В ночь с понедельника на вторник в Национальной хоккейной лиге состоялся дебют первого в истории лиги российского арбитра. Им стал 33-летний судья Евгений Ромасько из Твери. Он отработал матч «Детройта Ред Уингз» с «Эдмонтон Ойлерз» в компании с еще одним главным арбитром Полом Деворски и лайнсменами Стивом Бартоном и Дереком Амеллом. Ромасько и компания зафиксировали восемь удалений, а игра завершилась победой «Детройта» со счетом 5:2.

Проба пера получилась успешной. Российский служитель хоккейной фемиды превосходно отработал дебютную игру и получил высокую оценку от директора судейского департамента НХЛ Стивена Уолкома. Глава департамента заявил, что Ромасько обладает всеми необходимыми данными для того, чтобы успешно работать в НХЛ. Специалист отметил феноменальное катание Евгения, который в этом компоненте ни в чем не уступал хоккеистам, разгонявшимся свыше 40 км/ч, и прекрасно контролировал шайбы, летевшие со скоростью, превышающей 160 км/ч. Отметил босс энхаэловских судей его умение правильно расположиться на площадке и умение молниеносно принимать решения.

«Его (Ромасько) отличает высочайший уровень уверенности в своих силах на площадке, - дал оценку Уолком. - Это то качество, которое в нем присутствует. Я думаю, во многом это основано на его владении коньками, он блестяще катается. Евгений стал одним из тех парней, о которых наши скауты отзывались только в превосходной степени. Его катание позволяет ему постоянно находиться в пылу борьбы на площадке, являться частью игры. Мы достаточно много наблюдали за ним. Важно и то, что у него есть некоторый опыт профессионального хоккеиста, что также идет на пользу пониманию хоккея».

 

«Он производит благоприятное впечатление, - рассказал после матча напарник российского арбитра в этом матче Пол Деворски. - Ему непременно поможет то, что он крупный мужчина. Это очень ценно, когда ты имеешь возможность не дотягиваться до игроков, а возвышаться над ними. У него ноги, словно могучие стволы деревьев. Игрой в основном управлял именно Ромасько».

 

Последний матч в КХЛ Евгений Ромасько провел 26 января в Уфе, в нем уфимский «Салават Юлаев» переиграл СКА - 3:1.

Россиянин стал вторым европейским арбитром, обслуживающим матчи НХЛ, после шведа Маркуса Виннеборга.


Хотели бы узнать больше интересной информации про новейшие методы косметологии? Предлагаем вам зайти на наш сайт и именно тут вы сможете прочитать намного больше информации и узнать много интересного совершенно бесплатно. Мы вас ждём!