После победы в Цинциннати российская теннисистка возглавила чемпионскую гонку и готова к борьбе за звание первой ракетки мира.
Победой Марии Шараповой завершился представительный турнир серии Premier в Цинциннати. У мужчин титул на проходившем в этом городе турнире Masters завоевал Энди Маррей. Успех Шараповой позволил ей возглавить чемпионскую гонку и выйти на четвертое место в рейтинге. Позиции Каролин Возняцки по-прежнему крепки, но второй и третьей ракеткам мира будет очень нелегко устоять перед напором Шараповой. На US Open в прошлом году Вера Звонарева играла в финале, а Ким Клийстерс завоевала титул. Им придется защищать свои рейтинговые очки. Если у россиянки есть шансы, то бельгийка из-за травмы не сыграет в Нью-Йорке.

Российское дерби в Цинциннати

Полуфинальный поединок в столице штата Огайо собрал на трибунах местного теннисного стадиона 11 тысяч зрителей. Для турниров WTA это блестящий показатель. Американские болельщики пришли понаблюдать за российским дерби!
Первый сет этого поединка прошел под диктовку Звонаревой. Вера играла очень собранно и стабильно. Она выбрала грамотную тактику, направляя мячи глубоко под заднюю линию. Шарапова за ними просто не успевала, допуская одну невынужденную ошибку за другой. Неудивительно, что в стартовом сете она сумела взять всего два гейма.
Лишь во второй партии Мария продемонстрировала тот теннис, который от нее ждали. Она сразу же сделала брейк, затем заставила соперницу 12 минут (!) вымучивать очко на своей подаче. И тут в полном соответствии с законами женского тенниса Шарапова просто провалила свою подачу. Счет стал равным - 3:3. Этот момент мог бы стать переломным, но Мария нашла дополнительные резервы для усиления своей игры и взяла три гейма подряд.
В третьей партии преимущество Шараповой предопределила подача. В четвертом гейме Звонарева допустила решающую ошибку, не подав на брейк-пойнте. Мария уверенно довела матч до победы и обеспечила себе выход в финал, где ее соперницей стала Елена Янкович.

Не сербский день

Второй год подряд Шарапова играла в Цинциннати в финале. Корты на этой арене очень быстрые и практически идеально подходят для манеры игры российской теннисистки. Финальный матч Мария начала просто здорово, дважды взяв чужую подачу. Янкович в спешном порядке вызвала на корт своего тренера Рикардо Санчеса.
Консультация испанского специалиста сербке помогла. Янкович стала гораздо лучше держать мяч на задней линии, заставив Шарапову ошибаться. Елена взяла пять геймов подряд и выиграла первый сет.
Теперь пришел уже черед Марии вызывать своего тренера. Советы Томаса Хогстедта также оказались эффективными. Шарапова стала отходить от задней линии и наладила прием. Правда, ей удалось наиграть всего лишь на тай-брейк. В этой лотерее удача улыбнулась Марии.
В решающем сете обе теннисистки могли претендовать на победу с равными шансами. Обе делали друг другу подарки в виде брейков. Три последних гейма вообще завершились двойными ошибками. Последнюю допустила Елена.
Явно не сербский день был в Цинциннати. Всего лишь второе поражение в сезоне потерпел в финале Masters Новак Джокович. Проиграв первый сет Энди Маррею, во втором серб снялся из-за травмы при счете 0:3. «Я не мог толком подавать, - прокомментировал свое решение лидер мирового рейтинга. - Выигрывать у теннисиста уровня Маррея одним мячом нереально. Рисковать в преддверии US Open тем более не имело смысла».

Последние репетиции перед последним «Большим шлемом»

Стартует US Open уже на следующей неделе. В Нью-Йорке идут матчи квалификационного турнира. Те, кто попал в основную «сетку», проводят последние репетиции. Мужчины играют в Уинстон-Сайлеме, женщины - в Далласе и Нью-Хейвене.
В мужском турнире российские теннисисты зачехлили ракетки уже во втором и третьем кругах. «Мне необходимо обрести уверенность в себе», - сказал после стартовой победы над американцем Майклом Расселом «посеянный» под 5-м номером Николай Давыденко. Одной победы для этого явно маловато. В третьем же круге россиянин уступил девятой ракетке турнира Сергею Стаховскому.
Лихо начал соревнования Игорь Андреев. В первом круге победил австралийца Бернарда Томича, во втором - вторую ракетку турнира Юргена Мельцера из Австрии. Остановил россиянина французский «квалифай» Жюльен Беннето, выигравший на тай-брейке третьего сета. В предыдущем раунде жертвой Беннето пал другой Игорь - Куницын.
Турнир в Далласе не привлек внимания российских теннисисток, а вот в «сетке» Нью-Хейвена их было восемь. Из результатов первого круга выделим победу Елены Весниной над Янкович. Она сама по себе весома, но этот матч запомнится российской теннисистке на всю жизнь. Ведь по ходу встречи ее участницам пришлось пережить землетрясение.
«Никогда ничего подобного не испытывала, - призналась Веснина. - На корте природный катаклизм не ощущался, но мы видели, как основательно трясло верхние трибуны. В этот момент даже подумала: «А что же дальше будет?» Дальше были третий сет и победа.
Не стала драматизировать свое поражение в первом круге Светлана Кузнецова. Напротив, отметила, что теперь есть время подготовиться к US Open. Хорошие стимулы для победы в Нью-Хейвене имела, пожалуй, лишь Агнешка Радванска. В случае завоевания титула она могла выиграть US Open Series. Только полька проиграла во втором круге, а серию выиграла Серена Уильямс. В случае победы на турнире «Большого шлема» в Нью-Йорке к ее призовым добавят еще миллион долларов.