29-летний форвард «Реала» и капитан сборной Португалии - вновь футболист №1 на планете «Золотой мяч ФИФА»-2014. 

Результаты голосования (в процентах)
1. Криштиану Роналду («Реал», Португалия) - 37,66
2. Лионель Месси («Барселона», Аргентина) - 15,76
3. Мануэль Нойер («Бавария», Германия) - 15,72
4. Арьен Роббен («Бавария», Голландия) - 7,17
5. Томас Мюллер («Бавария», Германия) - 5,42
6. Филипп Лам («Бавария», Германия) - 2,9
Напомним, что на награду, кроме Роналду, претендовали форвард «Барселоны» Лионель Месси и вратарь «Баварии» Мануэль Нойер. Победитель был определен по итогам голосования тренеров и капитанов национальных сборных, входящих в ФИФА, а также журналистов. В голосовании приняли участие 181 тренер, 182 футболиста и 181 представитель СМИ. За одно первое место начислялось 5 очков, за второе - 3, за третье - 1.
Свежеиспеченный триумфатор набрал по итогам голосования 37,66 процента голосов (1844 очка) и значительно опередил конкурентов: у Месси - 15,7 процента (772 балла), у Нойера - 15,72 (769 очков). Отрыв победителя от конкурентов велик! Но…

Месси побеждал убедительнее

Для любителей статистики отметим, что Роналду не смог превзойти достижение Месси, установленное по итогам голосования в 2011 и 2012 годах. 
В 2011 году аргентинец выиграл «Золотой мяч» с более убедительным отрывом, собрав 44,88 процента (за Роналду, занявшего 2-е место, проголосовали 21,60 процента респондентов). В 2012 голу Месси собрал чуть меньше, однако в любом случае больше, чем сейчас Роналду - 41,60 процента голосов (Роналду, вновь финишировавший в опросе вторым, получил 23,68 процента). Стоит отметить, что Месси не опускается ниже второго места в голосовании в течение восьми лет!

И трофеев у аргентинца больше

Роналду победил в опросах ФИФА в третий раз, однако получил уже четвертую награду. Нет ли здесь парадокса? Ничуть!
Дело в том, что «Золотой мяч ФИФА» вручается лучшему футболисту планеты с 2010 года после объединения двух наград - «Игрок года ФИФА» и обладатель «Золотого мяча» еженедельника «France Football». До этого Международная федерация футбола и французский еженедельник вручали свои награды отдельно.
Победителем в обеих версиях (параллельно они существовали с 1991 по 2009 год) не всегда становился один и тот же футболист. Однако в случае с Криштиану Роналду такого казуса не произошло. Португалец получил оба трофея («Игрок года ФИФА» и обладатель «Золотого мяча» еженедельника «France Football») в 2008 году. Вот почему у Роналду три титула, но четыре трофея.
Месси, хотя и проиграл по итогам нынешнего года, по-прежнему впереди: у аргентинца - четыре титула, но пять наград. По той же самой причине: он тоже получил однажды два приза в одном году...

Все победы Роналду и Месси

2008, Криштиану Роналду - «Игрок года ФИФА» + «Золотой мяч» еженедельника «France Football»
2009, Лионель Месси - «Игрок года ФИФА»+ «Золотой мяч» еженедельника «France Football»
2010, Лионель Месси - «Золотой мяч ФИФА»
2011, Лионель Месси - «Золотой мяч ФИФА»
2012, Лионель Месси - «Золотой мяч ФИФА»
2013, Криштиану Роналду - «Золотой мяч ФИФА»
2014, Криштиану Роналду - «Золотой мяч ФИФА»

Как голосовали наши

Главный тренер сборной России по футболу Фабио Капелло в голосовании при выборе обладателя «Золотого мяча» поставил на первое место Мануэля Нойера. На второе - Криштиану Роналду, на третье - Лионеля Месси. Кроме того, в опросе участвовали еще один тренер с российским паспортом Юрий Красножан, а также несколько футболистов, выступающих в чемпионате России. Это капитан нашей национальной команды Василий Березуцкий и капитаны нескольких других сборных - Анатолий Тимощук (Украина), Роман Березовский (Армения), Ивелин Попов (Болгария), Шарль Каборе (Буркина Фасо), Балаж Джуджак (Венгрия).
Фабио Капелло: 1. Нойер, 2. Роналду, 3. Месси.
Юрий Красножан: 1. Роббен, 2. Роналду, 3. Ди Мария.
Василий Березуцкий: 1. Нойер, 2. Роналду, 3. Роббен.
Анатолий Тимощук: 1. Нойер, 2. Мюллер, 3. Роналду.
Роман Березовский: 1. Лам, 2. Месси, 3. Нойер.
Ивелин Попов: 1. Роналду, 2. Ибрагимович, 3. Мюллер.
Шарль Каборе: 1. Роналду, 2. Месси, 3. Бензема.
Балаж Джуджак: 1. Нойер, 2. Роналду, 3. Месси.

Касильяс и Буффон не помогли Нойеру

Роналду стал победителем во всех категориях - 303 первых места в тройках! Особенно популярен португалец был у журналистов.
Нойера подвели футболисты - только 34 процента капитанов сборных включили вратаря в свои тройки победителей. При этом примерно 45 процентов капитанов вообще проигнорировали Месси.
Позиции Месси были особенно слабыми в голосовании журналистов: на первое место его поставили только четыре представителя СМИ (из Аргентины, Туркменистана, Нигерии и Белиза).
Месси и Роналду не включили друг друга в тройки лучших. Знаменитые вратари - Икер Касильяс и Джанлуиджи Буффон (капитаны сборных Испании и Италии соответственно) не помогли Нойеру. Касильяс вообще не включил немца в свою тройку, а Буффон отдал ему только третье место.

Четвертый в истории

Роналду стал четвертым игроком в истории, трижды выигрывавшим самый престижный индивидуальный приз в футболе по итогам года. 
Напомним, что француз Мишель Платини, выступая за «Ювентус», становился обладателем «Золотого мяча» трижды подряд (1983-1985). Кроме того, по три раза награду получали голландцы Йохан Кройфф («Аякс» - 1971, «Барселона» - 1973, 1974) и Марко ван Бастен («Милан» - 1988, 1989, 1992). Единственным четырехкратным обладателем «Золотого мяча» является аргентинский форвард «Барселоны» Лионель Месси.

Примера повторила рекорд бундеслиги

Шестой раз подряд обладателем самой престижной индивидуальной награды в футболе стал игрок из чемпионата Испаниии. До этого «Золотой мяч» выигрывал сам же Криштиану Роналду, а до него - четырежды форвард «Барселоны» Лионель Месси.
Отметим, что до этого подобное удавалось лишь игрокам бундеслиги в период с 1976 по 1981 год: Франц Беккенбауэр («Бавария»), Аллан Симонсен («Боруссия» Менхенгладбах), по два раза подряд Кевин Киган («Гамбург») и Карл-Хайнц Румменигге («Бавария»).