Первый женский финал турнира «Большого шлема» оправдал ожидания поклонников тенниса. Последний шаг на пути к очной дуэли первая и вторая ракетки турнира сделали очень уверенно, выиграв полуфинальные дерби. «Посеянная» под 10-м номером Екатерина Макарова не смогла оказать достойного сопротивления Марии Шараповой. Восходящая звезда американского тенниса Мэдисон Кис заставила Серену Уильямс волноваться в первой партии, которую фаворитка выиграла на тай-брейке. Во второй же всё встало на свои места. Впервые с 2004 года в женский финал Australian Open вышли первая и вторая ракетки турнира.

Дождь помешал Марии

Ровно десять лет назад началась уникальная беспроигрышная серия Серены Уильямс в матчах против Шараповой. В полуфинале Australian Open-2005 россиянка подавала на матч и во втором, и в третьем сетах, но Уильямс-младшая выстояла и сумела победить. И с тех пор Марию как заклинило. У Серены были и спады, и подъемы (последних гораздо больше), но неизменным оставалось только одно: очные встречи у Шараповой американка выигрывала.
Накануне финала много говорили как раз о «комплексе Уильямс», который образовался у Шараповой. Правда, Серена дала повод тревожиться своим поклонникам, отменив из-за болезни утреннюю тренировку за день до матча. Коррективы в финальную игру внесла и погода.
Опасаясь дождя, организаторы сначала закрыли центральный корт крышей, но затем все же решили его открыть. В середине первого сета пришлось прервать игры, чтобы оградить теннисисток от дождя. К этому времени Уильямс уже вела с брейком. Как и следовало ожидать, первая ракетка турнира активно действовала на приеме, а вот Шарапова начала в своем стиле - допустила несколько невынужденных ошибок и завершила стартовый гейм двойной. Затем, правда, россиянка наладила контригру, и соперницы действовали на равных, но тут вмешалась погода…
«Дождевую» паузу в 12 минут теннисистки провели по-разному. Российская теннисистка пересидела ее на корте, а американка ушла в подтрибунное помещение. Как показал дальнейший ход событий, правильнее оказалась тактика Серены. После возобновления матча она увеличила свое преимущество до 5:2. Хотя подать на сет Уильямс не удалось - победное очко она заработала на приеме.

Упущенный брейк-пойнт

Вторая партия прошла по-другому. Включив свои знаменитые морально-волевые, Шарапова спасала свои геймы и несколько раз цеплялась на приеме. Да еще и подарок от судей получила в седьмом гейме, когда Уильямс из-за слишком долгой подготовки к подаче было начислено штрафное очко.
Реализуй Мария в этот момент брейк-пойнт - и игра могла принять затяжной и непредсказуемый характер. Не получилось. При счете 4:5 Шарапова отыграла матчбол, и дело дошло до тай-брейка.
В укороченном гейме Серена по полной программе использовала свое грозное оружие – подачу. Практически все время Марии приходилось гадать, куда же соперница отправит мяч. Создать такие же проблемы для Уильямс на приеме у россиянки не получилось.
Нужно отдать должное Шараповой: она сражалась, цеплялась за каждый шанс. Со счета 1:4 она на тай-брейке сумела сократить отставание до 4:5, затем отыграла еще один матчбол. Уильямс ответила в своей традиционной манере – эйсом. Даже то обстоятельство, что Серена не заметила, как мяч задел трос, и начала досрочно праздновать победу, не повлияло на результат. Снова встав на линию, Уильямс подала навылет в тот же угол.

Серена идет на рекорд

После победы на итоговом чемпионате 2014 года Серена сказала, что в нынешнем году не будет гнаться за количеством турниров, а сосредоточится на «Больших шлемах». Завоевав свой 19-й титул на турнирах такого ранга, американка обошла своих соотечественниц Крис Эверт и Мартину Навратилову. У них в активе - по 18 побед. В списке самых титулованных теннисисток младшую Уильямс опережает теперь только Штеффи Граф, у которой 22 титула.
Еще недавно ее рекорд казался недосягаемым. Теперь, после триумфа Уильямс на Australian Open, он таковым уже не кажется. Правда, Серена стала самой возрастной победительницей турниров «Большого шлема», но, судя по всему, не утратила ни мастерства, ни мотивации.
Ведь Шарапова во втором сете продемонстрировала просто феноменальный теннис. Она допустила всего семь ошибок. Против любой соперницы это великолепный показатель, а против Уильямс – просто фантастический. И все же победа досталась американке, которая навязала российской теннисистке игру на своем поле.
Специалисты, в первую очередь Шамиль Тарпищев, очень высоко оценили качество игры Шараповой в финальном матче. Остается только надеяться, что за время многочасового перелета в Краков на матч Кубка Федерации Мария не растеряет лучших качеств.

Новая надежда России

Без «Большого шлема» в Мельбурне российские теннисисты не остались. В юниорском финале 17-летний Роман Сафиуллин обыграл корейца Хон Сон Чана. Никто из советских и российских теннисистов не добивался подобного успеха на юниорском Australian Open.
Юниора из Подмосковья, используя сходство фамилий, поспешили сравнить с Маратом Сафиным. Скромный Роман заметил, что для сравнения с двукратным победителем турниров «Большого шлема» ему нужно еще работать, работать и работать. Как и многие российские теннисисты, Сафиуллин тренируется в европейской академии. В Хорватии и условия получше, и расценки попривлекательнее, и с тренерами проблем нет. Победитель юниорского «Большого шлема» специально отметил своего наставника Марина Брадарича, который добавил в игру Романа элементы взрослого тенниса.
Помог триумфатору Мельбурна и сбор в Таиланде. На нем Сафиуллин работал вместе с Михаилом Южным и Евгением Донским под руководством Бориса Собкина. Профессиональные советы опытных товарищей не пропали даром.
В российском теннисе появилась надежда? Не будем спешить с ответом на этот вопрос. Сколько дифирамбов было пропето Андрею Кузнецову после его победы на юниорском Уимблдоне-2009, но пока заметных успехов во взрослом теннисе у него нет.

Юбилейный «Шлем» Новака Джоковича

В четвертый раз за последние пять лет (а всего – в пятый) Australian Open выиграл Новак Джокович. Это десятый титул сербского теннисиста на турнирах самой престижной теннисной серии. Во втором круге, кстати, Новак играючи разобрался с Кузнецовым.
Досрочным финалом стал, пожалуй, полуфинальный матч. В нем сербский теннисист в пяти партиях обыграл действующего чемпиона швейцарца Станисласа Вавринку. Четыре сета Стэн сражался с первой ракеткой мира на равных. В стартовой партии Новак сумел доказать свое превосходство только на тай-брейке. Сильной же стороной Джоковича всегда считалось умение прибавлять по ходу матча. Это качество он продемонстрировал и в Мельбурне. Решающий, пятый сет сербский теннисист выиграл всухую.
Повторился подобный сценарий и в финале, где соперником Джоковича был Энди Маррей. Только британец продержался четыре сета. В двух стартовых партиях соперники обменялись победами на тай-брейках, а затем Новак прибавил и четвертый сет выиграл всухую.
Как и у женщин, у мужчин первый в сезоне «Большой шлем» завершился победой первой ракетки мира.
Экс-первая ракетка мира, Мартина Хингис, на победы в одиночном разряде уже давно не претендует. После дисквалификации за употребление допинга швейцарская теннисистка тихо вернулась в большой теннис и пополняет свою коллекцию «Больших шлемов», играя в паре и миксте. Свой второй в карьере титул в смешанном разряде Хингис завоевала в дуэте с признанным мастером игры индийцем Леандером Паесом. Всего же в послужном списке Мартины - 16 побед на турнирах «Большого шлема» в трех разрядах.
Светлана НАУМОВА.

ЖЕНЩИНЫ. Полуфиналы. Мария ШАРАПОВА (Россия, 2) - Екатерина МАКАРОВА (Россия, 10) – 6:3, 6:2. Серена Уильямс (США, 1) - Мэдисон Кис (США) - 7:6, 6:2. Финал. Уильямс - ШАРАПОВА - 6:3, 7:6.
Пары. Финал. Бетани Маттек-Сэндс/Люси Шафаржова (США/Чехия) - Чань Юнжань/Чжэн Цзе (Тайвань / Китай, 14) – 6:4, 7:6.
МУЖЧИНЫ. Полуфиналы. Энди Маррей (Великобритания, 6) - Томаш Бердых (Чехия, 7) - 6:7, 6:0, 6:3, 7:5. Новак Джокович (Сербия, 1) - Станислас Вавринка (Швейцария, 4) - 7:6, 3:6, 6:4, 4:6, 6:0. Финал. Джокович – Маррей – 7:6, 6:7, 6:3, 6:0.
Пары. Финал. Симоне Болелли/Фабио Фоньини (Италия) - Пьер-Юг Эрбер/Николя Маю (Франция) - 6:4, 6:4
Юниоры. Финал. Роман Сафиуллин (Россия, 1) - Хон Сон Чан (Южная Корея, 7) - 7:5, 7:6.
МИКСТ. Финал. Мартина Хингис/Леандер Паес (Швейцария/Индия, 7) - Кристина Младенович/Даниэль Нестор (Франция/Канада, 3) – 6:4, 6:3.