Тренер призера Олимпийских игр Евгения Гараничева Максим Кугаевский раскрыл подробности, что же на самом деле произошло в мужской сборной России. 
- Эта история очень дурно пахнет. Я бы по ней написал детектив «Письмо, которого не было». Случился подлый вброс информации, которая не соответствует действительности. Кто-то из знающих людей решил похвастаться осведомленностью, и пошла волна.
- Письма не было, но разговор команды с Касперовичем был?
- Абсолютно конкретная тема: ребята выступили с просьбой поменять методику работы в следующем сезоне - Касперович им отказал и заявил, что никого не держит. Ребята пошли общаться с господином Кравцовым. Диалог был продуктивным, хороший мужской разговор. Прошло полтора часа - и случилась утечка неправдивой информации в прессу, что команда писала какие-то письма. Ребята потом объясняли ситуацию кто как умеет.
- Кто встречался с Касперовичем и потом с Кравцовым?
- Гараничев, Лапшин, Малышко, Слепов и Цветков. Кроме Цветкова, я общался со всеми. Они сказали, что просто поражены этим вбросом про письма. Двое суток на ребят лилась грязь, их обвиняли, что письмо написано за спиной. Ничего за спиной не писалось, все было обговорено с Касперовичем, включая их поход к Кравцову.
Советские времена прошли - у нас нет очереди из спортсменов. Это раньше можно было в случае чего выгнать 5-6 человек и набрать новых таких же. Сейчас количество занимающихся в разы меньше, школ меньше, уровень у них другой. Откровенно говоря, уровень тренеров тоже другой.
- Чем именно были недовольны спортсмены?
- Я не собираюсь это сейчас обсуждать. На тренерском совете все узнают, о чем шла речь. Результат на табло. А четвертое место в Кубке наций - такого не было за всю постсоветскую историю. Только когда Ярошенко дисквалифицировали, становились пятыми.
- Правда, что команда предложила тренера на смену Касперовичу?
- Я их спрашивал - эта информация тоже не соответствует действительности. Они предложили поменять существующую армейскую методику подготовки. Тренер отказал. Учитывая последние события, люди имеют право выбирать, это ведь не юниоры с улицы.
- Спортсмены готовы расходиться на самоподготовку или формировать какую-то новую группу?
- Они не хотят работать в том формате, какой есть. На сборы приезжает по 12 человек, среди которых много «прицепов» - людей не того уровня. Естественно, тренерам не хватает рук и внимания на 12 человек. А ребята не хотят быть спарринг-партнерами для юниоров и просят: формируйте элитную команду, будем работать, - цитирует тренера Sports.ru.