Хоккей. КХЛ. Конференция «Запад». 1/2 финала

СКА вышел в финал Западной конференции. Для того, чтобы переписать историю во взаимоотношениях с московским «Динамо», подопечным Вячеслава Быкова потребовалось всего пять матчей. Армейцы предстали в полуфинале дисциплинированной командой, способной наступить на горло собственной песне и терпеливо отыграть в обороне, о чем свидетельствуют два победных матча серии в Москве и пятая игра в Ледовом дворце. Хотя если учесть, что ворота «бело-голубых»  защищал не основной их голкипер - травмированный Александр Еременко, а его тезки Лазушин и Шарыченков - второй и третий вратарские номера, то результат противостояния оказался  вполне предсказуем. Особенно после того, как в четвертом матче Лазушин сломался, а вышедший на его замену Шарыченков сразу же пропустил три шайбы.
Впрочем, это уже история. На очереди - финал конференции с ЦСКА, который так же, как и питерские армейцы, прошел «Йокерит» в серии из пяти матчей.

«Красно-синие» отправили команду Витолиньша в отпуск

По сравнению с четвертым матчем серии тренерский штаб СКА в домашней игре произвел два изменения в составе: защитник Андрей Ермаков был командирован для усиления в молодежную команду, которая проводила параллельный матч в плей-офф с ХК МВД, а другого оборонца, травмированного Николая Белова, заменил Юрий Александров.
Сама же игра началась с быстрого гола в ворота «Динамо». Вадим Шипачев замкнул передачу Романа Червенки уже на 37-й секунде. Зато второй заброшенной шайбы пришлось ждать больше 42 минут. Лишь в начале третьего периода достиг цели бросок Максима Карпова, сравнявшего счет в большинстве. Однако армейцы спустя буквально 20 секунд снова вышли вперед. Динамовцы даже порадоваться толком не успели, как Антон Белов сделал счет 2:1.
- Нам казалось, что судья свистнул, когда шайба попала в штангу. Все остановились, а она заскочила в ворота, - прокомментировал этот игровой момент  после матча наставник «Динамо» Харийс Витолиньш. - Говорить уже поздно, но мне кажется, свисток был до того, как шайба пересекла линию.
Между тем гости не сдавались, и их стремление продлить серию принесло свои плоды.  За 7 минут до конца третьего периода динамовцам  удалось во второй раз сравнять счет: Сергей Соин подкараулил отскок шайбы  на пятачке - 2:2. На последних секундах победу «красно-синим» мог принести Виктор Тихонов, но нападающий СКА не реализовал выход «один в ноль», после чего игра перешла в овертайм, который проходил в формате «пять на пять» до заброшенной шайбы. Игра шла на встречных курсах. На рандеву с Шарыченковым выходил Червенка, но не смог переиграть динамовского кипера. Затем штанга спасла уже ворота армейцев после быстрой контратаки гостей. В итоге «бело-голубые» за нарушение численного состава остались в меньшинстве, и после того, как  на лед вышел удаленный динамовский игрок, Евгений Дадонов завершил комбинацию партнеров по звену. Питерцы победили - 3:2 (4-1) в серии и первыми в КХЛ вышли в финал конференции. Ну а «Динамо» отправилось в отпуск.
- Мы пытались вернуть серию в Москву, но не получилось, одна ошибка оказалась на вес  золота, - итожил расстроенный Витолиньш. - Для нас сезон закончен. Спасибо за него всей команде.  Больше сказать нечего - пустота.

Сафронов сетовал на курьезные шайбы и волнение Шарыченкова

При этом генеральный директор московского «Динамо» Андрей Сафронов был более категоричен. «За сезон я бы поставил «Динамо» четыре с минусом, а вот конкретно за плей-офф - двойку. Мы оказались в сложной ситуации, поскольку наш основной голкипер - Александр Ерёменко - получил травму. Александр Лазушин смотрелся достойно, но серьёзное повреждение получил и он, - цитирует руководителя ТАСС. - В середине четвёртого матча серии на лёд вышел наш третий вратарь - Александр Шарыченков, который не смог доминировать. Играл он и в следующем  матче, но ему не удалось справиться с волнением. Что же касается пятой встречи, то первый гол СКА получился курьёзным. Достаточно курьёзной была и вторая шайба, заброшенная соперником. Это, повторюсь, связано с волнением Шарыченкова, у которого, безусловно, всё ещё впереди. Надеюсь, что в будущем снаряд в одну и ту же воронку, что называется, попадать не будет».
Кстати, вылет «Динамо» может сказаться на сборной России, поскольку, как сообщает «чемпионат.соm», Сафронов после поражения от СКА уже размышляет над тем, как вернуть Олега Знарока на тренерский мостик «бело-голубых». Решение окончательно не принято, но исполняющий по совместительству обязанности генерального менеджера национальной команды функционер уже запустил идею совмещения двух постов, поскольку быть тренером-консультантом команды и находиться на тренерском мостике - не одно и то же. Впрочем,  это мы уже проходили. И еще не факт, что президент ФХР Владислав Третьяк предложение  Сафронова поддержит.

Ключ к успеху - методичная и дисциплинированная игра

Что же касается главного тренера СКА, то Вячеслав Быков на послематчевой пресс-конференции всячески подчеркивал свое уважительное отношение к сопернику и не особо распространялся, за счет чего удалось пройти «бело-голубых» в серии всего из пяти матчей.
- Не хотел бы вдаваться в тактику, потому что обе команды старались навязывать свой хоккей. У кого-то получилось, у кого-то нет. Но без ошибок не бывает. Хочу сказать, что противостояние  было бескомпромиссным. У каждой команды свой тактический рисунок, но все старались, повторюсь, навязать свою игру. В этом и была интрига, - отмечал наставник армейцев.
- После четвертого поражение от «Динамо» в  регулярном чемпионате вы сказали, что «бело-голубых» отличает терпение и методичный подход. В плей-офф результат другой. Что вам удалось изменить?
- Я от своих слов по поводу «Динамо» не отказываюсь. Мы старались так же, как и соперник, сыграть методично и дисциплинированно.  И это у нас получилось. Думаю, что посыл до ребят дошел, и они осознали, что без этого невозможно побеждать.

Последний бой - он трудный самый…

-  Нам удалось пройти «Динамо» прежде всего за счёт дисциплины и выполнения игрового задания, - говорил после матча автор победной шайбы СКА Евгений Дадонов. - В принципе, «бело-голубые» ничем не удивили. Хорошо, что мы выиграли обе игры на выезде. В пятом матче «Динамо» очень здорово выглядело, нам было непросто, но мы добились победы.
- Если вспомнить всю серию, какой матч оказался самым тяжёлым?
- Наверное, пятый - последний шаг труднее всего сделать.
- СКА снял проклятие «Динамо»? Придаст ли это дополнительную энергию в матчах с другими соперниками?
- Я не знал никакого проклятия.
- Разве в команде не обсуждали, что существует комплекс «Динамо» и что его надо преодолеть?
- Зачем вспоминать, что было? Надо двигаться вперёд. Мы живем сегодняшним днем.
- Следующая серия, возможно, будет с ЦСКА. Как смотрите на армейское дерби?
- Поживём - увидим. Там еще не закончилась серия.

Волевая победа ЦСКА

Серия, кстати, закончилась, как и ожидалось. В пятом матче  ЦСКА одержал волевую победу над «Йокеритом» -  4:2. По ходу встречи  московские армейцы дважды уступали, но все же вырвали победу. В составе победителей отличились Владимир Жарков, Игорь Григоренко, Дамир Жафяров и Григорий Панин. У проигравших шайбы забросили Юхаматти Аалтонен и Линус Умарк. Таким образом, ЦСКА выиграл серию 4-1 и вышел в финал Западной конференции, где сыграет со СКА. При этом первые два матча состоятся в Москве.

СКА (2) - «Динамо» М (3) - 4-1
Матч №5. СКА  - «Динамо» М (Москва) - 3:2    ОТ (1:0, 0:0, 1:2, 1:0)
18 марта. Санкт-Петербург. Ледовый дворец. 12 385 зрителей. Главные арбитры - Антонин Ержабек (Чехия), Юри Рённ (Финляндия).
1-й период: 00:37- Шипачёв (Червенка, Ковальчук) - 1:0. 3-й период: 42:49 - Карпов (Осипов, Кокарев) - бол., 1:1; 43:09 - Белов (Тихонов) - 2:1; 52:16 - Соин (Робинсон, Дугин) - 2:2. ОТ: 69:31 - Дадонов (Шипачёв, Панарин) -  3:2. Броски: 33 (11-10-7-5) - 36 (8-14-10-4). Вбрасывания: 26 (11-3-5-7) - 43 (8-13-14-8). Штраф: 6 (0-4-2-0) - 8 (4-0-2-2).
СКА: Коскинен;  Калинин - Рукавишников, Александров - Хафизуллин, Чудинов - А.Белов, Юдин; Ковальчук(К) - Эрикссон - Червенка, Панарин - Шипачев(А) - Дадонов, Торесен(А) - Мортенссон - Тихонов, Бурдасов - Каблуков - Кетов.
«Динамо»М: Шарыченков;  Новак - Робинсон, Яласваара - Корягин, Миронов - Осипов, Синицын; Даугавиньш - Горовиков(А) - Пестушко, Карсумс - Цветков - Волков, Кокарев - Терещенко - Карпов, Бабенко(К) - Соин(А) - Пестушко, Брюквин.
Матч №4. «Динамо» М  - СКА - 1:6 (1:1, 0:2, 0:3)
16 марта. Москва. Стадион «Лужники». 7998 зрителей. Главные арбитры - Антонин Ержабек (Чехия), Юри Рённ (Финляндия).
1-й период: 07:27 - Торесен (Мортенссон) - 0:1; 12:52 - Дугин (Яласваара) - 1:1. 2-й период:  24:02 -Шипачёв (Дадонов, Панарин) - 1:2; 24:35 - Каблуков (Кетов) - 1:3. 3-й период: 41:02 - Дадонов (Ковальчук, Шипачёв) - бол., 1:4; 41:35 - Торесен (Мортенссон) - 1:5; 50:20 - Тихонов (Мортенссон) - 1:6. Броски: 21 (5-7-9) - 28 (7-10-11). Вбрасывания: 25 (7-7-11) - 35 (10-13-12). Штраф: 10 (2-4-4) - 6 (0-4-2).
Счёт в серии: 4-1 (3:2 ОТ, 1:4, 2:0, 6:1, 3:2 ОТ).

ЦСКА (1) - «Йокерит» (4) - 4-1
Матч №5. ЦСКА - «Йокерит» - 4:2 (0:0, 1:2, 3:0)

Счет в серии: 4-1 (3:2, 4:0, 2:3, 3:0, 4:2).
Финал конференции «Запад»: 26, 28, 30 марта, 1 апреля, если потребуется - 3, 5 и 7 апреля.

Конференция «Восток». 1/2 финала

«Ак Барс» засушил «Авангард», «Сибирь» добила «Магнитку»

Первым финалистом Восточной конференции стала «Сибирь», которая в пятом матче серии на своем льду обыграла «Магнитку» (3:1), после чего счет в серии стал 4-1. В составе победителей отличились Сергей Шумаков, Олег Губин и Игорь Ожиганов. У проигравших единственную шайбу забросил Сергей Мозякин. Таким образом, одного ударного звена «сталеваров» оказалось недостаточно для того, чтобы пройти сибиряков. Хоккейный ажиотаж в Новосибирске, вызванный хорошим выступлением команды в чемпионате и выходом в финал конференции, что стало небольшой сенсацией, продолжается.
- Исход серии предрешила трудоспособность соперника и его игра в обороне, - определил причины поражения «Магнитки» главный тренер команды Майк Кинэн.
- Все пять матчей в серии были разными. Решающую роль сыграло то, что нам удалось сыграть лучше «Магнитки» в равных составах, - итожил главный тренер «Сибири» Андрей Скабелка. - Очень сложно сдержать первую пятёрку соперника  в большинстве.  В пятом матче мы удалялись реже, чем в четвертом, но всё равно пропустили. Команда выгрызала лёд в каждой смене, парни боролись, хорошо двигались и заслужили победу.  Очень важно было начать серию дома. Нам удалось выиграть две игры и поехать с таким преимуществом в Магнитогорск. Начни мы серию в гостях - все могло бы сложиться по-другому. Большой респект команде за характер и волю, но мы чуть-чуть порадуемся и будем готовиться к Казани.
В другом полуфинале тоже все закончилось в пятом матче. «Ак Барс» в Казани (2:0) обыграл «Авангард». Обе шайбы были заброшены во втором периоде, отличились Оскар Мёллер и Александр Бурмистров, после чего подопечные Зинэтулы Билялетдинова образцово-показательно засушили игру. Кстати, эта победа казанцев стала третьей сухой в серии.

«СИБИРЬ» (2) - «Металлург» Мг (3) - 4-1
Матч №5. «Сибирь»  - «Металлург» Мг  - 3:1    (0:0, 1:1, 2:0).

Счёт в серии: 4-1 (2:0, 3:2, 2:5, 3:2 ОТ, 3:1).

«Ак Барс» (1) - «Авангард» (4) - 4-1
Матч №5. «АК БАРС» - «Авангард» - 2:0 (0:0, 2:0, 0:0).
Счет в серии: 4-1 (3:42ОТ, 4:0, 2:0, 3:1, 2:0)
Финал конференции «Восток»: 27, 29, 31 марта, 2 апреля, если потребуется - 4, 6 и 8 апреля.