Шахматы. Карлсен - Ананд. Матч на первенство мира

Норвежец Магнус Карлсен белыми фигурами одержал победу над индийцем Вишванатаном Анандом в шестой партии матча за звание чемпиона мира. Встреча завершилась на 38-м ходу.
Неудачно начав матч, Ананд сумел выправить ситуацию. Он одолел чемпиона в четвертой, оформил две ничьи, причем, как можно было заметить, с позиции силы. Несколько лучшая дебютная подготовка индийца позволила ему в определенной степени диктовать чемпиону свои условия. Правда, при уходе на неведомые тропы игры все же увереннее выглядел Карлсен. Похоже, Викингу даже собственные ошибки нипочем. Его лицо в любых обстоятельствах остается непроницаемым - бровью не поведет.
Подобная ситуация произошла и в шестой партии. Гроссмейстеры бодро провели серию разменов, после чего позиция приобрела состояние динамического равновесия. Однако на 26-м ходу Карлсен подставился под атаку легких фигур, которая могла завершиться для него серьезными потерями. Однако Ананд даже не заметил острейшего продолжения, затеяв вместо этого малоэффективное продвижение пешки по линии «а». А в итоге за эту недооценку позиции был наказан.
«Я допустил явную ошибку, - признался на пресс-конференции Карлсен. - В тот момент не мог ни о чем другом думать. Пытался не подавать виду, старался выглядеть спокойным и собранным, лишь бы Ананд не заподозрил ничего. К счастью, он просмотрел тот момент и не воспользовался ситуацией. После этого я спокойно довел партию до победы».
По словам норвежца, у него был небольшой спад в матче: «В связи с этим сегодняшняя победа очень важна. Следующую партию я также играю белыми фигурами. Считаю, это будет ключевой момент в матче».
Счет в противостоянии стал 3,5-2,5 в пользу Карлсена. В воскресенье - день отдыха. Седьмая партия состоится 17 ноября.
Шахматы. Матч на первенство мира. Магнус Карлсен (Норвегия) - Вишванатан Ананд (Индия). 5-я партия - ничья. 6-я партия - 1:0. Счет в матче - 3,5:2,5.