После подписания указа президента России Владимира Пуьтина о легионерах в российском спорте, министр Виталий Мутко засомневался в первых комментариях, что в футболе удастся быстро «закрутить гайки» по-норвому: «В футболе, где чемпионат России стартует уже совсем скоро, юридически мы можем не успеть реализовать закон о легионерах. Поэтому в этом виде спорта, скорее всего, придется его внедрять со следующего сезона. Мы планируем его реализовать совместно с премьер-лигой», – сказал Виталий Леонтьевич «Р-спорт».
Но неожиданно в бой вступила артиллерия крупного калибра: по вопросу о лимите оперативно высказался председатель правления «Газпрома» и покровитель действующих чемпионов России Алексей Миллер, потребовавший на ближайшем исполкоме РФС немедленно ужесточить лимит. И Мутко тут же отреагировал: «Новый лимит на легионеров мы попытаемся ввести в чемпионате России уже в нынешнем сезоне. Мы планируем его реализовать совместно с премьер-лигой», – сказал Мутко ТАСС.
Какие же предложения Миллера так убедили министра в возможности быстрых перемен?
«Одним из первоочередных шагов должно стать немедленное решение исполкома РФС об ужесточении лимита на легионеров - «6+5». Это надо делать немедленно. Иначе будет уже поздно, - сказал Алексей Борисович. - Общим приоритетом в работе РФС, министерства спорта, руководства российских клубов должен стать интерес национальной сборной. Игра сборной России в последнее время не только безобразная, но и беспросветная. И беспросветная уже не с точки зрения выхода из группы на чемпионат Европы-2016, а с точки зрения того, какую сборную страны мы будем иметь к домашнему чемпионату мира в 2018 году. Ситуация просто вопиющая, когда за основной состав сборной выходят играть футболисты, которые не имеют ни минуты игровой практики в своих клубах. Необходимо принимать срочные меры», - потребовал Миллер в интервью «Р-спорт».
«В целом инициативу Миллера разделяю, - таков новый посыл министра спорта. - Однако в ближайшее время ее должны разделить и клубы РФПЛ. Только не надо забывать, что ужесточение лимита - это только часть мер. Мы должны возвращаться к тому, что было ранее. В частности, по подготовке профессиональных футболистов.
Позиция Алексея Борисовича как покровителя одного из сильнейших клубов страны по этому вопросу очень важна. С клубами в ближайшее время это обсудим и закрепим специальным законом. Но, думаю, это необходимо сделать на 2-3 сезона перед чемпионатом мира, а дальше думать.
Вы знаете, что президент подписал закон, наделяющий полномочиями министерство спорта определять лимит на легионеров. Позиция государства в этом вопросе очень жесткая», - сказал Мутко.
Напомним, что в прошлом сезоне РФПЛ действовал лимит «7+4», однако по окончании чемпионата на исполкоме РФС было принято решение иб изменении схемы лимита на «10+15» - 10 легионеров в заявке.