Баскетбольный клуб с Нижнего Новгорода дебютировал в самом престижном баскетбольном клубном турнире на своей площадке. Волжане принимали «Динамо» из… Италии. Такое типично советское для нашего уха название носит клуб из Сассари.

Нервозность помешала хозяевам поля. Начало встречи сложилось просто обескураживающее – гости уверенно захватили инициативу и наращивали ее, доведя разницу в счете почти до разгромной – 9:27! Лишь к большому перерыву нижегородцы стали приходить в себя и постепенно сокращать отставание. Впрочем, на табло после истечения половины игрового времени счет оставался не в нашу пользу – 43:47.

Перелом произошел лишь в третьей четверти. У хозяев, наконец, стало получаться почти все – и уже они ушли убедительно вперед, казалось, предрешив исход встречи. Разрыв стал двузначным уже в их пользу. Но отсутствие опыта никуда не делось…

Вместо того, чтобы спокойно довести встречу до победы и добиться комфортной разницы в счете – волжане стали играть на удержание. А это пока у нижегородцев плохо получается по той же причине - нет должного опыта. В результате довели дело до валидольной концовки. Честно говоря, когда на последней минуте заключительной 4-й четверти разрыв сократился до двух очков, думалось, что хозяева не устоят.  Но всё же хватило сил довести дело до благополучного конца.

Впрочем, первая победа в Евролиге и не могла быть легкой! Теперь есть первые очки и первый опыт, который очень прпигодится в последующих играх!

Напомним, что для выхода в следующицй раунд (ТОП-16) необходимо на первом групповом этапе занять первые 4 места из шести.

ЕВРОЛИГА. ГРУППА А.

«Нижний Новгород» (Россия) – «Динамо» (Сассари, Италия) – 88:86 (15:26, 28:21, 23:14, 22:25).

«Реал» (Мадрид, Испания) – «Жальгирис» (Каунас, Литва) - 80:71.

В четверг состоялся первый матч в этой группе.

«Анадолу Эфес» (Турция) - УНИКС (Россия) - 82:76 (20:19, 25:15, 19:18, 18:24)

«Эфес»:Дрэпер (16), Крстич (15), Дженнинг (12), Перепероглу (10).

УНИКС:Лэнгфорд (19), Уайт (13), Джерреллс (11), Фишер (10).

ГРУППА В.

«Альба» (Берлин, Германия) - ЦСКА (Россия) - 68:84 (17:21, 21:23, 12:18, 18:22)

Московские армейцы без проблем одолели берлинскую «Альбу». Даже на чужом паркете ЦСКА переигрывал хозяев поля в каждой четверти, фактически ни разу не позволив усомниться в своем преимуществе.

В четверг в группе В уже состоялись два первых матча: «Цедевита» (Хорватия) уступила «Уникахе» (Испания) – 63:78, «Маккаби» (Израиль) обыграл «Лимож» (Франция) – 92:76.