Теперь для продолжения борьбы за медали нашей сборной необходимо по «заказу» обыгрывать Италию, не доводя дело до тай-брейка

ВОЛЕЙБОЛ. Чемпионат мира. Женщины. «Финал шести». Группа G. Второй тур. Милан
США - Россия - 3:1 (25:19, 25:23, 15:25, 25:23). Италия - США - 3:0.

В минувшую среду в Милане стартовал третий групповой этап чемпионата мира по волейболу среди женщин. Жеребьевка определила сборную России в группу «G», где нашими соперниками стали команды США и Италии. В группу «H» на растерзание не знающей на этом турнире поражений сборной Бразилии отправились Доминикана и Китай. По регламенту турнира, в плей-офф выходят команды, занявшие первые два места в группе.
Вчера в первом матче решающего этапа борьбы за выход в полуфинал наши девушки проиграли сборной США (3:1), которая накануне уступила команде хозяек турнира - итальянок в трех партиях.
Эта неудача обязывает сборную России в сегодняшнем поединке с Италией биться только на победу, причем обязательно полновесную, трехочковую. Мужская сборная России в Польше недавно оказалась в такой же турнирной ситуации на аналогичном этапе турнира - и не сдюжила. Проиграла оба матча третьего группового этапа и в итоге смогла победно завершить турнир лишь матчем за пятое место. Докажет ли команда, где лидируют Гамова, Кошелева и Обмочаева, что она достойна защищать титул двукратных чемпионок мира в решающих сражениях турнира, мы узнаем сегодня.
Старт третьего группового этапа чемпионата мира специально для «Спорт уик-энда» прокомментировал генеральный секретарь Всероссийской федерации волейбола, заслуженный тренер СССР Владимир ПАТКИН:
- По составу группа «G» достаточно удачна для наших девушек. Один минус: мы играем два матча подряд, а в случае попадания в следующую стадию турнира, не получаем дня отдыха перед полуфиналом. Но это уже вина нашей команды, надо было выигрывать у Турции или Бразилии. Был перед игрой с США у россиянок трехдневный перерыв - достаточное время для восстановления. Ведь на плечи таких игроков, как Кошелева, легла огромная нагрузка в предыдущих матчах и отдых ей был просто необходим. Но американки во второй раз на этом турнире оказались собраннее и переиграли наших девушек. Теперь надо выкарабкиваться из сложной ситуации, в которую сами себя загнали. К сожалению, если даже мы пройдем Италию в пятницу, соперником по полуфиналу сборной России станет Бразилия. Это очень непросто - буквально досрочный финал. Ведь на последних двух чемпионатах мира, где россиянки становились чемпионками, они обыгрывали в финалах как раз южноамериканок. Но для этого надо еще пройти Италию, что в Милане будет вдвойне сложно.
- Удивил ли вас результат игры между США и Италией?
- Неожиданно было то, что американки вели первую и вторую партии, а в концовке отдали инициативу итальянкам. В третьей партии они уже психологически были раздавлены. Также у США были заметные ошибки в атаке, хозяйки турнира играли куда более острее и разнообразнее, плюс сыграла роль поддержка зрителей.
- У Бразилии группа оказалась, прямо сказать, легкая. Как вы считаете, возможность не сильно напрягаться перед полуфиналом пойдет на пользу команде Зе Роберту?
- С одной стороны, да. Игроки сохранят силы перед самыми важными матчами. С другой стороны, с точки зрения командной игры они могут чуть-чуть расслабиться, как наши мужчины в начале чемпионата мира в Польше, где у нас были откровенно слабые соперники. Однако у Бразилии сейчас огромный потенциал: сильные центральные игроки, на высоком уровне девушки играют как в защите, так и в нападении. Но чуть-чуть хромает психология у команды Зе Роберту.
- Большая вероятность того, что Александра Пасынкова, получившая травму в матче с Турцией, пропустит остаток чемпионата. Насколько это большая потеря для команды?
- В целом, это потеря в плане общей игры - без Пасынковой у нас появились проблемы на приеме. Но вот в игре против Сербии Гончарова вроде бы справилась и без Александры.
- Екатерина Гамова, на которую возлагалось много надежд после возвращения в сборную, не всегда выглядит надежной. Способна ли спортсменка еще прибавить по ходу турнира?
- У Екатерины был достаточно длинный отпуск, и, конечно, ей было трудно за 3-4 недели восстановиться и набрать оптимальную форму. Но в игре с Сербией в ключевых моментах Гамова показала себя надежным игроком. Идеальной формы в Милане, как в чемпионате России, у нее не будет, но помощь она окажет и на блоке, и в атаке. Колоссальный опыт поможет спортсменке в нужной ситуации взять на себя игру.
- В чем причины игровой нестабильности сборной России?
- Здесь много причин. В игре против Бразилии, когда мы вели 20:11, есть вина Старцевой. Она растерялась и по очереди всем пасовала, надо было в этот момент ее срочно менять. Проблема кроется и в женской психологии: неуверенность спортсменок, отсутствие четкости в решении, кому из игроков отдавать инициативу. Также четвертая зона была нашим слабым местом, но сейчас там Гончарова и вроде бы всё наладилось.
Дарья ТУБОЛЬЦЕВА.


Компания "Форсаж" давно и успешно работает на рынке автоматических воротных конструкций России, развивая данное направление и успешно сотрудничая со многими постоянными клиентами! У нас Вы можете купить автоматические ворота по доступным ценам! Все подробности на нашем сайте vorota-doorhan.com специально для Вас! Ждем Вас!