в Кагосиме повержен вице-чемпион Европы – Италия

1-й тур. Россия - Италия - 3:1 (22:25, 25:22, 25:22, 25:21)
Россия: Михайлов (19), Бирюков и Тетюхин (оба - по 13), Волков (11), Апаликов (8), Бутько (4), Мусэрский (1), Обмочаев (л).
Остальные матчи. Сербия - Аргентина - 0:3. Польша - Куба - 3:0. Иран - Япония - 3:1. Китай - США - 0:3. Бразилия - Египет - 3:0.
2-й тур. 21 ноября. Россия - Китай. Бразилия - США. Италия - Египет. Куба - Иран. Сербия - Польша. Аргентина - Япония.

В бою теперь и «старики»

Вчера убедительной победой в четырех партиях в матче против вице-чемпиона Евро-2011 сборной Италии российская дружина начала свое участие в розыгрыше Кубка мира в Японии - турнире, призеры которого получат первые олимпийские лицензии в Лондон-2012.
Многие участники Кубка мира привезли в Японию всех сильнейших игроков, подтянули в состав ветеранов: даже на первенстве Европы, к примеру, наши старосветские соперники не были так мощны. По подбору волейболистов нынешний Кубок мира, пожалуй, сильнейший за последние восемь лет. Ведь сейчас в Японии разыгрываются три олимпийские путевки, а на всех последующих квалификационных турнирах - по одной.
Итальянцы - очень хорошо организованная команда, накануне Кубка мира к ней присоединились еще и опытнейшие бойцы Алессандро Феи и Пьерлуиджи Мастранджело. В прекрасной форме у «Скуадры адзурры» диагональный Иван Зайцев - сын олимпийского чемпиона СССР и экс-главного тренера россиян Вячеслава ­Зай­цева. Среди итальянцев неплохо играли еще два натурализованных волейболиста - поляк по рождению Михал Ласко и хорват Драган Травица.
После возникших из-за травм прорех в составе у Владимира Алекно ветеранов тоже прибыло: заявлены Сергей Тетюхин и Роман Яковлев. К сожалению, накануне старта Кубка мира стало ясно, что под большим вопросом участие капитана сборной двух последних международных турниров - Мировой лиги (1-е место сборной) и Евро-2011 (бронза) - Тараса Хтея.
В сборную он приехал уже с травмой задней поверхности бедра и ягодичной мышцы. Уже в Японии ему нашли иглотерапевта, Тарас все дни перед началом турнира не тренировался, посещая сеансы. Наставник надеется, что он сможет выйти на площадку.

Неудачное начало не сломило

Воскресное европейское волейбольное «классико» (матч Россия - Италия) показало, что обновленный состав нашей сборной всерьез настроился на битву за путевку в Лондон. Более всего радовала даже не заработавшая в боевом режиме «пушка» диагонального Максима Михайлова, MVP триумфальной для России Мировой лиги-2011, а спокойная работа на площадке нового основного связующего команды - Александра Бутько. Ведь по ту сторону сетки против нас действовала одна из сильнейших сборных континента, а наши ребята все же привыкли за пять лет к манере пасов выбывшего из-за травмы Сергея Гранкина. Сменщик опытного динамовца Москвы обедни не испортил. Кстати, Бутько играл в финале Мировой лиги против бразильцев.
В первом сете неудачно пошла игра у нашего главного Гулливера - Дмитрия Мусэрского, и Алекно был вынужден его заменить. Зато у итальянцев был неудержим Михал Ласко, на октябрьском клубном чемпионате мира в Катаре внесший ключевой вклад в победу польского «Ястржембски» над казанским «Зенитом». Отыграть стартовый отрыв от соперников в 4 очка наши не смогли и уступили в первой партии.
Россияне неплохо выглядели на блоке, однако атаки первым темпом не удавались, поэтому во втором сете даже показалось, что игра пойдет опять по сценарию итальянцев. Но нашим удалось подтянуть игру в обороне, догнать и вырваться вперед. Добавив в атаке, мы и выиграли партию.
В третьем сете блистал Михайлов. Сергей Тетюхин, вернувший себе капитанскую повязку, был привычно  надежен и вовремя забивал самые важные мячи. Пару лидеров поддержали Денис Бирюков и Александр Волков. В результате ход третьей партии медленно, но верно привел наших к победе.

Михайлов добивает «Скуадру адзурру»

Решающим стал четвертый сет, в котором оторваться долго не удавалось ни одному из соперников: у наших не шла подача, но и итальянские атаки «чехлили» российские блоки. «Скуадра адзурра» пыталась подключить в атакующие порядки Кристиана Савани, но и того наши наглухо закрыли. А точку в игре поставил серией убойных подач Максим Михайлов, «прицел» которого не  сбил и специально взятый под него тайм-аут главного тренера итальянцев Мауро Берутто, только в этом году начавшего работу со сборной.
Сегодня у дружины Алекно матч с Китаем. Календарь турнира у россиян удачным не назовешь: в первых четырех турах - три сильнейших соперника: серебряный призер недавнего ЧЕ Италия, Олимпийские чемпионы американцы и чемпионы мира из Бразилии. Другим сборным - с матчами попроще, легче вкатываться в турнир. Но игры по круговой системе нашим всегда удавались. Понадеемся, что россияне и на этот раз будут с былой неумолимостью «красной машины» брать такие важные в борьбе за олимпийские путевки очки.