Армейцы возвращаются в борьбу за выход в плей-офф

Перед матчем 4-го тура группового раунда футбольной Лиги чемпионов с «Манчестер Сити» было предельно ясно, что еще одно поражение ЦСКА практически гарантированно поставит крест на перспективах российского клуба не только в этом турнире, но и в Лиге Европы. Ничья, как это было двумя неделями ранее во встрече этих же команд в Химках (2:2), оставляла армейцам разве что теоретические шансы на выход в плей-офф ЛЧ со второго места, даря при этом не слишком внятные надежды на переход в лигоевропейский турнир с третьего места.

 

 

Боевой состав ЦСКА

Вопреки однозначно про-манчестерскому прогнозу букмекеров, шансы дать бой хозяевам поля у армейцев все же были. В состав ЦСКА возвратились Понтус Вернблум и Алан Дзагоев, которые пропустили три предыдущих матча Лиги чемпионов из-за дисквалификаций. Восстановились после травм Алексей Березуцкий и Витиньо. У Зорана Тошича возникли проблемы с документами при въезде в Великобританию, и в итоге серб не смог присоединиться к своим партнерам.

В результате при классической линии обороны, Вернблуме, Еременко и Натхо – в середине поля, Слуцкий продемонстрировал, что вовсе не собирается выстраивать массированные линии заграждений, отрядив в нападение сразу трех форвардов: Мусу и Дзагоева (по краям) и Думбия – на острие.

 

Не отвернулись, так хоть погудели…

Британская пресса предупреждала, что поединок начнется с акции болельщиков манчестерского клуба. Во время исполнения гимна Лиги чемпионов часть из них должна была повернуться спинами к футбольному полю. Так британские фанаты собирались выразить свой протест. А возмутило их то, что на объявленном в наказание для ЦСКА матче без зрителей в Химках армейских футболистов поддерживали около 300 «почетных спонсоров УЕФА»... Напомним, что по решению УЕФА ЦСКА был наказан тремя домашними матчами без зрителей за поведение болельщиков во время гостевой встречи первого тура против «Ромы», хотя позже санкция по третьей игре была заменена на условную с испытательным сроком в 5 лет.

Отвернулись не многие. Но зато осуждающий гул, которым англичане «поприветствовали» нашу команду, был слышен хорошо.

 

Дубль Думбия

Со свистком судьи британцы принялись демонстрировать, кто в поле хозяин. Однако стартового запала хватило минуты на две. Армейцы провели свою атаку и заработали штрафной у правой кромки штрафной. Натхо навесил мяч на линию вратарской – и выпрыгнувший с набега Думбия ударом головой буквально расстрелял в воротах Харта, открыв счет в этом матче! Начало матча в Манчестере получилось словно бы продолжением противостояния в Химках, где блистал все тот же нападающий сборной  Кот-д’Ивуара.

По, армейцы и сами не ожидали такого удачного начала. Не то чтобы расслабились, но… дополнительным наступательным порывом не попытались осадить рванувших вперед английских футболистов. А те тем временем заработали штрафной. Армейцы выстроили мощную стенку – мышь, казалось, не прошмыгнет! Однако обводящий удар Яя Туре оставил не у дел и стенку, и Акинфеева: мяч по выписанной ивуарийцем траектории  вонзился почти в «девятку» - 1:1. Таким вот получился дебют матча – ивуарийским!

Впрочем, армейцы не опустили руки. Через несколько минут гостям удалась разящая контратака: Дзагоев великолепно вывел Думбия один на один с Хартом, однако мяч после удара ивуарийца низом ушел в метре от штанги.

Но именно Сейду сегодня солирует! Клиши вынес мяч точно на Натхо, после чего Бибарс выдал филигранный пас левее на Думбию, ну а Сейду спокойно реализовал выход один в один с голкипером – 2:1!

 

«Манчестер» - «минус два»

Да, не ожидали британцы такой раскрепощенной и уверенной игры от гостей из России! У армейцев – без замен, а вот наставник «Сити» Пеллегрини провел в перерыве сразу двойную замену. Фернандиньо вышел вместо Йоветича, а Насри заменил Хесуса Наваса. Атакующая мощь британской команды возросла, и армейцы уже ощутили на себе усилившееся давление. Однако ЦСКА к этому готов: армейцы принялись встречать хозяев уже в центре поля. А при случае – контратаковать. Опасный прострел Мусы ликвидировал голкипер англичан, а индивидуальный прорыв Дзагоева прервали защитники.

Впрочем, и хозяева все же сумели прорваться во владения Акинфеева – после опасного удара Милнера мяч едва не подправил в ворота Агуэро…

Все больше работы у нашего голкипера. Защитники упустили все Агуэро, и удар того Акинфееву пришлось ликвидировать почти в шпагате… Может, напрасно ЦСКА отдал инициативу?

А «Манчестер» кроет дальше: вместо Фернандо на поле выходит Джеко, а значит атака «горожан» станет еще мощнее.

А Слуцкому, увы, приходится менять Думбию – Сейду сделал все, что мог, и потерял много сил. Вместо него – Миланов.

Интрига матча закручивается, как спираль: Фернандиньо блокирует у линии своей штрафной Дзагоева – и получает желтую карточку – вторую, которая автоматически преображается в красную. «Сити» остается вдесятером! Миланов хорошо исполнил штрафной, мяч просвистел в считанных сантиметрах от «девятки».

Теперь бы не ошибаться, как это случилось на 75-й минуте, когда наши защитники прозевали проход Джеко: если бы не Акинфеев… И вновь, через две минуты, надо говорить Игорю «спасибо» за то, как он с абсолютным хладнокровием взял мяч после удара Яя Туре со штрафного.

Что творится! Туре сбивает в центре поля Еременко и получает вторую желтую. Еще одно удаление! В составе «Манчестера»  осталось девять игроков!

Заключительные десять минут тянулись для ЦСКА очень долго. Могли увеличить счет, но могли и пропустить, когда уставшие защитники будто бы столбенели, глядя на финты Джеко и Агуэро. Хорошо, что Акинфеев до последнего оставался нерушимо спокойным. В концовке матча британцы, врываясь в штрафную, тотчас падали, выпрашивая пенальти. Но греческий арбитр на провокации не реагировал, спасибо ему.

Итак – победа ЦСКА, в которую мало кто верил! Армейцы возвращаются в борьбу за второе место. Это был, пожалуй, один из лучших матчей подопечных Леонида Слуцкого в нынешнем сезоне, с учетом, разумеется, квалификации соперника. Молодцы, парни! И спасибо вашему наставнику: сегодня Слуцкий по-гроссмейстерски переиграл своего визави Пеллегрини.

 

Лига чемпионов

Групповой этап

Группа Е

4-й тур

«Манчестер Сити» (Англия) – ЦСКА (Россия) – 1:2 (1:2)

Голы: Думбия, 2 (0:1). Яя Туре, 8 (1:1). Думбия, 34 (1:2).

«Манчестер Сити»: Харт, Сабалета, Демикелис, Компани, Клиши, Хесус Навас (Насри, 46), Фернанду Режес (Джеко, 65), Туре, Милнер, Йоветич (Фернандинью, 46), Агуэро.

ЦСКА: Акинфеев, М. Фернандес, В. Березуцкий, Игнашевич, Щенников, Вернблум, Натхо, Муса, Еременко, Дзагоев (Ефремов, 86), Думбия (Миланов, 66).

Предупреждения: Вернблум, 28. Фернандинью, 62. Туре, 66. Игнашевич, 77. Еременко, 79. Агуэро, 90.

Удаления: Фернандинью, 70 (2-я жк). Яя Туре, 82 (2-я жк).

Судья: Сидиропулос (Греция).

5 ноября. Манчестер. Стадион «Этихад». 55000 зрителей.

 

«Бавария» - «Рома» - 2:0 (1:0)

Голы: Рибери, 38 (1:0); Гетце, 64 (2:0).

 

Группа E

N Команда И В Н П М О
1   БАВАРИЯ 4 4 0 0 11-1 12
2   РОМА 4 1 1 2 7-11 4
3   ЦСКА 4 1 1 2 5-9 4
4   МАНЧЕСТЕР СИТИ 4 0 2 2 4-6 2

25 ноября.  ЦСКА – «Рома», «Манчестер Сити» - «Бавария».

10 декабря. «Рома» - «Манчестер Сити», «Бавария» - ЦСКА.

 

Группа F

ПСЖ - АПОЭЛ - 1:0

Гол: Кавани, 2 (1:0).

«Аякс» - «Барселона» - 0:2

Голы: Месси, 36 (0:1). Месси, 76 (0:2).

N Команда И В Н П М О
1   ПСЖ 4 3 1 0 6-3 10
2   БАРСЕЛОНА 4 3 0 1 8-4 9
3   АЯКС 4 0 2 2 3-7 2
4   АПОЭЛ 4 0 1 3 1-4 1

25 ноября. АПОЭЛ – «Барселона», ПСЖ – «Аякс».

10 декабря. «Барселона» – ПСЖ, «Аякс» – АПОЭЛ.

 

Группа G

«Спортинг» - «Шальке» - 4:2

Голы: Слимани, 17- в свои ворота (0:1). Мамаду Наби Сарр, 26 (1:1). Жефферсон, 52 (2:1). Нани, 72 (3:1). Аого, 88 (3:2). Слимани, 90+1 (4:2).

«Марибор» – «Челси» - 1:1

Голы: Ибраими, 50 (1:0). Матич, 73 (1:1).

Нереализованный пенальти: Азар, 85 (вратарь).

N Команда И В Н П М О
1   ЧЕЛСИ 4 2 2 0 9-2 8
2   ШАЛЬКЕ 4 1 2 1 8-9 5
3   СПОРТИНГ 4 1 1 2 8-8 4
4   МАРИБОР 4 0 3 1 3-9 3

25 ноября. «Шальке» – «Челси», «Спортинг» – «Марибор».

10 декабря. «Челси» – «Спортинг», «Марибор»– «Шальке».

 

 

Группа H

«Шахтер» - БАТЭ - 5:0

Голы: Срна, 19 (1:0). Тейшейра, 48 (2:0). Адриано, 58-с пенальти (3:0). Адриано, 83 (4:0). Адриано, 90+3 (5:0).

«Атлетик» - «Порту» - 0:2

Голы: Мартинес, 56 (0:1). Браими, 73 (0:2).

Нереализованный пенальти: Мартинес, 42 (перекладина).

N Команда И В Н П М О
1   ПОРТУ 4 3 1 0 12-3 10
2   ШАХТЕР 4 2 2 0 14-2 8
3   БАТЭ 4 1 0 3 2-19 3
4   АТЛЕТИК 4 0 1 3 2-6 1

25 ноября. БАТЭ – «Порту», «Шахтер» – «Атлетик».

10 декабря. «Порту» – «Шахтер», «Атлетик» - БАТЭ.