France Football сообщил, что «Монако» продолжит разгружать зарплатную ведомость, поскольку российский владелец команды бизнесмен из топ-15 российского списка «Форбс» Дмитрий Рыболовлев продолжает курс на миминизацию расходов. Он рассматривает возможность продажи полузащитника Жоау Моутинью. Напомним, португалец пришел в «Монако» в 2013 году вместе с Радамелем Фалькао и Хамесом Родригесом. Последних двух – колумбийцев – клуб уже отправил с другие клубы. А вот дорогостоящий Моутинью, чей ежегодный оклад в 4 миллиона евро примерно в три раза выше зарплат, которые предлагаются другим игрокам клуба, до сих пор на выданье. Поскольку зарплата португальца не соответствует новой бюджетной политике монегасков, взявших курс на приобретение молодых и недорогих перспективных игроков, расставание с «Монако» светит сейчас и Моутинью.

Еще в июля пресса уже практически продала «португальского Вальбуэна» в «Зенит» за 40 млн евро. Трансфером занимался лично Виллаш-Боаш, якобы уговоривший соотечественника, хорошо знакомого по «Порту», перехать в Петербург. Но воз и ныне там. Если бы не финансовый фэйр-плей, скорее всего, мы бы уже знакомились с новичком, игра которого во много и способствовала краху «Зенита» на групповом этапе Лиги чемпионов-2014/15. Именно «Монако» и креатив энергичного Моутинью в декабре прошлого года не пустили питерцев в плей-офф. Боаш был настойчив, не без его заинтересованности предложение Питера выросло с 30 до 40 млн, писал тогда Get Football News France. Кроме того, Жоау Моутиньу – близкий друг Халка, они постоянно в контакте.

Но трансфер распасовщика «Зенит» вынужден увязывать с возможным переходом Витселя в Серию А, а быть может и вероятным прощанием с Гараем. Приобретать нового легионера сейчас вообще безрпассудно, учитывая новый лимит на легионеров.

Кроме того, вернуть Моутинью интересуется и «МЮ», в возможно его пытается вернуть и «Порту», но «драконы» готовы лишь арендовать его, платя при этом большую часть зарплаты.

В минувшем сезоне 28-летний полузащитник Жоау Моутинью провел за «Монако» 37 матчей в чемпионате Франции, забил четыре мяча и сделал шесть голевых передач. В Лиге чемпионов сезона 2014/15 португалец провел десять матчей, забив один гол и отдав два голевых паса. В сборной Португалии полузащитник играет с 2005 года.