Первый в нынешнем сезоне турнир «Большого шлема» достиг экватора. Ранним воскресным утром (по московскому времени) теннисистки оспаривали путевки в четвертьфинал. Среди участников этих битв были и две российские теннисистки: Екатерина Макарова и Мария Шарапова.

Макарова побеждает на двух фронтах

В 3-м круге соперницей «посеянной» под 10-м номером Макаровой была Каролина Плишкова. Чешская теннисистка бурно прогрессировала в минувшем сезоне. Начала его 67-й ракеткой мира, а закончила 25-й. Да и в новом сезоне Каролина успела отличиться в Сиднее, где дошла до финала и только на двух тай-брейках уступила Петре Квитовой. Словом, соперница у Екатерины была весьма достойная.
Начало встречи получилось равным. Первой рискнула Каролина. Она решила обострить игру, но при этом много ошибалась. Макарова не преминула этим воспользоваться и в пятом гейме сделала брейк. После этого обе теннисистки уверенно и быстро брали свои подачи, что было на руку россиянке. За полчаса она выиграла первый сет.
Во второй партии поначалу риск Плишковой казался оправданным. Чешская теннисистка смогла взять чужую подачу, но развить успех ей не удалось. Два следующих гейма остались за Макаровой. Она очень грамотно вела игру, рискуя оправданно. В 7-м гейме Екатерине снова удалось сделать брейк. Казалось, на этом игра и завершится. Чешская теннисистка долго приходила в себя после такой неудачи и позволила сопернице добраться до тройного матчбола.
Только после этого Каролина встрепенулась, спасла гейм и даже имела двойной брейк-пойнт при подаче Макаровой на матч. Но в решающий момент Екатерина собралась и не стала создавать себе лишних сложностей. В четвертом круге ее соперницей стала немка Юлия Гергес.
***
Удачно выступает Макарова и в парном разряде. Вместе с Еленой Весниной она одержала две победы. В третий круг вышел также российский дуэт Анастасия Павлюченкова – Алла Кудрявцева, а также Светлана Кузнецова, объединившаяся с австралийкой Самантой Стосур. С одной стороны, капитан сборной России в Кубке Федерации Анастасия Мыскина должна быть довольна, с другой – участницы матча в Кракове задерживаются на Зеленом континенте. Хотя и Агнешка Радванска еще в Мельбурне, где в матче за выход в четвертьфинал играла с Винус Уильямс.

Шарапова поработала над ошибками

Пройдя по лезвию бритвы в матче второго круга против Александры Пановой, вторая ракетка турнира не стала доводить дело до двойного матчбола у соперницы. В круге третьем россиянке противостояла «посеянная» под 31-м номером Зарина Дияс из Казахстана. В отличие от российских теннисисток, перекупленных тамошней федерацией, Зарина родилась в Казахстане. Тренируется, правда, в Чехии - в одном клубе с Петрой Квитовой.
В минувшем сезоне Дияс выступала успешно, что и позволило ей войти в число «сеяных» на турнире «Большого шлема». Шарапова честно призналась, что мало что знала о сопернице до начала матча. И, не мудрствуя лукаво, решила навязать ей свою игру. За темпом, предложенным Марией, поспеть Зарине было очень сложно. Лишь в концовке первой партии Дияс чуть прибавила, зацепила один гейм и завязала борьбу на подаче соперницы. Шарапова не стала создавать себе проблемы и уверенно довела сет до победы.
Вторая же партия началась с не­ожиданного брейка Дияс. И сразу же у поклонников Марии возникли нехорошие предчувствия. Ведь и в поединке с Пановой первый сет Шарапова выиграла со счетом 6:1. И там все неприятности начались с проигранного очка на своей подаче. Однако выводы из прошлого матча были сделаны. Мария сразу же взяла чужую подачу, а затем очень легко выиграла свою. Ключевым в матче стал четвертый гейм второго сета. Он оказался очень затяжным и завершился в пользу Шараповой. После этого она уже легко довела матч до победы, оформив выход в четвертый круг за час и одну минуту. На этой стадии соперницей россиянки стала китаянка Пен Шуай.

В четвертьфинале сыграет Мэдисон

В женском Australian Open сенсации следуют одна за другой. Покидают турнир теннисистки из первой десятки мирового рейтинга. В третьем круге вылетела «посеянная» под 4-м номером Петра Квитова. Она уступила 35-й ракетке мира 19-летней американке Мэдисон Кис.
«Мэдисон отлично подавала и великолепно контратаковала, - прокомментировала свою неудачу чешская теннисистка. – Она начала очень агрессивно и не сбавляла обороты на протяжении всего матча. Показалось, что Кис играла вообще без ошибок».
В четыре года родители привели Мэдисон на корт, а сейчас она занимается в академии Крис Эверт. Многие американские теннисные обозреватели называют Кис восходящей звездой. Сама она довольно скромно оценила свой успех. Мол, просто вышла на корт и старалась по полной программе использовать первую подачу. И получилось!
В четвертом круге соперницей Кис была Мэдисон Бренгл. Так что в четвертьфинале Америка будет представлена не только одной или двумя Уильямс, но и двумя Мэдисон. «Забавно, - прокомментировала эту ситуацию Кис. – Мы с Бренгл неплохо представляем наше имя на этом турнире». Жаль только, что у Екатерины и Марии не нашлось достойных тезок.

Закат эры Федерера

Поражение Квитовой, безусловно, потянуло на сенсацию, но вылет Роджера Федерера, «посеянного» под вторым номером, стал суперсенсацией. Ведь с 2003 года швейцарец на Australian Open доходил как минимум до полуфинала. Концовку прошлого сезона Роджер провел уверенно, пополнив свой послужной список победой в Кубке Дэвиса.
Да и нынешний год начал с титула в Брисбене, одержав на этом турнире 1000-ю победу на турнирах АТР. А вот на Australian Open, который Роджер называл любимым турниром «Большого шлема», у него не заладилось с самого начала. В стартовом матче против итальянца Симона Болелли он проиграл первую партию, после чего вызвал на корт врача. Для Федерера это событие экстраординарное.
В Мельбурне у Роджера выявились проблемы с пальцем на правой руке. Хотя, как и подобает истинному теннисному джентльмену, швейцарец ни словом не обмолвился о травме после поражения от Андреаса Сеппи. Трудности швейцарца заметили не только специалисты, но и болельщики.
В первой партии встречи против Сеппи у Федерера было небольшое преимущество при подаче и при выходах к сетке. Только воплотить их в преимущество в счете Роджер не сумел. В 9-м гейме он неожиданно допустил несколько грубых ошибок и проиграл свою подачу под ноль. Попытки сделать ребрейк ни к чему не привели.
Во втором сете итальянец почувствовал запах крови фаворита. Дважды Андреас вел с брейком, но Роджеру все же удавалось выравнять положение. Дело дошло до тай-брейка. Федерера всегда отличало умение уверенно проводить укороченные геймы, но на этот раз он сплоховал. Поведя 4:1, не сумел довести сет до победы. Счет в матче стал 2:0 в пользу итальянца.
Даже выигрыш третьей партии не помог Федереру. В четвертой дело снова дошло до тай-брейка, и снова Роджер не сумел проявить свои лучшие качества. Он повел за счет ошибок Сеппи, но все испортил неудачным выходом к сетке и двойной ошибкой. При счете 5:5 Андреас рискнул, и этот риск оправдался. На матчболе рискнул уже Роджер, рванувший к сетке. Только его риск не оправдался. Эффектным обводящим ударом Сеппи поставил победную точку в матче.
«Вероятно, Сеппи провел свой лучший матч против меня, - сказал Федерер. – Понимал, что придется непросто. У Андреаса отличные удары с форхэнда и бэкхэнда, а быстрые корты ему на руку. Даже на разминке меня не покидали тревожные ощущения. Надеялся, что с началом игры они уйдут, но это было ошибкой. Это был просто очень плохой день».