Турнир в Индиан-Уэллсе, который называют пятым «Большим Шлемом», завершился финалами, куда и у мужчин, и у женщин пробились вторые ракетки. Только если замена Рафаэля Надаля на Роджера Федерера в качестве соперника Новака Джоковича была почти равноценной, то увидеть вместо На Ли в решающем матче итальянку Флавию Пеннетту мало кто ожидал. Тем не менее «посеянная» под 20-м номером Пеннетта уверенно выиграла у Агнешки Радванской в финале. У мужчин всё решилось на тай-брейке третьего сета, который взял Джокович.


Звонарева пропускает Майами


С тихоокеанского побережья США теннисный пелотон переместился на атлантическое. По пути к нему присоединились сестры Уильямс, что сразу же сделало женский турнир куда более представительным. У мужчин и в Майами собрались все сильнейшие. Вот и получается, что шестой «Большой Шлем», уступающий по призовому фонду пятому, имеет более представительный состав.
Хотя такую особую классификацию собственным турнирам присвоили американцы. Организаторы четырех настоящих «Больших Шлемов» не считают соревнования в Индиан-Уэллсе и Майами ровней.
Директорат турнира во Флориде готов был предоставить wild card двум российским теннисисткам, из-за травм утративших прежние позиции в рейтинге. Только Вера Звонарева не смогла воспользоваться этим приглашением.
«Моему плечу необходимо время на восстановление, - написала Вера в своем Twitter. - Надеюсь в ближайшее время приступить к полноценным тренировкам, а в соревнованиях буду выступать только при стопроцентной готовности».
Другая россиянка, Надежда Петрова, свою wild card забрала и начала турнир в Майами с победы над полькой Урсулой Радванской в матче первого круга. «Вернуться в профессиональный тур в моем нынешнем состоянии нелегко, - призналась Петрова. - С одной стороны, за счет опыта знаешь, как действовать в ключевые моменты матча, но физическое состояние не позволяет».
В первом круге из наших теннисисток принимала участие еще и набирающая форму после длительного лечения Алиса Клейбанова. Она также одержала победу над чешкой Иветтой Мельцер.
Остальные россиянки попали в число «сеяных» и начали выступления со второго круга. Наибольшее внимание, естественно, к Марии Шараповой, которая не сумела защитить титул в Индиан-Уэллсе и выпала из пятерки сильнейших в рейтинге. И в разговоре с ней речь зашла о больном плече.
«С моим плечом всё в порядке, - заверила Шарапова. - Только одно дело залечить травму, и совсем другое - выработать должную выносливость, которой хватило бы на полноценный трехсетовый поединок. Работаю над этим, но пока мой уровень недотягивает до желаемого».


Хачанов не добрался до Вавринки


Если организаторы женского турнира готовы были предоставить wild card известным российским теннисисткам, то у мужчин право выступить на турнире серии Masters получил юный Карен Хачанов, которого Шамиль Тарпищев называет надеждой российского тенниса.
Во Флориду 17-летний спортсмен отправился вместе с тренером Игорем Куницыным, а также дядей и тетей. В первом круге соперником Карена стал испанец Даниэль Химено-Травер. Победитель этого матча выходил на Станисласа Вавринку.
«Очень хотелось бы сыграть против чемпиона Australian Open, - признался юный россиянин. - Но для этого нужно выиграть матч первого круга. Чувствую, что силы у меня есть».
Только кроме сил нужны еще опыт и мастерство. Первый сет своего дебютного матча на Masters Хачанов выиграл на тай-брейке. Только опытный испанец нащупал все слабинки соперника и во второй партии отдал всего гейм. С таким же результатом завершилась и третья.
Не сумел преодолеть барьер первого круга и пробившийся в основную «сетку» через квалификацию Александр Богомолов, уступивший французу Стефану Роберу. Проиграл в стартовом матче и Николай Давыденко, которому опыта не занимать. Он уступил другому французскому теннисисту - Адриану Маннарино.
«Не могу сказать, что провел идеальный матч, - прокомментировал свой успех француз. - Действовал последовательно, и этого хватило для победы. Просто старался держать свою подачу и в этом компоненте превзошел соперника».
Во второй круг пробился Теймураз Габашвили (на фото), взявший верх над испанцем Марселем Гранольерсом, который в рейтинге располагался на 24 строчки выше. На этой стадии сыграет и получивший 28 номер «посева» Дмитрий Турсунов.


В Сочи теннисистки сменят конькобежцев


Кроме турнира в Майами интерес поклонников тенниса на этой неделе был прикован к Кубку Федерации. Президент ФТР и бессменный капитан сборной России Шамиль Тарпищев объявил, что и в матче плей-офф Мировой группы руководить нашей командой будет Анастасия Мыскина.
«У меня очень мало информации о готовности теннисисток, - признался Тарпищев. - Не хочу просто так сидеть на стуле. В этом году команду начала вести Мыскина, пусть и продолжает».
Местом проведения матча Россия - Аргентина выбран Сочи. Точнее, «Адлер-Арена», где во время Олимпиады проходили соревнования конькобежцев. По сравнению с матчем против Австралии состав команды России будет намного сильнее. Дали согласие сыграть во встрече, где на кону место в элитной группе, Екатерина Макарова, Елена Веснина и Звонарева, которая, видимо, рассчитывает к середине апреля быть готовой на сто процентов.
Не исключено и участие Анастасии Павлюченковой, которая сейчас занимает в рейтинге 21-ю строчку. Выше из россиянок только Шарапова, которая в родной город приезжает лишь в качестве телекомментатора и участницы олимпийской эстафеты. В случае, если Павлюченкова все же не сыграет, в качестве кандидата числится 16-летняя Дарья Касаткина, выигравшая недавно турнир серии ITF «Кубок Ельцина» в Казани в одиночном и парном разрядах.
Светлана НАУМОВА.

ИНДИАН-УЭЛЛС. МУЖЧИНЫ. Призовой фонд 4 720 380 долларов. Финал. Новак Джокович (Сербия, 2)  - Роджер Федерер (Швейцария, 7)  - 3:6, 6:3, 7:6. ЖЕНЩИНЫ. Призовой фонд 5 946 740 долларов. Финал. Флавия Пеннетта (Италия, 20)  - Агнешка Радванска (Польша, 2) - 6:2, 6:1.
МАЙАМИ. МУЖЧИНЫ. Призовой фонд 4 720 380 долларов. 1-й круг. Адриан Маннарино (Франция) - Николай ДАВЫДЕНКО (Россия) - 6:4, 7:5. Теймураз ГАБАШВИЛИ (Россия) - Марсель Гранольерс (Испания) - 6:4, 6:3. Даниэль Химено-Травер (Испания) - Карен ХАЧАНОВ (Россия, wc) - 6:7, 6:1, 6:1. Стефан Робер (Франция) - Алекс Богомолов (Россия, кв.) - 7:5, 6:4. ЖЕНЩИНЫ. Призовой фонд 5 427 105 долларов. 1-й круг. Алиса КЛЕЙБАНОВА (Россия) - Иветта Мельцер (Чехия) - 7:6, 6:1. Надежда ПЕТРОВА (Россия, wc) - Урсула Радванска (Польша) - 7:5, 1:6, 6:4. 2-й круг. Екатерина МАКАРОВА (Россия, 23) - Ребекка Петерсон (Швеция, wc) - 6:1, 6:1. Донна Векич (Хорватия, кв.) - Светлана КУЗНЕЦОВА (Россия, 28) - 7:6, 7:5. Сабина Лисицки (Германия, 14) - ПЕТРОВА - 3:6, 6:4, 6:4.

в WTA