Саратова последовательно преодолевает рубеж за рубежом, испытывая на себе все тяготы и лишения нокаут-системы, по которой он проводится.

Прощание с гостьей из Поднебесной

Действующей олимпийской чемпионке уже во втором раунде подряд приходится отыгрываться и решать судьбу микроматча с помощью тай-брейка. В 1/8 финала Наталья в основное время обменялась ударами с француженкой Мари Себаг, а в рапиде выиграла обе партии. В четвертьфинале ситуация практически повторилась: уступив в первой встрече китаянке Чжао Сюэ, Наталья сравняла счет в основное время, а затем в быстрых шахматах взяла верх - 1,5:0,5, лишив команду Поднебесной последней участницы сочинского турнира.
Подробности напряженного тай-брейка приводит официальный сайт Российской шахматной федерации. Погонина уже в которой партии подряд избирает волжский гамбит, что для саратовской красавицы выглядит вполне органичным. Вот и теперь, играя с Чжао Сюэ черными, вновь применила дебют, который позволил ей накануне сравнять счет в партиях с классическим контролем времени. Для китайской шахматистки такой поворот оказался неожиданным. Совсем скоро выяснилось, что серьезного разбора ошибок она не провела и, как показалось, вовсе не подготовила никакого существенного усиления своего плана, в результате чего черные получили полноправную игру. В дальнейшей маневренной борьбе белые действовали неуверенно и полностью уступили сопернице инициативу. Черные фигуры ворвались в неприятельский лагерь, после чего с помощью лаконичной комбинации Погонина выиграла фигуру, а затем и партию.
В ответном поединке, пытаясь взять реванш черным цветом, Чжао Сюэ избрала очень редкую дебютную схему и сумела завязать сложную борьбу на все три возможных результата. В середине партии позиция россиянки внушала опасения, однако черные промедлили, и белым удалось перейти в контратаку. Погонина выиграла пешку и могла забрать вторую, однако приняла практичное решение: форсировала ничью вечным шахом, благодаря чему обеспечила себе победу в матче и путевку в полуфинал, где ее соперницей стала экс-чемпионка Европы Пиа Крамлинг из Швеции.

Дело зашло далеко…

«Настроение было боевое, - поделилась впечатлениями Наталья, слова которой приводит Chess-news. - Возможность сыграть тай-брейк после проигрыша в первой партии и удачи во второй - это радость. Ну и вообще мне нравится играть тай-брейки. В первой партии опять получился волжский гамбит, и вновь моя соперница избрала непринципиальную линию, где я, как мне кажется, получила хорошую позицию. Возможно, она подумала, что этот дебют играется только для того, чтобы отыгрываться. Решила, что я захочу сыграть в первой партии понадежнее и перенести тяжесть борьбы на вторую, где у меня белый цвет. Скорее всего, она принимала решение, исходя из этого предположения, поскольку было такое ощущение, что она особо не готовилась к этому дебюту».
По признанию Погониной, она не ожидала, что пройдет в турнире так далеко. «Самый лучший результат до этого чемпионата я показала в Ханты-Мансийске, где проиграла в третьем круге Анне Ушениной. Кстати, недавно я сказала на пресс-конференции, что в Сочи случился мой первый тай-брейк на чемпионатах мира, но это не так. Мой первый тай-брейк был в Ханты-Мансийске против Светланы Матвеевой», - рассказала Наталья.

Украинского финала не будет

Обе партии матча Марии Музычук (Украина) и Хампи Конеру (Индия) протекали по схожему сценарию: в миттельшпиле вице-чемпионка мира переигрывала соперницу, а затем в цейтноте 22-летняя украинка находила красивые тактические ресурсы и кардинально меняла течение борьбы. Первая партия завершилась вничью, а во второй Конеру в позиции с огромным перевесом пропустила неожиданный удар Музычук, и позиция индийской шахматистки стала безнадежной. Проиграв матч со счетом 0,5:1,5, рейтинг-фаворит, громившая на старте нокаут-турнира всех  и вся, покидает чемпионат.
Дольше всего продолжался матч Пии Крамлинг со старшей сестрой Марии Музычук - 25-летней Анной. В партиях с 25-минутным контролем соперницы обменялись ударами, причем победы праздновали черные: вначале Крамлинг вышла вперед, потом Музычук сравняла счет. Затем шведская шахматистка выиграла белыми 10-минутную партию, а в ответной сделала ничью с позиции силы и одержала победу в матче.
В воскресенье соперницы провели первые полуфинальные партии. Мария Музычук и Харика Дронавалли на 60-м ходу в абсолютно равной позиции подписали мирное соглашение. А вот Наталья Погонина, игравшая черными с Пиа Крамлинг, продолжила свои экстремальные традиции. В ладейно-пешечном окончании «две проходные против одной» шансов у россиянки не оставалось, что и было зафиксировано окончательно на 79-м ходу. Третий микроматч подряд Наталья начинает с «саратовских страданий». Ну что ж, придется снова уповать на всепобеждающую силу волжского дебюта?
Шахматы. Чемпионат мира. Женщины. Сочи (Россия). Четвертьфинал. Хампи Конеру (Индия) - Мария Музычук (Украина) - 1,5:2,5 (0:1, 1:0; 0,5:1,5). Чжао Сюэ (Китай) - Наталья Погонина - 1,5:2,5 (1:0, 0:1; 0,5:1,5). Харика Дронавалли (Индия) - Мери Арабидзе (Грузия) - 1,5:0,5 (ничья, 1:0). Анна Музычук (Украина) - Пиа Крамлинг (Швеция) -2,5:3,5 (две ничьи; 1,5:2,5).
Полуфинал. Первые партии. М. Музычук - Дронавалли - ничья. Крамлинг - Погонина - 1:0.
30 марта (понедельник) - вторые партии полуфинала.