Президент Союза Европейских футбольных ассоциаций (УЕФА) француз Мишель Платини переизбран на новый срок. Выборы главы организации прошли во вторник на 29-м конгрессе УЕФА в Вене. В конгрессе приняли участие представители всех 54 ассоциаций, входящих в состав организации. Платини являлся единственным кандидатом на пост.

УЕФА под началом 59-летнего Мишеля будет жить уже третье четырехлетие подряд. Платини возглавил УЕФА в 2007 году, одержав победу на выборах президента Союза над действующим на тот момент его руководителем шведом Леннартом Юханссоном. В 2011 году был переизбран на второй срок.

Будучи футболистом, Платини трижды - с 1983 по 1985 годы - признавался лучшим игроком Европы. В составе сборной Франции он в 1984 году выиграл чемпионат Европы, став при этом лучшим бомбардиром турнира. Кроме того, вместе с итальянским «Ювентусом» выиграл Кубок европейских чемпионов (ныне - Лига чемпионов).

После окончания карьеры футболиста Платини на протяжении нескольких лет тренировал сборную Франции.

Платини был главным идеологом реорганизации еврокубковой системы, где остались лишь два основных соревнования – Лига чемпионов и Лига Европы. Он начал борьбу с «жирными котами», сковав богатые клубы правилами финансового фэйр-плей». Также за время правления Платини было увеличено число участников финального турнира чемпионата Европы до 24 команд. Это правило вступит в силу, начиная с 2016 года.


Не знаете, как выбрать матрас? Не тратьте время на поиск, а заходите на наш сайт и именно тут прочитав больше информации вы узнаете на, что нужно обращать своё внимание в первую очередь!