Для Юлии Аникеевой нынешний Евробаскет - такой же дебют, как и для Василия Карасева. Еще до избрания президентом РФБ именно она приняла решение о назначении наставника студенческой сборной России сначала исполняющим обязанности, а затем главным тренером национальной команды. После встречи с болельщиками в Копере президент РФБ в эксклюзивном интервью корреспонденту «Спорт уик-энда» рассказала о впечатлениях от Евробаскета и планах работы федерации, от руководства которой ее пытаются отстранить.
- Получит ли Василий Карасев карт-бланш на продолжение работы со сборной после провала на Евробаскете-2013?
- Кредит доверия у Карасева высокий. В любом случае, мы хотим сохранить его в тренерском штабе сборной до Олимпиады-2016. В каком качестве, посмотрим. Кроме Василия мы также рассчитываем на Сергея Базаревича и Евгения Пашутина. Какие полномочия будут у каждого из них, согласятся ли они взаимодействовать и в каком формате, обсудим на тренерском совете и исполкоме РФБ.
- Столкнулись ли вы с организационными проблемами при подготовке мужской команды к турниру в Словении?
- Это была бесконечная череда проблем, и всё разрешить удалось буквально перед самым вылетом на Евробаскет. Не понимаю, почему нельзя было решить их в течение года. Неужели менеджеры сборной не знали размеры формы кандидатов в национальную команду и размер их контрактов, чтобы позаботиться о необходимой дополнительной страховке? По старой русской привычке, всё отложили на последний день.
- Какие открытия сделали вы для себя, находясь в стане сборной?
- Многих парней открыла для себя с новой стороны. В клубах ведь баскетболисты российской сборной не столь заметны. На Евробаскете они не добились результата, но никто не может упрекнуть этих парней. Приятно удивлена отношением к делу всех без исключения баскетболистов сборной. Не могу не отметить фактически просидевших «на банке» весь сезон Дмитрия Соколова и Евгения Воронова, которые всеми силами пытались использовать предоставленный им шанс. Молодые ребята, преодолевая волнение, набирались опыта в каждой игре. А как много берет на себя капитан команды Сергей Моня! Это настоящий российский мужчина, который может подставить плечо в самый трудный момент.
- Коль вы упомянули о «баночниках» из российских клубов, то не могу не поинтересоваться: может ли РФБ выработать какие-то механизмы, которые позволили бы кандидатам в национальную сборную играть, а не только получать хорошие зарплаты в российских клубах?
- Это одна из наших приоритетных задач. Предложить какие-то механизмы, которые не ущемили бы интересов владельцев клубов, не так-то просто. Сейчас у нас наметились точки соприкосновения и с мужскими, и с женскими командами. Признаюсь по секрету, что интересный механизм при условии отмены правила «3+2» разработан. Подробности пока оглашать не буду, но кандидаты в национальную команду будут играть.
- Руководители нескольких женских клубов сейчас выдвинули идею создания в рамках профессиональной лиги команды, в которой бы были собраны и получали игровое время молодые российские девчонки. Летом они могли бы сыграть в WNBA, если подобную идею поддержит владелец «Бруклина» Михаил Прохоров…
- Мы много общались с Прохоровым, когда работали в Ассоциации студенческого баскетбола. Владелец «Бруклина» и президент Союза биатлонистов России серьезно поддерживает университетский баскетбол. Идея, конечно, интересная, но возможности обсудить ее с Михаилом Дмитриевичем не было. Летом 2014-го наши баскетболистки не сыграют на чемпионате мира, и выступления в американской лиге могли бы стать для них определенной компенсацией.
- В мужском баскетболе распределяются три wild card на чемпионат мира. Предпримет ли РФБ максимум усилий, чтобы получить одну из них?
- Безусловно. Все резервы, включая финансовые, будут задействованы. Сборная России обязательно должна быть представлена на чемпионате мира.
- Как вы отреагировали на иск Федерации баскетбола Пермского края с требованием признать выборы президента РФБ нелегитимными?
- В федерацию никаких документов из судебных инстанций пока не поступало. Да и я в последние дни была сосредоточена исключительно на Евробаскете. Ничего не могу комментировать и воспринимаю эту ситуацию очень спокойно.


Хотите чтобы сайт вашей фирмы были оригинальный и его посещали пользователи сети интернет? Мы предоставляем для вас такую услугу, как Разработка веб дизайна для сайта по очень доступным ценам. Читайте все подробности, предложения, отзывы и цены наших услуг на сайте www.optim-g.ru и мы с радостью готовы вам помочь. Мы вас ждём!