Правда, первую строчку рейтинга по итогам нынешнего сезона сохранит за собой Виктория Азаренко. Полуфинальный матч с теннисной королевой для второй ракетки мира Марии Шараповой стал делом престижа. Если только можно так характеризовать решающие матчи итогового чемпионата мировой элиты.

На Ли не спасла интригу

На женском супертурнире в Стамбуле интригу в борьбе за титул первой ракетки мира по итогам сезона-2012 могла сохранить китаянка На Ли. Для этого ей нужно было победить в последнем матче «красной» группы Викторию Азаренко. Тогда белорусская теннисистка вылетала из турнира, и инициатива в борьбе за теннисный трон переходила в руки Шараповой, которой для этого была бы необходима победа в Стамбуле.
Азаренко приехала в Турцию не в самой лучшей форме. Виктория была на волосок от поражения в стартовой встрече с Ангеликой Кербер и не смогла во 2-м туре ничего противопоставить Серене Уильямс.
Да и матч с На Ли белорусская теннисистка начала не слишком уверенно. Китаянка сразу же сделала брейк, и лишь в восьмом гейме Азаренко сравняла счет. И тут же На Ли смогла взять чужую подачу и вышла подавать на сет. Правда, свой шанс упустила: подавала не слишком уверенно, завершив гейм двойной ошибкой. В результате дело дошло до тай-брейка, который завершился в пользу первой ракетки мира.
В начале второй партии теннисистки обменялись брейками, а затем Азаренко взяла подряд две чужие подачи. В восьмом гейме один брейк На Ли отыграла, но этого было недостаточно, чтобы спасти матч.
«Не понимаю, что со мной произошло, - говорила после завершения встречи китайская теннисистка. – Как и во встрече с Сереной Уильямс, хорошо начала матч, а затем сама подарила сопернице победу».
По мнению Азаренко, ключевыми в этом матче стали геймы в конце первого сета, когда ей дважды удавалось сравнивать счет. Виктория подчеркнула, что она не расклеилась и продолжала бороться до конца. «Титул первой ракетки мира по итогам сезона – это мечта, ставшая явью, - подчеркнула белорусская теннисистка. - Теперь я могу спокойно сыграть в оставшихся матчах в Стамбуле и наслаждаться моментом».

Королевский шанс был упущен в Азии

Приехавшая в Стамбул с тайной надеждой на осечки своей конкурентки Шарапова не испытала никаких проблем во встрече с Самантой Стосур, заменившей по ходу итогового турнира в «белой» группе Петру Квитову. В заключительном матче группового турнира Мария за один час и пять минут оформила третью победу. Первый сет россиянка выиграла «всухую», а во втором дважды взяла чужую подачу. Стосур не удалось сделать ни одного брейка.
«У меня была очень высокая мотивация в этом матче, - призналась Мария. - Хотелось взять реванш за поражение в четвертьфинале турнира в Токио. В Японии сыграла не лучшим образом и именно поэтому стремилась показать свой лучший теннис здесь. Хотя я уже обеспечила себе первое место в группе и выход в полуфинал».
На этой стадии и состоялся поединок между первой и второй ракетками мира. Азаренко уже не рисковала короной. Винить в этом Шарапова может только себя. Она имела все возможности сделать так, чтобы судьба короны в Стамбуле была в ее руках. Подвели Марию поражения от Стосур в Токио и от Азаренко в финале турнира в Пекине.
Вообще, в нынешнем сезоне из пяти состоявшихся очных дуэлей Шарапова смогла выиграть только одну - в финале грунтового турнира в Штуттгарте. На харде неизменно побеждала Азаренко, в том числе и на двух турнирах «Большого шлема»: в финале Australian Open и полуфинале US Open. Мотивация на реванш и в этой встрече у Шараповой была выше. Мария смогла одержать уверенную победу – 6:4, 6:2.
Откровенно говоря, жаль, что Азаренко удалось в первом туре отыграть два матчбола у Кербер. Выиграй тот матч немка, белорусская спортсменка все равно вышла бы в полуфинал, но тогда бы их матч с Шараповой уже не носил бы никакой условности. Это было бы и интересней, и справедливей, если бы титул первой ракетки был разыгран двумя сильнейшими теннисистками сезона в очном споре.

Удастся ли Марии поставить под сомнение гегемонию Серены?

Впрочем, не стоит ограничивать значение игр в Стамбуле только рамками борьбы за звание первой ракетки мира. Ведь недаром итоговый турнир WTA называют неофициальным чемпионатом мира.
Сегодня состоится финал. Если Шарапова обыграет легендарную Серену Уильямс в решающем поединке, то можно будет говорить о том, что сегодняшний рейтинг справедливо отражает расстановку сил в мире. Если же верх возьмет великая американка, выигравшая в этом году два турнира «Большого шлема» и Олимпийские игры, то придется констатировать, что битва Шараповой с Азаренко за звание первой ракетки мира носила ограниченный характер. А титул сильнейшей на планете практически безоговорочно принадлежит Серене Уильямс.
Вот что по этому поводу сказала сама Мария Шарапова: «Конечно, мне хотелось бы реванша. Это финал, который все ожидали с нетерпением, и, несмотря на то, что я Серену не обыгрывала уже много лет, у меня завтра будет ещё один шанс на победу. Никаких особых домашних заготовок в борьбе с Уильямс не существует, думаю, что мне нужно просто постараться сыграть в лучший теннис, и тогда можно будет изменить негативный результат».
Впервые на итоговом чемпионате WTA в обоих финалах сыграют российские спортсменки. Кроме Шараповой завтра за победу в парном турнире будут бороться Мария Кириленко и Надежда Петрова.
Вчера в полуфинале Маша и Надя в упорнейшем поединке взяли верх над сильной итальянской парой Сара Эррани/Роберта Винчи. Проиграв первую партию почти без борьбы, наши девушки не опустили руки и вырвали победу. До титула чемпионок мира им остался один шаг.

Южный до Федерера не добрался

Пока сильнейшие теннисистки мира проводят турниры, завершающие сезон, у мужчин идут очередные соревнования Серии 500 в Базеле и Валенсии. Из российских теннисистов успешнее других выступил в Швейцарии «посеянный» под 6-м номером Михаил Южный.
Он добрался до четвертьфинала, где встретился с 13-й ракеткой мира французом Ришаром Гаске. В первом сете преимущество теннисиста из «Топ-20» было ощутимым, а во втором всё решилось на тай-брейке. Южный реализовал свой единственный брейк-пойнт, но отдал три гейма на своей подаче.
У ведущих теннисистов мира до итогового соревнования остался только парижский Masters. Турнир, проходящий во Дворце спорта «Берси», в последние годы как-то потерял свой былой блеск. Ведь к моменту его начала большинство путевок на итоговый чемпионат уже распределены, и лидеры рейтинга явно экономят силы. Вот и в нынешнем сезоне в Лондоне остались две вакансии, хотя, скорее всего, можно говорить о трех. Вряд ли до конца не восстановившийся после травмы Рафаэль Надаль рискнет приехать на чемпионат АТР в столицу Великобритании.
В Париже и станут известны обладатели последних путевок в Лондон. На них претендуют французы Гаске и Жо-Вилфред Тсонга, серб Янко Типсаревич, испанец Николас Альмагро, аргентинец Хуан Монако и даже канадец Милош Раонич еще не потерял шанса. Эти ребята будут рубиться в «Берси», как мушкетеры с гвардейцами кардинала. А вот сыграют ли с запредельной мотивацией Роджер Федерер, Новак Джокович и Энди Маррей, большой вопрос. Даже само их участие в парижском турнире еще под вопросом.