ЦСКА - «Манчестер Сити» - 2:2 (0:2)

Повод для оптимизма героической ничьей в матче с «Манчестер Сити» ЦСКА, безусловно, предоставил. Когда хозяева почти пустой «Арены-Химки» откровенно провалили заключительную часть первого тайма и едва не ушли на перерыв при разгромном счете в пользу гостей-фаворитов, наверняка немногие болельщики (да и специалисты) полагали, что «красно-синие» найдут в себе силы навязать борьбу действующим чемпионам Англии. И не просто навязать, но и лишить команду Пеллегрини двух очков, которых, не исключено, ей вскоре не хватит для выхода в плей-офф.

Комбинация обстоятельств

Правда, в колоде Леонида Слуцкого оставался один-единственный джокер - Сейду Думбия. Никто не сомневался, что на второй тайм ивуариец выйдет с первых минут. Но едва ли кто-то был уверен в том, что полубольной форвард создаст оба ответных мяча в ворота Джо Харта, причем после жесткого подката Фернандо, из-за которого Сейду унесут с поля на носилках. Однако свой высокий класс Думбия, чье участие в каждом матче становится темой отдельного разговора, а подчас и жарких дискуссий, несомненно, подтвердил.
Вторая половина домашней встречи с «Мансити», бесспорно, явилась для «красно-синих» самой лучшей из шести, уже проведенных в текущем групповом этапе. Не сказать, что ЦСКА кардинально улучшил свое турнирное положение (хотя за попадание в плей-офф Лиги Европы он еще вполне может побороться). Важно иное: в ситуациях, в которых против этой команды, как кажется, ополчились даже законы природы, она по-прежнему способна совершать маленькие подвиги. Да и вообще, ничья в домашнем поединке с чемпионами Англии - это не вопрос взятия первого очка и прекращения серии поражений клуба в Лиге чемпионов. Это прежде всего обретение стимула продолжать играть, а не сдаваться при любой комбинации обстоятельств.

Римские сюжеты

Откровенно оборонительный состав ЦСКА (тот же, что и в предыдущей игре с «Баварией»), сформированный по схеме «5-4-1» при трех центральных защитниках, стартовые полчаса действовал не лучше и не хуже «Мансити». Гости не сразу включили приличествующие им скорости, не сразу «закружили» армейцев в их штрафной площади. Англичане привыкали к окружающей действительности - скользкому полю, на котором чаще почему-то спотыкались «красно-синие», холодной погоде, почти пустой арене и хорошо организованной шумовой поддержке редких посетителей матча.
Пока команда Пеллегрини нащупывала пульс игры, Муса и Тошич отметились опасными дальними ударами. Ближе к успеху был нигериец, однако в створ ворот не попал. В ответ на 13-й минуте свой первый голевой момент в этой встрече создали «горожане». Мяч Сабалете адресовал Яя Туре. Сабалета пробил, правда, из незафиксированного офсайда, в ближний от Акинфеева угол - рядом со штангой.
В дальнейшем матч являл собой сложную комбинацию единоборств на разных участках поля. Очевидным преимуществом не владели ни те, ни другие. И вот когда тактическое противостояние соперников было в самом разгаре, ЦСКА вдруг «посыпался». Заключительную четверть первого тайма подопечные Леонида Слуцкого провели примерно так, как дебют приснопамятной встречи 1-го тура в Риме. На 19-й минуте при исполнении искусственного положения «вне игры» Марио Фернандес «застрял» на одной линии с Джеко. На пару с боснийцем на Акинфеева вывалился Агуэро. Получив пас от партнера, Серхио закатил мяч в пустые ворота - 0:1.
Дальнейшее наверняка ввело болельщиков ЦСКА в уныние. Ни в середине поля, ни на половине «Мансити» «красно-синие» ничего стоящего не предприняли. А всё потому, что вплоть до ухода в раздевалку москвичам пришлось защищаться. Отбивались армейцы всей командой - но не так чтобы и качественно. Гости едва не довели дело до разгрома, аналогичного римскому. На 36-й минуте Акинфеев «потащил» мяч после коварного удара Джеко. Потом Яя Туре отпасовал Сабалете, тот, в свою очередь, скинул мяч Агуэро, который прострелил вдоль линии ворот на Милнера. Джеймс всего лишь подставил ногу - 0:2. Впрочем, как посчитали многие, этот гол был забит англичанином из офсайда, в котором помимо него оказались еще и Агуэро с Милнером. Но от этого «красно-синим» стало и обиднее, и больнее вдвойне. Затем Милнер с нескольких метров отправил мяч в штангу. И уже на 45-й минуте Агуэро едва не клонировал гол Милнера после прострела Коларова. К счастью для ЦСКА, до мяча Серхио не дотянулся. Забей кто-либо из «горожан» в конце тайма еще один раз, армейцы едва ли сравняли бы счет под занавес встречи. Дисбаланс в три мяча они, скорее всего, не ликвидировали бы. А так…

Думбия во спасение

А так, на 46-й минуте Алексея Березуцкого сменил Сейду Думбия. С выходом на поле второго нападающего оборонительная схема ЦСКА стала более атакующей и более привычной - «4-4-2». Игра постепенно выравнялась. Затем на определенном этапе армейцы стали чаще владеть мячом. Правда, каких-то сверхкомбинаций у штрафной площади соперников им «наплести» не удавалось. Разве что трехходовка с участием Еременко позволила последнему выскочить на ударную позицию. Из таких положений в чемпионате России Роман нередко забивает. Однако в матче с «Мансити» звездный новичок армейцев ударил выше перекладины (на мокром поле у полузащитника «поехали» ноги). Зато второй новобранец ЦСКА не подкачал. Бибрас Натхо зряче отпасовал в штрафную на Мусу, а тот быстро прострелил на Думбия. Опередив Компани, Сейду отквитал первый мяч - 1:2.
«Мансити» встрепенулся, но не настолько, чтобы вернуть матч в прежнее русло. Москвичи продолжали искать шанс в атаке. Многое у них, конечно, не получалось. Гости оборонялись грамотно. Но когда в борьбе за мяч Думбия поставил корпус, а опоздавший Коларов врезался в него сзади, выяснилось, что и у «горожан» защита отнюдь не безгрешна. В ворота Харта был назначен 11-метровый, ибо дело было в штрафной. С «точки» Натхо уверенно переиграл оппонента - 2:2.
Тут же начались «качели». Матч завершила серия обоюдоострых атак. Ни хозяева, ни гости очевидных голевых моментов не создали, но вырвать три очка постарались. Не вышло - разойтись ЦСКА и «Манчестер Сити» было суждено с миром.
Группа E. «Рома» - «Бавария» - 1:7.
                                  И    В   H   П    М     О
    1.    «Бавария»     3    3    0    0    9-1    9
    2.    «Рома»          3    1    1    1    7-9    4
    3.    «Ман. Сити» 3    0    2    1    3-4    2
    4.    ЦСКА            3    0    1    2    3-8    1
5 ноября. «Манчестер Сити» - ЦСКА. «Бавария» - «Рома».

После матча

Леонид Слуцкий, главный тренер ЦСКА:
- Мы, как всегда, столкнулись с серьезными кадровыми проблемами. Понимали, что Думбия сможет провести максимум один тайм. Приняли решение выставить трех центральных защитников и сыграть с акцентом на контратаки. После первой половины пришлось перестроиться. Доволен, что нам удалось сравнять счет в матче, который складывался так неудачно.
- Как себя чувствует Думбия? Можно ли назвать подвигом то, как он отыграл в сегодняшней встрече?
- Сначала Сейду почувствовал, что готов выйти на поле. Но затем попросил замену. Он всё делал в соответствии с собственными ощущениями. У нашего нападающего проблемы с голеностопом, из-за него Сейду пропускает много матчей.
- Как вы объясните факт присутствия на матче людей в символике ЦСКА? Не ожидаете ли теперь новых санкций со стороны УЕФА?
- Это были 360 человек, приглашенные УЕФА в «Клуб чемпионов», - прокомментировал руководитель пресс-службы ПФК ЦСКА Сергей Аксенов. - Так что все вопросы - к УЕФА.

Мануэль Пеллегрини, главный тренер «Манчестер Сити»:
- После первого тайма мы вели со счетом 2:0, ситуация нас полностью устраивала. Мы контролировали ход встречи, но не реализовали три хороших момента. Мы не имели права расслабляться. Наш соперник нащупал свою игру после первого забитого гола и здорово прибавил. Был ли назначенный в наши ворота пенальти справедливым? Без комментариев.
- Вам не показалось, что на стадионе присутствовало несколько сотен фанатов ЦСКА, которые помогли армейцам приобрести уверенность и достичь результата? Не считаете ли вы, что правила дисквалификации арены были нарушены?
- Это не мое дело. Есть специальные сотрудники, в чью компетенцию входит рассмотрение вопросов подобного рода.
- В какой степени ничейный результат помешает «Манчестер Сити» выйти в плей-офф Лиги чемпионов?
- Сегодня «Сити» потерял два балла, но не забывайте, что будут разыграны еще девять очков. Мы надеемся, что пробьемся в следующую стадию турнира.
- Как ваша команда вообще позволила сопернику ликвидировать разницу в два мяча?
- Возможно, посчитали, что победа уже достигнута, за что нас и наказали.
- Предполагали выход Думбия на замену? Готовились ли к персональной опеке этого нападающего?
- Думбия - очень сильный футболист, но мы не заостряли на нем внимания.

Венсан Компани, капитан «Ман­чес­тер Сити»:
- Получилось, что команда, которая осталась без поддержки, - это «Манчестер Сити». Болельщики нашего клуба не должны были страдать из-за санкций против ЦСКА. На результате пустые трибуны никак не сказались, однако говорить о какой-то справедливости здесь неуместно.
Владимир РОМАНОВ, из Химок.

ЦСКА (Россия) - «Манчестер Сити» (Англия) - 2:2 (0:2)
Голы:
Агуэро, 29 (0:1); Милнер, 38 (0:2); Думбия, 64 (1:2); Натхо, 86 - пенальти (2:2).
ЦСКА: Акинфеев, Щенников, А. Березуцкий (Думбия, 46, Цауня, 90), Игнашевич, В. Березуцкий, Марио Фернандес, Еременко, Натхо, Миланов, Тошич (Ефремов, 69), Муса.
«Манчестер Сити»: Харт, Коларов, Мангала, Компани, Сабалета, Милнер, Давид Сильва (Фернандиньо, 78), Фернандо (Йоветич, 86), Яя Туре, Джеко (Хесус Навас, 72), Агуэро.
Предупреждение: Фернандо, 57.
Судья: И. Вад (Венгрия).
21 октября. Химки. «Арена-Химки». Без зрителей.