...А на «Севере» - немцы. «Зенит» и «Локомотив» первыми вышли в следующий раунд плей-офф Лиги чемпионов
«Раунд двенадцати». Мужчины. Ответные матчи. «Локомотив» (Россия) - «Унтерхахинг» (Германия) - 3:0 (25:19, 25:19, 25:16). Первый матч - 3:1. «Зенит» (Россия) - «Пуатье» (Франция) - 3:0 (25:12, 25:23, 25:19). Первый матч - 3:2.

Казанский «Зенит» и новосибирский «Локомотив» в первых выездных матчах «Раунда двенадцати» одержали победы, но сделали это по-разному. Сибиряки уверенно справились в четырех сетах с немецким «Унтерхахингом», а подопечные главного тренера мужской сборной России Владимира Алекно с огромным трудом на тай-брейке одолели французский «Пуатье». Впрочем, в соответствии с формулой турнира на этом этапе главное – победа. С каким счетом и преимуществом она одержана – неважно. Ведь по регламенту даже «сухую» победу 3:0 полностью уравновешивало минимальное поражение 2:3. В этом случае решающим становился добавочный «золотой» сет. К счастью, этот валидольный сценарий никто из россиян не избрал, «всухую» дожав соперников в родных стенах: «Зенит» - на новенькой казанской волейбольной арене «Санк-Петербург», «Локомотив» - в спорткомплексе «Север».
Железнодорожники из столицы Сибири свой дебют в самом престижном клубном турнире Старого Света проводят пока ударно. Они с первого места вышли из «группы смерти», обойдя итальянскую «Мачерату» и отправив во второй по значимости еврокубок турецкий «Фенербахче», а теперь еще и по немецкому «Унтерхахингу» прошлись железной поступью. Клуб явно на подъеме - идет на втором месте в чемпионате России, в декабре второй раз подряд завоевал Кубок страны и путевку в следующий розыгрыш Лиги чемпионов. Как дебютантам еврокубков удается с такой эффективностью сражаться на несколько фронтов - пока загадка.
У казанцев ситуация накануне ответного матча была несколько иная: на субботний матч в Екатеринбург против аутсайдера чемпионата России «Локомотива-Изумруда» Владимир Алекно отправил всего 8 игроков второго состава, привезших «баранку». Но лидер регулярки этим ничуть не опечалился, тренируясь дома перед ответным матчем Лиги чемпионов.
Через неделю россияне начнут сражаться в «Раунде шести» за выход в «Финал четырех»: «Локомотиву» предстоит двухраундовая дуэль с турецким «Аркасом», а «Зениту» - с немецким «Фридрихсхафеном».
Остальные матчи. «Аркас» (Турция) - «Кендзежин-Козле» (Польша) - 3:0 (первый матч - 3:1). «Кунео» - «Мачерата» (оба - Италия) - 2:3 (3:0).  «Золотой сет» - 14:16. «Тренто» (Италия) - «Нолико» (Бельгия) - 3:1 (3:0).  «Тур» (Франция) - «Фридрихсхафен» (Германия) - 2:3 (0:3).

КУБОК ЕКВ
Раунд Вызова. Ответный матч
«Ираклис» (Греция) - «Динамо» М (Россия) - 0:3. Первый матч - 0:3.

ЖЕНЩИНЫ. КУБОК ЕКВ
1/8 финала. Ответный матч
«Динамо» Кр (Россия) - «Роте Рабен» (Германия) - 2:3 (25:15, 25:14, 21:25, 23:25, 13:15). «Золотой» сет - 16:14. Первый матч - 3:1
«Бельско-Бяла» (Польша) - «Уралочка» (Россия) - 3:0 (27:25, 26:24, 25:27). «Золотой» сет - 15:8. Первый матч - 0:3