Лига чемпионов создавалась во всех видах спорта ради группового этапа, а волейбольные функционеры Европы у девушек превратили это лакомое блюдо в закуску перед плей-офф.

ЕКВ так часто меняет форматы розыгрыша клубных турниров, что чиновники даже не успевают переделать руководящие документы. В результате в действующем Регламенте сосуществуют сразу несколько формул Лиги чемпионов. В этом году решено у женщин плей-офф начать с 1/8 финала. А потому спортивное содержание группового этапа сведено к минимуму: в плей-офф выходят три лучших клуба из каждой группы, а в одной из пяти групп неудачников не будет вовсе - за титул продолжит борьбу даже команда, занявшая последнее место (ей требуется лишь превзойти по очкам четырех аналогичных аутсайдеров).
Группа С            И    В(Т)    П(Т)    С        О
1. «Динамо» Кз    5    5(1)    0       15:4    14
2. «Сопот»          5    3(1)    2         9:8      8
3. «Волеро»        5    2        3(1)   10:10    7
4. «Простейов»   5    0        5(1)     3:15    1
Казанское «Динамо» досрочно обеспечило себе не только выход в плей-офф, но и первое место в группе С. Команда Екатерины Гамовой, безусловно, является одним из фаворитов Лиги чемпионов. У московского «Динамо» путь в плей-офф был более тернист: ведь стартовали девушки с двух поражений подряд. Однако и у этого российского клуба на финише сложилась вполне пристойная ситуация: в случае реванша в домашнем матче последнего тура со «Скаволини» москвички могут даже выйти на первое место в группе Е.
Группа Е                  И    В(Т)    П(Т)    С        О
1. «Скаволини»          5    4        1        13:3    12
2. «Динамо» М           5    3        2(1)    11:8    10
3. «Мушинянка»         5    3(1)    2        10:9    8
4. «Црвена Звезда»    5    0        5         1:15   0
Из-за новой либеральной формулы нынешнего женского турнира основная борьба в Лиге чемпионов только начинается: групповой этап лишь дал понять, в какой форме находятся команды в этом сезоне. Главными соперниками россиянок в борьбе за титул сегодня видятся французский «Канн», турецкие «Фенербахче» и «Вакифбанк», азербайджанская «Рабита», итальянский «Скаволини». Итоговые таблицы всех групп будут опубликованы в следующем номере нашей газеты после игр 6-го тура. А уже 27 января стартуют матчи 1/8 финала.
Как вы знаете, российские команды последний раз первенствовали в главном клубном женском турнире очень давно - в сезоне-2994/95 («Уралочка»), а в формате Лиги чемпионов не побеждали вообще ни разу. Пора бы восполнить досадный пробел. Однако сделать это будет нелегко, ведь два последних розыгрыша наши девушки не попадали даже в число участников «Финала четырех»!

Лига чемпионов. Мужчины.Впереди - финалы группового этапа.

В группе В, как мы уже сообщали, нерешенным остался один вопрос: кто займет 1-е место? Оба лидера - казанский «Зенит» и немецкий «Фридрихсхафен» - за явным преимуществом обеспечили себе выход в плей-офф и теперь в заключительном туре решат вопрос о победителе группы. Напомним, что в оставшемся гостевом матче российскую команду устраивает даже поражение на тай-брейке (в пятом сете).
Группа В                   И    В(Т)    П(Т)    С        О
1. «Зенит»                  5    5(1)    0        15:2    14
2. «Фридрихсхафен»   5    4        1        12:6    12
3. «Ленник»                5    1(1)    4(1)    7:14    3
4. «Ремат»                  5    0         5(1)    3:15    1
В группе Е в пятом туре новосибирский «Локомотив» лишь на тай-брейке одолел аутсайдера - австрийский «Инсбрук». Но особой сенсации здесь не произошло - матч практически ничего не решал. В предыдущем номере мы допустили неточность, сообщив, что новосибирцам необходима победа для досрочного выхода в плей-офф. Дело в том, что текст писался до окончания матча «Мачерата» - «Фенербахче», который мог не завершиться до подписания номера в печать. Однако итальянцы против ожидания легко в трех партиях управились с турками, лишив тех последних шансов на 2-е место, - в результате новосибирцы досрочно вышли в плей-офф. Счет матча и исправления в таблицу мы внести успели, а вот текст остался в прежней редакции. Между тем победа итальянцев уже избавила «Локомотив» от необходимости добиваться максимального результата в Инсбруке. Правда, хозяев сибиряки все-таки одолели, но в пятисетовом матче.
Теперь и в этой группе в заключительном туре очный матч лидеров лишь определит, кому достанется первое место. Здесь ситуация для нас обратная, нежели в группе В: российская команда принимает «Мачерату» на своей площадке, но гостей устраивает даже поражение на тай-брейке.
«Инсбрук» (Австрия) - «Локомотив» (Новосибирск) - 2:3 (15:25, 25:22, 25:21, 19:25, 13:25).
Группа Е               И    В(Т)    П(Т)    С        О
1. «Мачерата»         5    4        1(1)    14:6    13
2. «Локомотив» Нс  5    4(1)    1        13:5    11
3. «Фенербахче»     5    2(1)    3         6:12    5
4. «Инсбрук»          5    0        5(1)     5:15    1
Напомним, что у мужчин формула турнира сохранила спортивное содержание борьбы на групповом этапе. Из 6 групп в «Раунд 12» гарантированно выйдут лишь команды с первых двух позиций в итоговых таблицах, а также одна лучшая из числа занявших третьи места. Однако оба российских клуба избежали необходимости оглядки на соседей и решения арифметических задач на финише, уверенно обеспечив себе лидерские места.
Хочется верить, что уверенная игра «Зенита» и «Локомотива» получит продолжение и в плей-офф. Хотя компания там подбирается очень серьезная - во главе с итальянским «Тренто», выигравшим три последних титула подряд.

Кубок ЕКВ. Мужчины. 1/4 финала. Спасти соперников может только «золотой сет».

Как мы уже сообщали, в первом матче московское «Динамо» в Анкаре одержало уверенную победу над «Вакифбанком» - 3:0. Однако праздновать попадание в «Фазу вызова» второго по значимости европейского клубного турнира еще преждевременно: по Регламенту  турецкому клубу достаточно будет взять реванш со счетом 3:2, чтобы решение вопроса перенеслось в «золотой сет».  Правда, если динамовцы не расслабятся, то даже скромную победу гостям одержать не позволят.
Напомним, что в «Фазе вызова» противостоять победителям четвертьфиналов будут команды, занявшие третьи места в группах Лиги чемпионов.

Женщины. 1/8 финала. Первый матч.

«Роте Рабен» (Германия) - «Динамо» (Краснодар, Россия) - 1:3 (25:27, 16:25, 26:24, 16:25).
О домашнем успехе «Уралочки» мы писали в прошлом номере: екатеринбурженки одержали победу над польским «Алупрофом» - 3:0. Но, несмотря на убедительные победы, говорить о выходе в четвертьфинал наших команд рано: и у девушек действует правило «золотого сета».