Шахматы. Гран-при ФИДЕ. 2-й этап

Российский шахматист Дмитрий Андрейкин стал победителем второго этапа Гран-при FIDE, который завершился в Ташкенте.
В заключительном туре 24-летний гроссмейстер белыми фигурами сыграл вничью с Анишем Гири из Голландии. Его ближайшие преследователи Хикару Накамура и Шахрияр Мамедьяров также завершили свои партии мирным исходом, что сохранило для Андрейкина победную разницу в пол-очка.
Такой развязки перед началом ташкентского турнира вряд ли кто ожидал. Особенно если учесть, что первый этап соревнований в Баку Андрейкин откровенно провалил, заняв предпоследнее место. Логичнее было ожидать продолжения триумфального шествия победителей бакинского этапа - Бориса Гельфанда и Фабиано Каруаны, за последнее время возвысившего свой рейтинг до невероятных 2844 пунктов. Впереди лишь действующий чемпион мира Магнус Карлсен – 2863. Российские поклонники шахмат ожидали решительного прорыва от Сергея Карякина, завершившего предыдущий этап в середине турнирного каравана. К сожалению, в Ташкенте Сергею также не удалось полностью раскрыть свой талант – выступление получилось неровным.
Победа в заключительном туре над Рустамом Касымджановым позволила 24-летнему гроссмейстеру стать участником дележа 4-7 мест. В одном квартете с россиянином оказался и Фабиано Каруана. С надеждой следили за выступлением Дмитрия Яковенко, для которого ташкентский этап был стартовым. Но и экс-чемпион Европы не сумел предъявить соперникам победных аргументов, довольствовавшись итоговым 10-м местом.
И тем приятнее победа Андрейкина! Воспитанник рязанской и саратовской шахматных школ громко заявил о себе в 2012 году, одержав яркую победу в суперфинале чемпионата России, а уже через год стал финалистом Кубка мира, где в решающем матче уступил Владимиру Крамнику. Достойно выступил в турнире претендентов-2014, заняв в нем 5-е место. Его победа на ташкентском этапе Гран-при – яркое свидетельство того, что у Дмитрия весьма серьезные намерения и относительно следующего претендентского сражения. Неспроста, конечно же, действующий чемпион мира по шахматам Магнус Карлсен не так давно назвал Андрейкина в перспективе «самым опасным своим противником»…
Напомним, что по итогам четырех этапов серии Гран-при определятся два шахматиста, которые получат право выступить в турнире претендентов следующего цикла розыгрыша титула чемпиона мира. Каждый участник серии обязан выступить на трех этапах из четырех. Впереди еще два – в Тбилиси (14-28 февраля 2015) и Москве (13-27 мая 2015). Победители будут определены по сумме набранных очков.
После двух этапов сводную таблицу серии Гран-при возглавляет Фабиано Каруана, на счету которого 230 очков. Второе место у Накамуры – 207. Андрейкин вышел на третью позицию – у нашего шахматиста 190 баллов. Карякин с 157 очками идет шестым. На 8-10 местах дружно расположились Александр Грищук, Петр Свидлер и Евгений Томашевский. При этом трио российских гроссмейстеров приняло участие лишь в первом раунде Гран-при. Так что пока всё в наших руках.

Гран-при. 2-й этап. Ташкент (Узбекистан). 11-й тур. Карякин (Россия) - Касымджанов (Узбекистан) – 1:0. Яковенко (Россия) - Каруана (Италия) - 0:1. Ничьи: Андрейкин (Россия) – Гири (Голландия), Джобава (Грузия) – Мамедьяров (Азербайджан), Вашье-Лаграв (Франция) – Накамура (США), Раджабов (Азербайджан) - Гельфанд (Израиль).
Итоговое положение. 1. Андрейкин – 7. 2-3. Мамедьяров, Накамура – по 6,5. 4-7. Каруана, Карякин, Джобава, Вашье-Лаграв – по 6. 8. Раджабов – 5,5. 9. Гири – 5. 10. Яковенко – 4,5. 11-12. Гельфанд, Касымджанов – по 3,5.