После финальной гонки Кубка мира в этом сезоне в Ханты-Мансийске все-таки грянул в сборной скандал, на который неустанно намекали биатлонисты, оттягивая признание до тренерского совета, который пройдет 31 марта в Тюмени. Вот и президент федерации биатлона Санкт-Петербурга, двукратный олимпийский чемпион Дмитрий Васильев, подводя сегодня итоги сезона для «Спорт уик-энда», не стал раскрывать всех карт по возможной смене тренерского состава, «дабы не навредить специалисту, которого до конца месяца просто «заклюют». И подчеркнул, что пока обойдется бенз конретных фамилий, приберегая сове мнение до тренерского совета.
Но шила в мешке утаить не удалось. Евгений Гараничев после провала на сегодняшнем масс-старте не сдержался и рассказал перессе, что он и Малышко уже решили отказаться от тренировок со старшим тренером сборной России Александром Касперовичем. Более того, всплыло, что пятеро биатлонистов сборной написали письмо президенту СБР Александру Кравцову, где выразили недоверие Касперовичу спортсмены призывают назначить тренера, которого все знают, но фамилию которого не рекомендуется произносить вслух.
 

Евгений Гараничев: Касперович сказал, что никого не держит

 
- Сезон получился сложным, надо делать определённые выводы. Но я для себя уже решил, что дальше буду тренироваться уже не с Александром Владимировичем Касперовичем, а с другим тренером. Мне не подходит методика его работы. Я буду тренироваться не индивидуально, а с ребятами – с Димой Малышко, другими. Мы уходим тренироваться отдельно, как команда. Это решение мы приняли по всему сезону, а не только по результатам чемпионата мира. Но мы ещё ни с кем это не обсуждали. Только с самим Касперовичем говорили, и он сказал, что никого не держит, что мы можем выбирать, с кем тренироваться. Но пока, повторю, неизвестно, с кем мы будем работать.
- Как считаете, вы прибавили в этом сезоне?
- Не скажу, что прибавил или сдал. Но у меня всё та же мотивация в дальнейшем показывать высокий результат. В этом сезоне я не загадывал ничего по поводу общего зачета, но старался выступать хорошо и занимать призовые места.
 
 

Антон Шипулин: Ребят можно понять - нет результата

 
- Что за конфликт разворачивается в сборной между старшим тренером и спортсменами?
- Мне бы хотелось оставить этот вопрос. Или вернутся к нему уже после тренерского совета. Но ребят можно понять: прежде всего, они недовольны, что у них нет результата. Для начала надо всё хорошо обдумать и проанализировать. Лично мне Александр Владимирович Касперович всячески помогал в этом сезоне. Я не могу сказать про него плохого слова. Правы или не правы ребята, я тоже не могу сказать. Сейчас все успокоятся – и будет видно. Но, конечно, очень обидно заканчивать сезон, не показав результата.
- У вас была подобная ситуация.
- Немножко другая – с Николаем Петровичем Лопуховым я конфликтовал сильно. Но прошло время, и я понял, что тоже во многом был не прав. Поэтому разговаривать нужно со свежей головой. Думаю, у ребят будет время на чемпионате России в Тюмени. Надеюсь, все они вместе с тренером сядут и поговорят.
- Как вы считаете, Касперович должен остаться у руля сборной?
- Все обязательства, которые были у Александра Владимировича относительно работы со мной, он выполнил. То есть, у меня нет никаких претензий. Мы с личным тренером Андреем Крючковым довольны, как прошёл сезон. Нам никто никаких палок в колёса не ставил, - цитирует Шипулина «Весь спорт».
 
 

Касперович: Управлять командой спортсмены не будут

 
«Не знаю насчёт конфликта. Никто мне ничего не говорил, никакого конфликта у нас в команде не было и нет, - сказал старший тренер мужской сборной России по биатлону Александр Касперович. - То, что спортсмены говорят журналистам, - пусть скажут мне. У нас есть нормальный диалог. Не могу сказать, почему они так говорят. Почему-то, когда результаты были - никаких проблем не было, и диалог был. Как только начался чемпионат мира… Не хочу делать какие-то выводы, сегодня встречусь с командой, всё обсудим.
То, что кому-то не нравится, что у нас есть дисциплина в команде, - она будет! Хотят или не хотят - дисциплина будет. Хотят они управлять командой? Не будут. Сегодня узнал, что они встречались с президентом Союза биатлонистов России. Думаю, это любому тренеру было бы неприятно. У нас были хорошие доверительные отношения. Когда такая ситуация - это абсолютно неправильно. Надо прийти и поговорить. Никакого отдаления не было. Они начали «раскачивать» команду на чемпионате мира, когда не пошли ожидаемые результаты, не было медалей», - приводит слова Касперовича «Р-Спорт».
 
 

Чудов: Я против индивидуальных тренировок

 
«Сам не знаю, откуда появляются все эти скандалы, - сказал трёхкратный чемпион мира по биатлону Максим Чудов Просто нужно, чтобы между спортсменом и тренером был диалог. И если говорить, что все должны тренироваться индивидуально, то я против. Должна быть команда единомышленников, которая будет давать результат», - приводит слова Чудова «Советский спорт».
 

свадебный салон спб