Перед вчерашним туром в Лиге чемпионов в самом трудном положении из российских клубов находилось московское «Динамо».

«Мушинянка» (Польша) – «Динамо» М (Россия) – 1:3 (22:25, 19:25, 25:19, 18:25).
В случае победы в трех или четырех сетах хозяйки площадки досрочно выходили в плей-офф. «Динамо» для сохранения шансов на продолжение борьбы в Лиге чемпионов тоже нужна была только  победа.
Начало первой партии не предвещало россиянкам ничего хорошего  - хозяйки завладели инициативой и уверенно вели в счете почти до самого конца сета. Однако после выигранного очка при счете 22:18 на подачу вышла Кожухова и выиграла 7 очков подряд. Вместо того, чтобы повести 1:0, хозяйкам пришлось отыгрываться. Собраться во втором сете полькам не удалось – динамовки выиграли его за явным преимуществом. Даже слишком легко… Плоды этой легкости пришлось пожинать в третьей партии – динамовки сразу начали проигрывать – 0:3. Затем, правда, отыгрались и вышли вперед, но ко второму тай-брейку вновь упустили преимущество. В результате дело дошло вновь до счета 22:18, но второй раз подвиг нашим девчатам повторить не удалось. Однако по-настоящему поднять голову динамовки хозяйкам не позволили, уверенно выиграв решающую четвертую партию.
17 января «Динамо» будет принимать итальянский «Скаволини», который, вероятно, сегодня досрочно оформит путевку в плей-офф. В случае домашней победы россиянки не только выйдут в плей-офф, но даже займут 1-е место в группе. Но только в случае победы - при поражении в 6-м туре «Динамо» может оказаться на 3-м месте, вне Лиги чемпионов.
                                 И    В(Т)    П(Т)    С         СО         О
1. «Динамо» М          5    3        2(1)    11-8    1,375    10
2. «Скаволини»        4    3          1       10-3    3,333    9
3. «Мушинянка»       5    3 (1)    2       10-9    1,111    8
4. «Црвена Звезда»  4    0          4       1-12    0,080    0
12 января. «Скаволини» (Италия) – «Црвена Звезда» (Сербия)
Группа С
«Динамо» Кз (Россия) - «Сопот» (Польша) – 3:0 (25:21, 25:16, 25:23).
Упорная борьба в Казани шла только в первой партии до счета 20:20. Затем усилиями Гамовой, Борисенко и Махно был достигнут перелом в сете, а фактически, как оказалось, и в матче. Польки  запомнились казанским болельщикам только тем, что так же, как и волейболистки екатеринбургской «Уралочки», выступают в юбочках. Так что посмотреть всё равно было на что.
После этого матча динамовки досрочно обеспечили себе 1-е место в группе, так что 17 января в Чехию можно направлять резервный состав.
За явным преимуществом
«Зенит» (Казань, Россия) – «Ремат» (Румыния) – 3:0 (25:21, 25:20, 25:20).
Казанцы досрочно обеспечили себе выход в плей-офф, потому вчерашняя встреча с волейболистами из румынского Зэлау имела исключительно престижный характер. Ведь при любом ее исходе судьба первого места всё равно решалась бы в последнем туре в очном матче лидеров. Впрочем, осечка в игре с румынами осложняла бы перспективы подопечных Алекно в борьбе за лидерство в гостевом матче с «Фридрихсхафеном». Теперь, после победы в «основное» время (назовем так выигрыш в трех или четырех партиях, приносящий максимальное число очков - 3), «Зенит» устраивает даже поражение в Германии на тай-брейке.
«Ленник» (Бельгия) – «Фридрихсхафен» (Германия) – 1:3.
«Мачерата» (Италия) -  «Фенербахче» (Турция) -  3:0
«Локомотив» (Новосибирск) сегодня будет играть на выезде с аутсайдером - австрийским «Инсбруком».  Победа позволит сибирякам досрочно оформить путевку в плей-офф.
«Сухие» победы в первых матчах
«Халкбанк» (Турция) – «Динамо» М (Россия) – 0:3 (16:25, 23:25, 23:25).
В первом матче четвертьфинала главной фазы Кубка ЕКВ московские динамовцы играли на выезде с «Халкбанком» (Турция). Ответный матч в Москве - 18 января. Напомним, что победитель двухраундового четвертьфинала выйдет в так называемую фазу вызова, где будет бороться с одной из команд, вылетевшей из Лиги чемпионов, за попадание в «Финал четырех» - второго по значимости европейского клубного турнира.
Женщины. 1/8 финала
«Уралочка» (Россия) – «Алупроф» (Польша) – 3:0 (25:9, 25:15, 27:25).
«Динамо» (Краснодар) проведет матч 1/8 финала сегодня с командой «Роте Рабен» (Германия).

Вашему вниманию доставка цветов Жуковский по очень привлекательным ценам. Порадуйте вашу вторую половинку уже сейчас.