Женская сборная России успешно провела отборочный турнир Евробаскета-2015, завоевав путевку в финальную часть соревнований, которая пройдет в Венгрии и Румынии. В составе национальной команды дебютировала воспитанница питерского баскетбола Татьяна Абрикосова, выступающая на позиции первого номера. Она баскетболистка в третьем поколении. Ее отец прошел школу Владимира Кондрашина в дубле «Спартака», мама - тренер в одной из детских спортивных школ нашего города, а бабушка - Нина Познанская. Представлять многолетнего капитана сборной СССР поклонникам баскетбола излишне.
С дебютанткой сборной России во время фестиваля уличных культур, одним из организаторов которого был ее брат, Александр Абрикосов (тоже в прошлом профессиональный баскетболист), побеседовал корреспондент «Спорт уик-энда».

Стараюсь играть «от головы»

- Ожидали ли вы приглашения в национальную сборную для участия в отборочных матчах Евробаскета-2015?
- Если честно, минувший сезон не могу назвать лучшим в своей карьере. В московском «Динамо» была большая конкуренция на позиции первого номера, причем ставка делалась на американских легионерок. Играла не так много, как хотелось бы, но старалась максимально использовать предоставляемые мне шансы. Видимо, это заметил новый главный тренер сборной Анатолий Мышкин.
- В последние годы только и слышны разговоры о том, что в России нет квалифицированных разыгрывающих, и нужно привлекать в сборную натурализованных баскетболисток…
- Не мне судить, насколько моя квалификация соответствует уровню сборной России. Делаю все что могу, на площадке и постараюсь прибавить в будущем.
- Отличным разыгрывающим была ваша бабушка…
- Говорят, что гены передаются через поколение. По рассказам тех, кто играл с моей бабушкой, она всегда отличалась баскетбольным интеллектом. Я тоже стараюсь играть «от головы». В современном баскетболе нет такого разделения по амплуа, как раньше. Мне нравится атаковать со средней и дальней дистанций, но главная задача плеймейкера - вести игру коман­ды и снабжать точными передачам партнеров.

Будем качать мышцы без ущерба для женственности

- Насколько полезной для вашей международной карьеры была Универсиада в Казани, где женская студенческая сборная России не смогла завоевать золото?
- Любой международный турнир полезен, а Универсиада по своему статусу уступает только Олимпиаде, а также чемпионатам мира и Европы. В квалификационном турнире Евробаскета участвовали многие баскетболистки, игравшие в Казани.
- Что же случилось год назад в финале Универсиады, где составленная из профессиональных баскетболисток сборная России проиграла совсем еще юным американским студенткам?
- Многое решило превосходство американок в «физике». Они были мощнее и атлетичнее. Нужно наверстывать отставание в этом компоненте.
- Неужели вы согласны накачивать мышцы в ущерб женственности?
- Без этого успеха в профессиональном спорте не добиться. Постараемся найти золотую середину, чтобы и в атлетизме американкам не уступать, и выглядеть хорошо.

Повода для ненормативной лексики Мышкину не давали

- В сборной России сейчас происходит смена поколений. Насколько комфортно чувствуют себя в ­команде дебютантки?
- Еще на первом сборе Мышкин дал понять, что никакого разделения на заслуженных ветеранов и новобранцев не будет. Конечно, молодые девчонки, и я в том числе, учатся у опытных баскетболисток. Только никакой «дедовщины» и «бабовщины» в сборной России нет. Естественно, что с опытными баскетболистками тренеры советуются чаще, но молодые девчонки ущемленными себя не чувствуют.
- Мышкин может повысить голос или применить ненормативную лексику на тренировках и во время тайм-аутов?
- Скорее нет, чем да. Хорошо понимая женскую психологию, Анатолий Дмитриевич старается контролировать себя. Может быть, мы просто не давали ему повода использовать спе­цифические российские выражения.
- Из-за поражения в матче со сборной Швеции на Евробаскете-2013 российская команда осталась за бортом ЧМ-2014 и проводила отборочные матчи европейского первенства. На встречу с «Тре Крунур» настраивались особо?
- Конечно, всем хотелось взять реванш у шведок за поражение на Евробаскете - и тем, кто выступал в этом турнире, и новобранцам команды. В Москве нам это удалось. Гостевую встречу, к сожалению, проиграли, но за счет лучшей разницы мячей фактически обеспечили себе путевку в финал. Сборная Нидерландов в нашем трио заметно уступала в классе и российской команде, и шведской.
- Капитаном сборной России была назначена воспитанница питерского баскетбола Евгения Белякова…
- Вся команда одобрила выбор тренерского штаба. Женя всегда поддерживает девчонок, может многое подсказать. Да и контакт с тренерским штабом у нее очень хороший.

В новом сезоне «Динамо» будет российским

- В минувшем сезоне вы защищали цвета московского «Динамо», которое стало обладателем Кубка Европы…
- В игре нашей команды есть «питерский акцент». Тренирует «Динамо» Владимир Штам, начинавший работать еще в детско-юношеских школах Ленинграда. Несколько игроков из Питера в последние годы в «Динамо» всегда есть. Для нашей команды еврокубковый успех стал заметным достижением. Ведь до нас ни одному клубу не удавалось выиграть Кубок Европы два года подряд. Причем оба раза в финалах, которые играются из двух матчей, мы не были фаворитами.
- В этом году в динамовском дерби ваша команда обыграла одноклубниц из Курска, которым уступила в «бронзовой» серии плей-офф чемпионата России…
- После поражения в финале Кубка Европы курская команда была настроена очень решительно. Для них бронза чемпионата России и путевка в Евролигу стали компенсацией за поражение в еврокубке. К тому же в этой серии у курской команды было преимущество своей площадки со всеми вытекающими отсюда последствиями: первые две игры дома, не говоря уж про судейские симпатии.
- Определились ли вы с клубом на предстоящий сезон?
- Буквально на днях продлила контракт с московским «Динамо». Решила, что от добра добра не ищут. В новом сезоне команда будет совершенно другая. Бюджет поменьше, зато ставка будет сделана на российских баскетболисток. Надеюсь проводить на площадке больше времени, что позволит закрепиться в сборной.

У Овечкина и Кириленко все хорошо

- Президентом «Динамо» является двукратная олимпийская чемпионка Татьяна Овечкина, которая сейчас более известна как мама звезды НХЛ. Появляется ли на тренировках «Динамо» Александр Овечкин?
- Иногда он приходит на игры нашей команды. Чаще это было в позапрошлом сезоне, чем в нынешнем. Тогда в НХЛ был локаут, и Александр играл в КХЛ за московское «Динамо».
- Передается ли энергетика Александра баскетболисткам на площадке?
- Никогда этого не чувствовала. Все-таки у хоккея и баскетбола разная специфика.
- Никто из баскетболисток не пытался отбить звездного жениха у Марии Кириленко?
- Даже в раздевалке таких разговоров не слышала. У Саши и Маши все хорошо, и девчонки об этом знают.
- Когда в последний раз давала вам профессиональные советы бабушка?
- Она всегда что-то подмечает и что-то подсказывает, когда видит мою игру. Домашние отборочные матчи Евробаскета показывали по телевидению, и после встречи со шведками, естественно, последовали замечания. Постаралась их учесть. Всегда слушаю бабушку.

Адреналин был в Турции

- Отборочные матчи Евробаскета-2015 женская сборная России проводила в Москве, а на трибунах даже тысячи болельщиков не было…
- Мы играли на домашней площадки московского «Динамо», и на игры клуба еще меньше зрителей собирается. За сборную очень громко болели юные баскетболистки, которые пришли нас поддержать. Собралось много друзей и знакомых. Обделенными вниманием поклонников мы себя не чувствовали. Конечно, атмосфера была не такая, как на прошлогоднем финале Кубка Европы в Турции, где на трибунах было 11 тысяч безумных болельщиков. Вот там был полнейший адреналин, хотя болели против нас.
- Возможны ли аншлаги на матчах женских баскетбольных команд в России?
- У нас ведь все-таки не Турция. В той же Москве болельщики делят свое внимание между футболом, хоккеем и мужским баскетболом. Возможно, удачные выступления сборной России подвигнут поклонников баскетбола обратить внимание и на женщин.
Дмитрий ПЕЧЕРСКИЙ.

Ах, Киев, Киев, сколько ярких талантов и моментов он нам подарил: и феноменальный гол Баварии от Блохина, и финал Евро-2012, и талант Шевченко, всего просто не перечесть, а вот чем сегодня живет и дышит спортивный Киев читайте в разделе новости спорта Киева на kiev-news.com.ua.