Курсы самообороны будут организованы при российских синагогах для религиозных работников. Инструктаж в секциях будут проводить специалисты из Израиля, - сообщает "Труд".

Это решение было принято по итогам встречи исполнительного директора Российского еврейского конгресса (РЕК) Бенни Брискина с министром внутренней безопасности Израиля Ицхаком Ароновичем в связи с недавним покушением на раввина Овадью Исакова в Дагестане.

«Пришло время для серьезных действий по систематизации мер безопасности еврейской общины, - заявил представитель РЕК. - Раввинам, активистам молодежных организаций, сотрудникам еврейских школ и детских садов будет предложено пройти краткий курс, согласованный с МВД России и Израиля».

Аронович рассказал об идее организации курсов самообороны министру внутренних дел России Владимиру Колокольцеву.

Какое именно единоборство будут изучать раввины, не сообщается. В Израиле существует система рукопашного боя крав-мага, делающая акцент на быстрой нейтрализации угрозы жизни – в том числе с использованием подручных средств. Система считается весьма эффективной; она получила известность после того, как была принята на вооружение израильскими силовыми структурами.