Бывший главный тренер «Динамо» считает, что возвращение Игоря Денисова должно сбалансировать игру «бело-голубых»

Команда Силкина влюбляла в себя футбольных эстетов. Пусть до большой победы «Динамо» тогда не добралось, но и голы-шедевры в исполнении трио Воронин-Кураньи-Семшов, и атакующая философия того состава до сих пор в памяти футбольных гурманов. С тех пор и «бело-голубые», и «Зенит» заметно изменились, однако в их рядах хватает игроков, которых Силкин знает от и до. А новичку питерцев Артуру Юсупову бывший тренер «Динамо» и вовсе дал путевку в большой футбол. Накануне центрального матча тура мы поговорили с ним о бывших подопечных и событиях наступившего сезона.


  Ждите «темную лошадку»


- Какое впечатление оставила первая игра чемпионата между «Спартаком» и «Уфой»?
- Она стала яркой прелюдией всего турнира. В матче было много привлекательного - четыре гола, масса опасных моментов, интрига до конца - окончательный счет установился лишь в последнюю десятиминутку. Добавило красок встрече и удаление, хотя заработал его футболист «Уфы» за неспортивное поведение.
- Атакующее кредо Аленичева в игре «Спартака» было заметно?
- Делать выводы об игре «Спартака» еще очень рано. Пусть пройдет 5-6 туров, тогда и можно будет увидеть, в какой футбол играют «красно-белые», на чем делают акценты, какая роль у отдельных футболистов. Пока же видна направленность на агрессивный футбол - спартаковцы с первых минут большими силами пошли вперед и пытались держать эту линию весь матч. Наверняка такой была установка Дмитрия Аленичева. Выполнять ее у игроков получалось, другое дело, что далеко не всегда это заканчивалась логичным выводом на завершающий удар.
- Что скажете об «Уфе»?
- Мне команда Игоря Колыванова очень понравилась. Она действовала дисциплинированно, держала компактность между линиями, при переходе в атаку эффективно использовались свободные зоны. Даже в меньшинстве «Уфа» не отходила от своего плана, хотя и пришлось отойти назад. Вовсе не случайно, что гости забили второй гол уже после удаления Фримпонга.
- Кого считаете фаворитом чемпионата?
- Сейчас однозначно назвать им можно только «Зенит». За это говорит и звание действующего чемпиона, и состав команды. Он у питерцев самый сильный. А вот чтобы оценить другие команды, нужно время. По тому, как в первых двух-трех турах будут выглядеть ЦСКА, «Локомотив», «Краснодар», «Динамо», тот же «Спартак», можно предполагать, на какой результат они могут рассчитывать в чемпионате. Кроме того, допускаю, что большие задачи окажутся по плечу и какой-то команде из середняков, которую сейчас к претендентам на высокие места не относят.


Как «Динамо» играть без Кураньи?


- Лучшего эксперта, чем вы, перед матчем «Зенит» - «Динамо» найти сложно. В 2011-2012 годах «бело-голубые» под вашим руководством провели против «сине-бело-голубых» 5 матчей. Когда «Зенит» был сильнее?
- Сложно сказать, поскольку как тогда, так и сейчас питерцев объединяло одно - сильный и очень ровный состав. Нет ни одной позиции, которая бы выглядела слабее других.
- Вы хорошо знаете и новичка «Зенита» Артура Юсупова.
- Не просто хорошо знаю - он именно при мне начал постоянно играть в основном составе. Сильное качество Юсупова - универсализм. Он современный центральный полузащитник - уверенно себя чувствует и на переднем крае полузащиты, и в глубине. Умеет обороняться, но при этом с хорошей техникой - может обыграть, отдать острый пас, тонко чувствует момент, когда надо ворваться в свободную зону.
- Вы все о плюсах, а каковы слабые стороны Юсупова?
- Излишняя игра на партнеров. Если вы присмотритесь к действиям Артура, то заметите, что он в перспективных для обострения ситуациях очень часто ищет передачами партнеров. Хотя в каких-то эпизодах лучше все сделать самому. Я возможности Юсупова знаю, он способен самостоятельно создавать моменты. Но нацеленность на коллективную игру мешает ему проявить атакующие достоинства, пока они, по большому счету, скрыты. Поэтому желаю Артуру побольше наглости, в хорошем смысле, пусть уверенней берет игру на себя.
- Огромную роль в атаке вашего «Динамо» играл Кевин Кураньи. Насколько обеднеет игра команды без него?
- Да, значение Кевина было очень велико. Показательно, что за ним всегда внимательно следили по двое защитников. Вспомните, сколько он забивал головой! По умению завершать атаки со «второго этажа», я считаю, Кураньи не только в России был лучшим, но и в Европе одним из сильнейших. Кроме того, «Динамо» часто забивало после скидок Кевина, а сам он очень техничен и в игре ногами хорош. Атака «Динамо» была очень сильна тем, что они с Кокориным - разноплановые игроки. Высочайшая скорость Саши и его умение резко уйти от опекуна дополняли достоинства Кураньи…
- ...замены которому так и не подыскали…
- Тем не менее не стоит говорить о том, что «Динамо» станет намного слабее. Во-первых, есть Кокорин, который, надеюсь, преодолеет спад и снова станет много забивать. Во-вторых, у команды хватает внутренних резервов для усиления атаки. В первую очередь за счет сильных, быстрых и креативных полузащитников - Джуджака, Вальбуэна, Ионова, Жиркова.


Почему одни играют, а другие долго сидят


- Согласны с теми, кто называет центр защиты слабым звеном «бело-голубых»?
- Да, но с оговоркой. Слабое звено «Динамо» не только центр, но и вся защитная линия. Многие делают акцент на центральной зоне потому, что оттуда забивается большинство голов. Но проблемы возникали при любых сочетаниях игроков и во всех зонах. Показательный пример - использование на левом фланге защиты Юрия Жиркова - универсального, но сильного в первую очередь атакующими действиями игрока. Замечу, что ролью защитников эти проблемы не ограничиваются. У команды в целом хромала игра в обороне.
- Последние кадровые изменения способны эти проблемы решить?
- К этому есть все предпосылки. Остался в команде Алексей Козлов, пришел Антон Соснин - позицию крайнего защитника «бело-голубые» могут усилить. А в целом командную игру должно сбалансировать возвращение Игоря Денисова. Он - профильный разрушитель, с ним нагрузка на защитников должна уменьшиться, а за счет умения Игоря отбирать мяч у партнеров будет намного больше возможностей для острых контратак.
- Ситуация с вратарями «Динамо» последние 7 лет развивается по спирали. То безоговорочный первый номер - Владимир Габулов, а Антон Шунин - беспросветный запасной. При вас они поменялись местами. Сейчас снова первый - Габулов. Как тренеру лавировать между желанием обоих опытных вратарей играть?
- Не знаю, что будет в предстоящем сезоне, что сейчас по вратарям решил Андрей Кобелев, но в прошлом сезоне, видимо, Шунин проиграл конкуренцию. При мне он был основным, а Габулов транзитом через аренду в ЦСКА ушел в «Анжи». Хотя перед этим с Володей у нас был разговор. Я ему сказал, что у него тоже будет игровая практика. Но Габулов ждать не захотел. Вообще, выбор голкипера - очень сложная тема. Бывает, обстоятельства складываются так, что в составе играет не более сильный, а более удачливый.
- То есть?
- Выходит, например, высококлассный вратарь - играет уверенно, без ошибок, несколько раз выручает. А потом - неберущийся удар в «девятку», и команда проигрывает. В следующей встрече повторяется то же самое. А поражения - всегда повод что-то поменять. Часто это касается и вратарей,  которые могут ошибаться, даже иногда привозить голы. Однако если это совпадает с победной серией команды, они получают длительный кредит доверия. И становятся первыми надолго, хотя их конкурент вовсе не хуже, а просто невезучий. Добавлю, что в своих решениях я в первую очередь опирался на мнение тренера вратарей, которому доверял. Процентов на 80 мою позицию формировала именно его оценка.


Удачный приход Кобелева


- Вы хорошо знакомы с системой клуба «Динамо». О чем говорит смена главного тренера за неделю до старта чемпионата?
- Сейчас трудно найти логику в цепочке клубных событий. Тем более со стороны. Ведь поменялся не только главный тренер. Перестановки произошли и в руководящем составе «Динамо». Возможно, новые обстоятельства привели к каким-то разногласиям между руководством и Станиславом Черчесовым.
- В чем преимущество назначения именно Андрея Кобелева?
- Для Андрея сейчас во многом повторяется ситуация середины «нулевых», когда он впервые возглавил «Динамо». Денег на опытных высококлассных мастеров тогда не было Сейчаc после санкций УЕФА за излишние траты клуб тоже, скорее всего, будет вести себя скромно на трансферном рынке. А это значит - дополнительный шанс для молодежи, которую Кобелев умеет адаптировать к взрослому футболу и выводить на новый уровень. Вспомните, кто выиграл с «Динамо» последние в его истории медали в 2008 году. Братья Комбаровы, Гранат, Шунин, Кокорин. Получили путевку в большой футбол они при Кобелеве. Надеюсь, и нынешняя молодежь под его руководством быстро выйдет на заметные роли.
- Бич прошлого сезона - низкая посещаемость. Дополнительная интрига наступающего сезона - бывшие зенитовцы в других командах. Аршавин в «Кубани» против «Зенита», Соснин с Ионовым и Денисовым в «Динамо», пока не исключен переход в другую команду Кержакова. Это поднимет интерес к чемпионату?
- В зависимости от того, как пойдет сам чемпионат. Если будет много интересных матчей и большинство команд будет показывать содержательный футбол, то вывеска вроде «Аршавин против "Зенита"» станет вкусным десертом к общему блюду удовольствия. Но если футбол опять начнут отодвигать скандалы, разговоры о полях и организационных проблемах, то какими бы интригующими матчи ни казались, на увеличение посещаемости рассчитывать не придется.
Игорь КОРОТЫГИН.
Матч «Зенит» - «Динамо» состоится на стадионе «Петровский». Начало в 13.30. («НТВ»).