Международный союз биатлонистов сообщил, что приняты решения по дисквалификациям российских биатлонистов. 23-летний Александр Логинов отстранен на два года. Он попался еще в ноябре-2013, когда после перепроверки у него был обнаружен эритропоэтин. Срок дисквалификации Логинова – с 25 ноября 2014 года. Аннулированы все результаты спортсмена с 26 ноября 2013 года. По словам биатлониста из объяснительной записки к слушаниям, он применял препарат в связи с острым простатитом (acute prostatitis). Логинов отказался от вскрытия допинг-пробы «Б».

Также IBU увеличил дисквалификацию Екатерины Юрьевой, завершившей карьеру, на 4 года – теперь ей запрещен биатлон на 12 лет! Получила допнаказание и 27-летняя Ирина Старых -  ей срок дисквалификации увеличен на один год, ранее ей начислили два. Дело в том, что в прошлом году у обеих биатлонисток были обнаружены новые положительные допинг-пробы. Было принято решение рассматривать новые пробы как один случай и ужесточить наказание. За Юрьевой обнаружено 4 положительные пробы с ноября 2013 по январь 2014-го, а за Старых – две в то же время.

Президент Союза биатлонистов России Александр Кравцов уже завил официальному сайту СБР, что организация не будет оспаривать решение антидопингового комитета IBU: «Решение антидопингового комитета IBU соответствует всем международным правилам. СБР не собирается его оспаривать. СБР тесно сотрудничает с РУСАДА и WADA в области борьбы с применением запрещенных препаратов и намерен продолжать активно бороться с допингом в биатлоне на всех уровнях».

Бывший биатлонист Дмитрий Ярошенко считает: Александр Логинов  сможет вернуться по окончании срока дисквалификации за применение допинга. «Конечно, Александр сможет вернуться - он настолько молод. Во-первых, он не реализовался во взрослом биатлоне. Возвращаться тогда, когда ты в возрасте и уже реализовался - это одно, когда ты молодой, только перешел во взрослый спорт, только начал какие-то звездочки собирать, и тут дисквалификация. Думаю, у него силы есть, он вернется и будет доказывать, что был силен не потому, что принимал что-то запрещенное, а силен благодаря своему упорству, тренировкам и таланту», - отметил Ярошенко.