«Зенит»: Молодежи надо расти - это оценка нашей системы работы с молодежью

Щербаченко: Сначала меняйте регламент, а потом включайте «Зенит-2»

«Факел»: Мы приложили руку к фуражке - и вперед!

 
Сегодня Исполком РФС решил включить «Зенит-2» в ФНЛ, который стал 19-м клубом первого дивизиона вместо снявшегося «Торпедо». При этом напомним, что вчера общее собрание ФНЛ, утверждая регламент, состав участников и календарь на сезон-2015/16, не принял подопечных Радимова. «Зениту-2», занявшему второе место после «Спартака-2» в дивизионе «Запад» второй лиги, повыше6ние в классе изначально светило только в случае расширения лиги. Но представители всех 18 клубов ФНЛ единогласно проголосовали за сохранение количества участников. Исходя из этого, «Зенит-2» еще вчера не попадал в ФНЛ. И вот - абсолютно противоположное решение «сверху», от РФС.
Президент ФНЛ Игорь Ефремов прокомментировал сегодняшнее решение исполкома.
- ФНЛ рада, что "Зенит-2" будет участвовать в нашем турнире, «Зенит» сегодня попросил исполком РФС рассмотреть вопрос о включении второго состава в ФНЛ, и большинством голосов клуб был принят в ФНЛ. Это важное событие для молодежной сборной России.
- Что теперь будет с календарем? Вы только вчера утвердили его на 18 клубов.
- Будем составлять его теперь на 19 клубов. Не думаю, что какие-то кардинальные изменения в нем будут.
- Проект календаря изначально был составлен на 19 клубов. Может, вместо «Торпедо» поставить «Зенит-2»?
- Хорошая идея, подумаем.
 
 
- Исполком РФС принял грамотное и мудрое решение, - подчеркнул руководитель пресс-службы «Зенита» Дмитрий Циммерман. - «Зенит» считает, что мотивацией этого решения является не в последнюю очередь оценка той системы, которую клуб выстраивает в плане подготовки молодежи. Участие «Зенита-2» в ФНЛ будет способствовать дальнейшему развитию этой системы, профессиональному росту молодых талантливых игроков - не только для «Зенита», но и для молодежных сборных России. РФС отвечает за развитие, в том числе и молодежного футбола. В соответствие с этим принципом, скорее всего, и было принято решение о включении «Зенита-2» в ФНЛ.
 
Но не все хлопали в ладоши. Бывший главный тренер «Мордовии» Федор Щербаченко считает, что включение в ФНЛ «Зенита-2» пойдет на пользу турниру, но при этом высказал недоумение по поводу того, как именно было принято это решение.
 
 
- 19 команд, на самом деле, это неплохо, - сказал Щербаченко. - Чем больше команд, тем лучше. Нечетное количество клубов? Когда есть пауза в календаре, есть возможность подтянуть физические кондиции или восстановиться, внести изменения в тренировочный процесс. Например, провести двусторонку, посмотрев молодежь, которая не имеет игровой практики. Другое дело, что должны соблюдаться регламентирующие нормы. А у нас зачастую принимают решение поднятием рук. Тем более общее собрание ФНЛ накануне проголосовало за 18 команд.
 
 
- Плохо, что будет нечетное количество участников и рваный календарь, - сказал президент «Факела» Евгений Севергин. - А так, «Зенит» хорошая команда, все будет нормально. Раз исполком РФС принял такое решение, то будем следовать решению исполкома. Мы как солдаты: приложили руку к фуражке и вперед.
- «Факел» два года подряд пытался подняться в ФНЛ со второго и третьего мест в зоне «Центр» ПФЛ, но его туда не пускали…
- Видимо, времена меняются.